АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плодовые культуры Основные вредители и болезни. Вредители яблони и грушы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А) основные
  10. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  11. А. Основные компоненты
  12. А. Основные компоненты

Плодо́вые культу́ры — группа культурных растений, возделываемых в основном для получения фруктов, ягод и орехов. Возделыванием плодовых культур занимается плодоводство — отрасль растениеводства.

Плодовые и ягодные растения относят к различным ботаническим семействам, родам и видам. Всего в мире насчитывается около 40 семейств, объединяющих 200 родов и более одной тысячи видов плодовых растений. В практическом плодоводстве ботанический род (например, яблоня, груша, лещина) или даже отдельный вид или группу близких между собой видов (например, смородина чёрная, малина, вишня, черешня) называют также плодовой породой, или плодовой культурой. Порода объединяет как дикорастущие, так и культурные виды, а также сорта.

Все плодовые растения — многолетники, большинство из них листопадные, имеются среди них и вечнозелёные. Они имеют различные долговечность, урожайность, требования к факторам внешней среды и почвенным условиям.

Плодовые культуры в условиях региона поражаются 157 видами вредителей и более 20 видами болезней. Сеянцы в плодовых питомниках повреждают главным образом многоядные вредители. По мере роста деревьев их заселяют специализированные виды — вредители бутонов, цветков и плодов. Некоторые виды являются переносчиками вирусных (тли, клопы, цикады, личинки майских хрущей) и грибных (казарка, краснокрылый долгоносик, пилильщики, плодожорки) болезной.

Вредители плодовых культур

Казарка.

Золотисто-красный жук, длиной до 6 миллиметров, вредит семечковым и косточковым породам. Зимует жук под опавшей листвой, мусором, в щелях коры. Иногда зимуют и личинки (в почве). Весной жуки объедают распускающиеся почки, бутоны и листья. Когда образуется завязь, жуки делают в ней ямки, откладывают туда яйца, а затем подгрызают плодоножки. Зараженные плоды загнивают и опадают. Личинки живут в гниющих плодах, а затем уходят в почву и окукливаются. Молодые жуки питаются почками плодовых деревьев. С наступлением холодов они уходят в места зимовки.

Яблонная моль.

Массовый вредитель яблони в плодоносящих и молодых садах. Взрослые гусеницы грязно-желтые, с черной головой и двумя рядами черных точек вдоль тела.

Молодые гусеницы зимуют под щитком на коре веток яблони. Весной гусеницы остаются жить группами в паутинистых гнездах, объедая листья. В июне внутри гнезда, в плотном белом коконе, гусеницы окукливаются. Вышедшие из куколок бабочки откладывают на кору двух-трехлетних веточек кучки яиц и прикрывают их выделениями, которые, застывая, образуют щиток.

Яблонная плодожорка.

Наиболее опасный вредитель яблони и груши. Желтовато-розовые гусеницы, поселяясь в плодах, делают их червивыми и нередко портят до 90 процентов урожая. Зимуют в шелковистых коконах под отставшей корой на штамбе, сучьях, чаталах, в таре и помещениях, где хранились плоды. Весной гусеницы окукливаются, и вскоре после цветения из куколок вылетают бабочки. Период лёта длится 5—6 недель. Самки откладывают яйца по одному вразброс на плоды, листья и веточки. Отродившиеся гусеницы вгрызаются в плоды, проникают в семенную камеру и выедают семена. Поврежденные плоды отпадают. Гусеницы выходят из падалицы, опять заползают на дерево и вновь повреждают плоды. Достигнув взрослого состояния, они уходят на окукливание в трещины коры и другие места. В конце июля происходит второй лёт плодожорки, во время которого бабочки откладывают яйца преимущественно на плоды поздних сортов яблони и груши.

Бурый плодовый клещ.

Живет на нижней стороне листьев яблони, сливы, вишни, черешни и других плодовых культур, высасывая из листьев сок, отчего они желтеют и преждевременно опадают. За лето клещи дают 4—5 поколений. Яйца их красные, зимуют на коре побегов, ветвей, стволов.

Зеленая яблонная тля. Бескрылые и крылатые тли живут колониями на нижней поверхности листьев яблони и на верхушках молодых побегов, высасывая из них сок. Поврежденные листья скручиваются, верхушки побегов изгибаются и перестают расти. Черные блестящие яйца тли зимуют на коре возле почек и на молодых побегах. Личинки отрождаются весной, в начале распускания почек.

Болезни

Парша яблони и груши.

Наиболее распространенное грибное заболевание. Особенно сильно поражает сорта яблони Ренет Симиренко, Пепин лондонский и некоторые другие. Весной на листьях появляются темно-зеленые пятна с бархатистым налетом, которые постепенно разрастаются. Сильно пораженные листья отмирают и опадают. На плодах появляются такие же пятна, но ткань под ними отмирает (становится опробковевшей) и трескается. При раннем заражении завязи осыпаются, если же плоды уже успели сформироваться, то качество их резко снижается. Особенно благоприятны для развития парши годы с часто выпадающими осадками и обильными росами. Зимует возбудитель гриба в опавших листьях.

Плодовая гниль.

Болезнь поражает яблоки, груши, реже сливы и абрикосы. На плодах выступают бурые, быстро увеличивающиеся пятна и через несколько дней весь плод становится гнилым. На пораженной ткани появляются сероватые подушечки спор гриба, размещающиеся кругами. Созревшие споры разносятся ветром, насекомыми.

Черный рак.

Болезнь поражает плоды, листья и кору ветвей и штамбов яблони и груши.

На листьях болезнь проявляется в виде мелких красновато-коричневых пятен. Сильно поврежденные листья засыхают. На плодах также появляются бурые пятна, которые быстро разрастаются и охватывают весь плод. Пораженные плоды сморщиваются и усыхают. На коре штамбов и ветвей образуются побуревшие участки. Постепенно они увеличиваются, темнеют и становятся вдавленными. Кора в этих местах чернеет и растрескивается. Морозобоины, раны и другие повреждения коры способствуют распространению рака. Сильно пораженные ветви и деревья погибают.

Вредители яблони и груши

Яблонный цветоед - небольшой (5 мм) серовато-коричневый долгоносик. Зимует под опавшими листьями, в трещинах коры. Рано весной, когда на плодовых деревьях начинают набухать почки, перезимовавшие долгоносики выходят из укрытий, по стволу заползают на яблони.

Зимняя пяденица повреждает яблоню, грушу и другие плодовые культуры. Самки резко отличаются от самцов: они не могут летать, так как крылья их недоразвиты, ноги длинные, брюшко вздутое (длина тела, как и ног, около 1 см). Самцы серовато-желтые, на передних крыльях темные волнистые поперечные полосы, размах крыльев 3 см. Взрослые гусеницы длиной 2,5 - 3 см, желтовато-зеленые с продольными полосами, пятью парами ног. Зимуют оранжево-бурые мелкие яйца на ветвях возле почек. Во второй половине апреля из яиц отрождаются гусеницы, которые вгрызаются в почки, затем объедают молодые листья, бутоны, цветки, стягивая их паутиной. В июне, после цветения сада, гусеницы спускаются на паутинке с дерева, зарываются в верхний слой почвы и окукливаются на глубине 5 - 10 см. Осенью появляются бабочки, самки которых откладывают зимующие яйца.

Яблонная медяница - это мелкое (2,5 - 3 мм) желтовато-зеленое насекомое с прозрачными крыльями, которое может не только летать, но и прыгать. Вредят в основном личинки - плоские, оранжевые, отрождающиеся весной. Они забираются внутрь почек, затем сосредоточиваются на цветоносах, черешках и молодых листьях, высасывая сок, выделяя при этом липкое сахаристое вещество - "медвяную росу". На распускающихся почках, цветоносах и листьях поселяются сажистые грибки в виде черного налета. Листья мельчают, снижается урожай, а также уменьшается закладка плодовых почек на следующий год. После цветения яблонь личинки окрыляются и разлетаются. В августе - сентябре они снова возвращаются и откладывают на молодые веточки оранжевые мелкие яйца, размещая их возле плодовых почек.

Тля - мелкое сосущее насекомое, способное быстро размножаться. Зимует тля в фазе яиц, откладываемых самками осенью под кору молодых побегов. Яйца овальные, блестящие, черные, длиной 0,5 мм. Наиболее распространены: зеленая яблонная - повреждает яблоню в молодых садах, а также айву, грушу, рябину, боярышник, в результате чего листья, обычно молодые, и верхушки побегов сморщиваются или скручиваются, часто засыхают; серая (красногалловая) яблонная - селится на взрослых яблонях. Зимуют яйца под чешуйками коры штамбов и толстых ветвей. В местах повреждений края листьев завертываются на нижнюю сторону в виде плотных морщинистых валиков вишневого или желтовато-красного цвета. Внутри таких вздутий находится тля темно-серого цвета.

Плодовые клещи бывают красными и бурыми, преобладает первый. Они могут повреждать яблоню, грушу, косточковые породы, рябину, боярышник. У клеща четыре пары ног длиной чуть больше 0,5 мм. Личинки более светлые с тремя парами ног. Зимующие яйца оранжево-красные, круглые, приплюснутые. В конце апреля — начале мая из яиц отрождаются личинки. Они высасывают сок из листьев, вызывая их побурение. Через 2—3 недели появляются взрослые особи, которые вредят наряду с личинками.

Яблонная запятовидная щитовка наносит вред яблоне, груше, сливе и некоторым дикорастущим деревьям (рябине, липе). Самка коричневая, имеет форму запятой, длиной 3 - 4 мм. Самцы встречаются редко. Личинка бледно-желтая, мелкая. Зимуют яйца под щитком погибшей самки на стволах и ветвях. Личинки присасываются к коре молодых ветвей, иногда к листьям и плодам. После линьки теряют подвижность, покрываются плотным восковым щитком и остаются на одном месте. При высокой плотности на дереве этих насекомых часть ветвей и ствола покрывается сплошным слоем щитков. Кора отмирает, деревья чаще поражаются черным раком.

Яблонный пилильщик - небольшое (6 - 7 мм) перепончатокрылое насекомое, внешне несколько напоминает маленькую, медленно летающую пчелку. Личинки (ложногусеницы) выгрызают поверхностные ходы под кожицей завязей. На вторые сутки большинство личинок переходят в соседние плоды, проникают в семенную камеру и выедают центр плода, заполняя его экскрементами со специфическим запахом, напоминающим запах клопов. Поврежденные плоды обычно опадают.

Яблонная плодожорка - широко распространенный вредитель яблони. Зимуют гусеницы в шелковистых коконах под отставшей корой, в верхних слоях почвы. В середине мая происходит окукливание перезимовавших гусениц, в начале июня - лёт бабочек (темно-серые, небольшие с поперечными линиями на крыльях). Вскоре после цветения яблонь бабочки откладывают яйца. Отродившиеся гусеницы (розового цвета с восемью парами ног) внедряются в плоды постепенно, прокладывая червоточины в мякоти, достигают семенной камеры и выедают 2 - 3 семечка.

Грушевый галловый клещ микроскопически мал, ведет скрытый образ жизни внутри почек или листьев. В местах повреждения листьев (в основном вблизи центральной жилки) образуются небольшие плоские вздутия (галлы) сначала желтовато-бурого, а затем черного цвета. Сильно поврежденные листья засыхают и опадают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)