АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бактериальные заболевания

Читайте также:
  1. Грибковые заболевания.
  2. Психогенные и соматогенные заболевания.
  3. Сердечно-сосудистые заболевания.

Черная бактериальная пятнистость поражает все части растения, в любой фазе вегетации. На листьях появляются чёрные точки с жёлтой оправой. На стеблях это продолговатые пятнышки. На плодах выпуклые водянистые пятна,которые перерождаются в язвы. Лечение обычно не помогает. А если и вылечить растение,то урожая с него не будет. Возбудители остаются в растительных остатках и семенах.

Избежать большинства из этих болезней,можно соблюдая простые приёмы агротехники. Обработку семян, выбраковку рассады, соблюдение севооборота. Проводить профилактические обработки настоем чеснока,сыворотки,обезжиренного молока.

Паутинный клещ. Этот вредитель баклажана особо распространен при высоком температурном режиме, применяемом для этой культуры, особенно в условиях низкой влажности, поддерживаемых для снижения проблемы ботритиса. На баклажанах успешно использовался биологический метод борьбы с применением хищника фитосейулюса персимилиса. В качестве альтернативы можно использовать любого из акарицидов, рекомендуемых для перцев.

Белокрылка на баклажане Симптомы этого вредителя, в основном, те же, что и на перцах. Такой же ассортимент химических препаратов, используемых для борьбы с ней. Биологический метод борьбы так же хорошо срабатывает. Применяемым паразитом является маленькая оса — энкарзия формоза, она вводится в культуру в окуклением виде, состоящем из измененных личинок щитовок (чешуек) своего хозяина — белокрылки.

Черных щитовок вводят в культуру, как только заметят появление любых взрослых особей белокрылок, или даже раньше. Обычно засевают 2—6 черных щитовок на растение с 2-х недельным интервалом. Старые листья можно оставить лежать в теплице дольше, чем обычно. Это позволит стадии черных щитовок паразита завершить свой жизненный цикл и превратится во взрослую особь осы. Применение химических средств борьбы с другими вредителями и болезнями следует проводить очень осторожно, т.к. многие инсектициды и фунгициды токсичны для энкарзии.

Тли на баклажане Как и на перцах, возможно распространение тли, но с ней легко бороться. Ассортимент химикатов, используемый для перцев, подходит и для баклажанов (включая пиримикарб, дихлофос, мевинфос и пропоксур). Баклажаны не страдают от каких-либо вирусных болезней, и поэтому борьба с тлей не настолько срочная в этом отношении, хотя она по-своему может нанести значительный ущерб культуре.

Другие вредители. Иногда культуру баклажан поражают трипсы, вызывающие серебристую пятнистость на листьях и каллюсе. Ассортимент химических препаратов для борьбы с тлей подходит и для борьбы с трипсами.

Остальные вредители, время от времени появляющиеся на баклажанах, -помешены в разделе о борьбе с вредителями перца, как например: гусеница

минирующие мухи, нематоды.

14. Система наблюдения и учета фитосанитарного состояния куль­туры баклажан. Система мероприятий по защите баклажанов от вредителей и болезней.

Против комплекса вредителей и болезней баклажан и перца главным мероприятием является предпосевная обработка семян, которая заключается в обеззараживании семян, закаливание и обработка комплексом микроэлементов.

Обеззараживание семян выполняют путем замачивания в 1 %-ном растворе марганцовокислого калия в течение 20 минут. После обеззараживания необходимо семена промыть и хорошо просушить. Закаливание семян проводят при температуре 2 — 5° С в течение двух — трех суток.

15.Цветная капуста. Основные вредители и болезни. Система наблюдения и учета фитосанитарного состояния культуры цветной капусты.
Система мероприятий по защите цветной капусты от вредителей и болезней.

Цветная капуста — однолетнее яровое или озимое растение. Корневая система мочковатая, близко расположенная к поверхности почвы. Стебель цилиндрический, 15—70 см высоты, с горизонтально расположенными или прямо или косо вверх направленными листьями, весьма часто спиральнообразно изогнутыми. Отдельные формы в вегетативной фазе ветвистые. Листья от цельных сидячих до лировидно-перисто-раздельных, с черешками, достигающими 5—40 см длины. Окраска от светло- до сине-зелёных и реже сизых с сильной антоциановой пигментацией. Пластинки узкие, от усечено-овальных, усечено-эллиптических и яйцевидных до ланцетовидных, 15—90 см длины. Восковой налёт от незначительного до очень сильного.

У наиболее примитивных форм цветной капусты используемый орган — отдельные мясистые цветоносные побеги (в фазе бутонизации), образующиеся из пазух верхних листьев розетки, у других форм — «головка», когда верхушечные побеги, сильно разветвляясь, тесно скручиваются. Форма головок от округлой до плоскоокруглой. Окраска — от зелёной разных тонов, фиолетовой и желтоватой до снежно-белой. Верхние листья мелкие, короткоовальные и широколинейные, с ровным краем или ланцетовидные и вытянуто-треугольные, зубчатые.

Цветочные кисти густые, от очень коротких (3 см) до длинных (свыше 15 см). Цветки преимущественно мелкие и средней величины (1,2—2,0 см), реже крупные (до 2,6 см), с тонкими цветоножками. Окраска лепестков белая, бледно-жёлтая и жёлтая, поверхность их гофрированная или пузыревидно морщинистая.

Плод — многосемянный стручок. Стручки короткие и средней длины (6,0—8,5 см), преимущественно цилиндрические, реже приплюснуто-цилиндрические, бугорчатые с коротким носиком.

Болезни цветной капусты

Бактериальная гниль головок   На головках появляются водянистые пятна, которые затем принимают бурый оттенок. Меры борьбы: перед посадкой рассады почву поливают суспензией коллоидной серы (0,4 %; 5 г на 1 кв.м), навоз вносят в умеренных дозах, зараженные растения удаляют и сжигают вместе с корнями.
Мозаика капусты Первые признаки заболевания появляются через 4-5 недель после высадки рассады. На листьях больных растений вначале наблюдается посветление жилок, затем появление темно-зеленого окаймления вокруг них. Листья могут приобретать уродливую морщинистую форму вследствие приостановки роста жилок.
Черная ножка Болезнь, которая поражает ростки семян и молодую рассаду капусты, корневая шейка и основание стебля размягчаются и чернеют.
ВРЕДИТЕЛЬ СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ ВРЕДИТЕЛЕМ
Капустная белянка (капустница) Желто-зеленые гусеницы капустницы выгрызают маленькие отверстия в листьях, а затем выедают всю мякоть, оставляя только жилки листа.
Репная белянка Бабочки похожи на капустную белянку, только меньшего размера. Гусеницы младших возрастов питаются вначале пластинкой листьев, затем проникают внутрь кочанов, повреждая их и загрязняя экскрементами.
Крестоцветные блошки Маленькие, обычно с металлическим блеском жучки. Выедают в листьях молодых растений отверстия неправильной формы. Особенно много насекомых появляется в сухую теплую погоду.
Медведка Большое (до 50 мм в длину) насекомое бурого цвета, имеющее копательные лапки и короткие надкрылья. Медведка распространена широко и повсеместно. Вредят взрослое насекомое и личинка. Прокладывая у поверхности почвы ходы, они перегрызают корни и стебли растений.
Капустная моль Гусеница желтого цвета, 9-12 мм в длину, которая прогрызает окошечки, оставляя нетронутой верхнюю ткань листа. Иногда вредитель повреждает и верхнее сердечко капусты. Против капустной моли растения необходимо обрызгивать раствором карбофоса (60 г карбофоса на 10 л воды). Прекратить опрыскивание нужно за 30 дней до уборки урожая.
Весенняя капустная муха Это один из наиболее опасных вредителей капусты. Белые личинки мухи повреждают корневую шейку и корни. Растения засыхают, их можно легко вытянуть из земли.
Летняя капустная муха Встречается почти одновременно с весенней капустной мухой. Особенно вредоносна на торфяно-болотной почве. Морфологически летняя капустная муха близка к весенней, но несколько крупнее (7-8 мм длиной).
Проволочники, или щелкуны Опасный вредитель овощных культур, представляет собой личинку жука-щелкуна. У рассады капусты объедают верхние молодые корешки и стебельки.
Голые слизни На растении слизни продырявливают листья, выедают глубокие полости в кочанах. В местах, где питались слизни, обычно остается след беловатой жидкости в виде серебристой блестящей дорожки.
Восклицательная совка Гусеница темно-серая, куколка коричневая. Гусеницы подгрызают всходы и молодые растения у самой поверхности почвы, питаются листьями и кочанами, проделывая в последних полости неправильной формы.
Огородная совка Бабочка ведет ночной образ жизни. Вред причиняют ее личинки – гусеницы. Гусеницы младших возрастов питаются листьями, скелетируя их с нижней стороны.
Озимая совка Гусеницы подгрызают всходы и молодые растения у самой поверхности почвы, питаются листьями и кочанами, проделывая в последних полости неправильной формы.
Капустная совка Коричневые или зеленые гусеницы этой бабочки в июле и сентябре проникают в кочаны белокочанной капусты, прогрызают в них ходы и загрязняют экскрементами. Меры борьбы - сбор гусениц, опрыскивание инсектицидами.
Капустная тля Поврежденные листья капусты обесцвечиваются и скручиваются. На нижней стороне их видны зеленоватые колонии тлей. Меры борьбы: можно использовать раствор, приготовленный из 1,2 кг зеленой массы картофеля, которую на 3-4 часа заливают 10 л воды. Эффективно действует отвар из листьев и стеблей помидоров - 10 кг растений кипятят на слабом огне, затем 2-3 л полученного отвара разбавляют 10 л воды и добавляют 20-30 г мыла. Растворами опрыскивают пораженные растения. Лучше делать это в вечернее время.

Систематически проводить проветривания для снижения влажности воздуха;

- рациональное использование азотных удобрений, ни в коем случае не использовать их в подкормках во второй период вегетации. Подкармливать растения фосфорно-калийными удобрениями (на 10 л воды - 70 г суперфосфата, 40 г сульфата калия);

- не допускать загущенных посевов, переувлажнения почвы, так как это приводит к усилению вредоносности черной ножки. Своевременно пикировать сеянцы. В парниках подсыпать к растениям песок слоем 2 см. Пораженную часть посыпать золой или молотым углем;

- в период вегетации капусту обязательно окучивать (2-3 раза), что способствует образованию придаточных корней;

- при поражении растений килой и черной ножкой в почву перед перекапыванием участка с осени вносить известковые материалы:

доломитовая мука или порошкообразный мел из расчета 2 стакана на 1 м2. Равномерно рассыпать по участку и сразу же перекопать. Весной на участок добавить органику - навозный перегной или навозноторфяной компост (одно ведро на 1 м2), минеральные удобрения - порошкообразный суперфосфат или нитроаммофоску (2 столовых ложки), золу древесную (1-2 стакана) и 1 чайную ложечку мочевины на 1 м2 и перекопать на глубину 12-15 см;

- поливать рассаду 1 раз в неделю перманганатом калия (3-5 г на 10 л воды) или настоем лука (200 г шелухи залить 2 л горячей воды, настаивать двое суток, потом процедить и развести водой 1:2). Норма расхода 1 л/ м2.

Своевременно проводить защиту посевов от вредителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)