АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система мероприятий по защите болгарского перца от вредителей, болезней и сорняков

Читайте также:
  1. DNS — доменная система имен
  2. Dress-code: правила официальных мероприятий
  3. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  10. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  11. IV. Ямайская валютная система
  12. Rechtssystem - Правовая система

Перец при выращивании может повреждаться различными грибными, бактериальными, а также вирусными и микроплазменными болезнями. Поэтому необходимо осуществлять комплекс мероприятий по его защите как в открытом, так и закрытом грунте:

1. Для возделывания в закрытом и открытом грунте овощных пасленовых культур, в частности перца, необходимо отдавать предпочтение сортам, обладающим повышенной устойчивостью к наиболее вредоносным в том или ином регионе болезням. Внедрение устойчивых сортов способствует повышению урожая и уменьшает затраты на проведение защитных мероприятий.

2. Семена следует собирать только со здоровых участков и плодов. Запрещается завоз семян из районов, неблагополучных по бактериальному раку, в районы, где заболевание отсутствует.

3. При подготовке семян к севу их тщательно очищают с удалением всех примесей, кусочков плодов и других частей растений, так как они могут быть источником инфекции.

4. С целью подавления вирусов, способных распространяться с семенами, последние обеззараживают в 20%-ной соляной кислоте в течение 30 мин. Для этого их помещают в марлевые мешочки (на 2/3 объема) и готовят исходный раствор соляной кислоты (кислоту обязательно вливают в воду) с таким расчетом, чтобы объем 20%-ного раствора соляной кислоты превышал объем семян в 3-4 раза. После пребывания семян в растворе кислоты их тщательно промывают в проточной воде в течение 10-15 мин., отжимают и высушивают.

5. Высокие требования предъявляются к защитным мероприятиям в защищенном грунте.

После последней уборки урожая осуществляют тщательный ремонт (остекление, замазка и закупорка щелей) и первую дезинфекцию культивационных помещений для уничтожения вредных организмов, которые могли накопиться на растениях. Для этого проводят влажную дезинфекцию 2%-ным раствором формалина в смеси с инсектоакарицидами - Золоном, 35% к. э. (25 мл на 1000 м2), БИ-58 Новым, 40% к.э. (30 мл на 1000 м2), Актеликом 500 ЕС, к. э. (30-100 мл на 1000 м2). Можно использовать и другие смеси с учетом наличия вредных организмов. Расход рабочей жидкости до 1 л/м2. Температура воздуха в период опрыскивания в теплицах должна быть не ниже 15°С. Работники, проводящие опрыскивание, обязательно должны быть в противогазах. По окончании дезинфекции теплицы герметично закрывают на 2 суток, а затем тщательно проветривают до полного исчезновения запаха формалина.

После первой дезинфекции в теплицах подкапывают все корни растений, не снимая их со шпалеры, и тщательно проверяют на выявление галловой нематоды. При ее обнаружении очаги огораживают и локализуют. После проведения противонематодных мероприятий осуществляют повторную дезинфекцию теплиц теми же пестицидами, что и первый раз. Теплицы с антикоррозийным покрытием и пленочные после накрытия пленкой обрабатывают фумигантами. После выполнения всех вышеуказанных операций, почву в теплицах обеззараживают термическим или химическим (с помощью формалина) способом, что достаточно эффективно против всех патогенов, находящихся в почве. Желательно раз в 3-4 года термическое обеззараживание чередовать с химическим.

6. В рассадных отделениях тепличных комбинатов, занимающих до 8% площади и имеющих более мощную систему подпочвенного обогрева и достаточное освещение, необходимо проводить особо строгие защитные мероприятия. Рассаду выращивают в питательных кубиках или торфоперегнойных горшочках, приготовленных из обеззараженной почвенной смеси (лучше термическая дезинфекция при температуре 100С в течение 3 ч).

Из одного отделения в другое рассаду разрешается перевозить только после обследования на зараженность патогенами. Рассаду обследуют не менее 3-х раз в неделю. Растения с признаками вирусных заболеваний удаляют и уничтожают. При сильном поражении грибными и бактериальными болезнями и поврежденное вредителями ее также уничтожают.

7. На проростках сортов и гибридов пасленовых овощных культур, в частности перца, восприимчивых к вирусу табачной мозаики (ВТМ), за 3-4 дня до пикирования осуществляют вакцинацию слабопатогенными штаммами это­го вируса. За 24 ч до вакцинации

растения поливают. Температура в теплице во время обработки и в последующие дни должна быть 18-25°С. Через 7-10 дней после вакцинации растения приобретают иммунитет к сильнопатогенным штаммам и практически сохраняют его в течение вегетации.

10. В теплицах во время вегетации растений поддерживают определенную температуру воздуха (20-24°С днем и 16-18°С ночью) и влажность почвы (70-80% ПВ). До цветения поливы проводят через 5-7 дней при норме 8-10 л/м2. С момента завязывания плодов и до их созревания растения поливают через 3-4 дня. В конце вегетации их поливают 1 раз в неделю. Относительная влажность воздуха в теплицах должна быть 60-70%.

11. В случаях обнаружения септориоза, бурой пятнистости и других заболеваний растения опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью или Квадрисом 250 SC, к.с. (0,6 л/га или 6 мл на 5 л воды на 1 сотку), Акробатом МЦ, 69% с.п. (2 кг/га или 20 г на 5 л воды на 1 сотку), Таносом, 50% в.г (0,6 л/га или 6 мл на 5 л воды на 1 сотку). Интервал между опрыскиваниями 10-15 дней. Опрыскивание бордоской жидкостью прекращают за 15 дней, а другими препаратами — за 20 дней до уборки плодов.

12. Для уменьшения распространения вирусных болезней перца проводят систематическую борьбу с насекомыми - переносчиками инфекции путем опрыскивания растений 0,1%-ной эмульсией Шерпы, 0,15%-ной эмульсией Актеллика 500 ЕС или другими инсектицидами с соблюдением соответствующих инструкций.

13. Необходимо строго соблюдать агроправила по уходу за растениями с целью повышения у них устойчивости к болезням. После сбора урожая в открытом грунте удаляют все растительные остатки и проводят глубокую вспашку плугами с предплужниками.

14. Для транспортировки и хранения отбирают только здоровые плоды. При сборе необходимо избегать механических повреждений плодов. Перед закладкой на хранение плоды тщательно очищают от мусора, хранилища дезинфицируют растворами хлорной извести или формалина. Обрабатывают стеллажи, пол, стены. Очень важно поддержание в хранилищах соответствующих температур и влажности. Обнаруженные загнивающие плоды немедленно удаляют.

15. Для снижения запаса патогенов в почве необходимо соблюдать правильный севооборот, установленный для того или иного района или области, а также проводить тщательную борьбу с сорняками. Запрещается завоз семян из районов, где выявлены карантинные объекты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)