АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фазы бутонизации и цветения гороха

Читайте также:
  1. Болезни гороха.

Проводят наблюдения за динамикой численности гороховой тли, появлением зерновки и плодожорки. Тлей учитывают, осматривая по 5 растений в 20 местах поля. Численность тлей, а также гороховой зерновки можно оценить при помощи кошения энтомологическим сачком (10 проб по 10 взмахов по верхним частям растений). Наблюдение за гороховой плодожоркой осуществляют при помощи феромонных ловушек, которые в этот период необходимо осматривать ежедневно.

6. Система мероприятий по защите гороха столового от вредите­лей, болезней и сорняков.

1. Соблюдение научно обоснованного севооборота полевых культур, установленного для каждого эколого-географического района страны. Существенное снижение развития болезней достигается при севе гороха после кукурузы, сахарной свеклы и картофеля. Возвращать горох на прежнее поле можно не раньше чем через '2—3 года. Нельзя высевать горох рядом с полями, на которых выращивались зернобобовые культуры в предшествующем году, а также рядом с посевами многолетних бобовых трав.

2. Сбор семян с незараженных или в крайнем случае со слабозараженных участков возбудителями болезней, которые передаются с семенами.

3. Тщательная очистка семян от растительных примесей и щуплого, пораженного зерна. Семена, доведенные до кондиционной влажности (не выше 14 %), необходимо сохранять в сухом помещении, которое хорошо проветривается.

Перед загрузкой зернохранилище дезинфицируют известью с добавлением 2—3 % медного купороса. Семена считаются некондиционными при поражении возбудителями аскохитоза, серой гнилью и фузариозом более 5 %.

4. Протравливание семян. Заблаговременно протравливать следует семена, кондиционные по влажности. Норму расхода препарата устанавливают с учетом зараженности семян патогенами.

Протравленные семена необходимо хранить в сухом специально подготовленном помещении отдельно от пищевых продуктов и фуража. Склады для хранения протравленных семян должны быть обеспечены вытяжными трубами или принудительной вентиляцией.

5. Подготовка зяби для высева семян должна состоять из весеннего боронования и одной - двух предпосевных культиваций с боронованием.

Через 4—5 дней после сева проводят довсходовое боронование, а в фазе 2—3 листьев гороха боронуют по всходам, что способствует уничтожению проростков и всходов сорняков — резерваторов возбудителей болезней. Боронуют посевы только поперек рядков или по диагонали со скоростью движения агрегата не более 6 км/ч. На легких почвах применяют легкие бороны типа ЗБП-0,6А, а на средних и тяжелых — средние БЗСС-1,0 в агрегате с трактором ДТ-75М и сцепки СГ-21.Если средствами механизации сорняки уничтожить не удалось и численность их превышает экономические пороги, посевы гороха в фазе третьего листа необходимо обработать гербицидом 2М-4ХМ (2,5—3,8 кг/га).

6. Сеять горох, как и другие культуры, необходимо в оптимально ранние сроки. Запаздывание с севом снижает устойчивость растений к болезням на первых этапах онтогенеза. При этом урожайность гороха снижается на 3—5 ц/га.

Норма высева гороха устанавливается для каждой эколого-географической зоны с учетом крупности семян, увлажненности почвы и других конкретных условий. В различных регионах страны она колеблется от 0,9 до 1,2 млн. всхожих семян на 1 га, в Полесье и Лесостепи Украины—1—1,2 млн./га. Если технологией предусмотрено послевсходовое боронование посевов, норму высева увеличивают до 1,4 млн./га. Весовые нормы для крупносеменных сортов составляют 240—300, мелкосеменных — 150—200 кг/га. В загущенных посевах усиливается развитие аскохитоза, корневых гнилей, серой гнили, пероноспороза и вирусных болезней.

В зависимости от почвенных и метеорологических условий, а также крупности семян устанавливают и глубину их заделки. В черноземной зоне и при достаточном увлажнении семена заделывают на 6—8, а в более засушливых районах — на 8—9 см. В условиях прохладной и влажной весны глубину посева уменьшают до 5—7, а на тяжелых почвах северных районов — до 4—5 см. При раннем севе, а также для мелкосеменных сортов глубину заделки семян уменьшают.

С увеличением глубины заделки семян удлиняется период от их прорастания до появления всходов и значительно возрастает пораженность прикорневой части стебля корневыми гнилями.

7. Внесение минеральных удобрений, особенно фосфорно-калийных, способствует повышению устойчивости гороха к корневым гнилям и другим болезням. Дозы удобрений устанавливают по результатам агрохимического анализа почвы. Внесение на черноземных почвах различных форм азотных удобрений приводит к некоторому увеличению пораженности растений возбудителями корневой гнили, однако на более бедных дерново-подзолистых почвах эти удобрения в умеренных дозах (N30) благоприятно влияют на развитие растений, способствуют повышению их устойчивости к болезням и продуктивности. Больший эффект достигается при использовании аммиачной селитры, меньший — хлористого аммония.

На серых среднеоподзоленных песчано-пылеватых почвах устойчивость гороха к болезням значительно повышается в результате применения молибденовокислого аммония.

8. При появлении первых признаков аскохитоза, серой гнили, пероноспороза, ржавчины, бактериоза необходимо опрыскивание посевов фунгицидами.

9. Очень важно систематическое обследование семенных участков, удаление из них растений, пораженных возбудителями вирусных и бактериальных болезней.

10. При появлении тлей — переносчиков вирусных болезней-посевы обрабатывают инсектецидами.

11. Уборку урожая необходимо проводить в оптимальные сроки. Поскольку бобы на растениях гороха созревают неодновременно (вначале на нижнем ярусе, затем на среднем и верхнем), они подвержены растрескиванию, что приводит к потере семян. Поэтому убирать эту культуру лучше раздельным способом при побурении 70—75 % бобов и влажности семян 35—40 %. Для этой цели используют жатки ЖБР-4,2, работающие со скоростью 5 км/ч или ПБ-2,1 — 6—7 км/ч.

Запаздывание с уборкой приводит не только к потерям урожая, но и повышению зараженности семян возбудителями аскохитоза, серой гнили, фузариоза и других болезней.

Подбирать и обмолачивать валки нужно при влажности семян 16—19 %, при влажности ниже 15 % они сильно дробятся. Травмированные семена больше поражаются грибами и бактериями в период хранения, что в свою очередь сопровождается снижением энергии прорастания и всхожести. Растения, выросшие из таких семян, сильнее поражаются корневой гнилью.

Воздушно-тепловой обогрев семян способствует снижению жизнеспособности патогенов.

12. Удаление с полей послеуборочных остатков и своевременная зяблевая обработка для уменьшения накопления инфекционного начала в почве и на сорняках и снижения зараженности посевов грибными и другими возбудителями заболеваний в период вегетации гороха.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)