АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вредители сливы и абрикоса

Читайте также:
  1. Болгарского перца. Основные вредители и болезни.
  2. Вредители винограда.
  3. Вредители петрушки
  4. Основные вредители и болезни укропа и петрушки.
  5. Патиссон. Основные вредители и болезни.
  6. Плодовые культуры Основные вредители и болезни. Вредители яблони и грушы.
  7. Система наблюдения и учета фитосанитарного состояния субтропических культур. Вредители и болезни.
  8. Ягодные культуры закрытого грунта. Основные вредители и болезни. Вредители клубники закрытого грунта.

Вредители абрикоса:

Плодожорка (сливовая и персиковая). Большую часть вреда наносят именно гусеницы, вылупившиеся в конце лета. Ближе к осени они начинают активно поедать плоды. После того, как гусеницы наедятся вдоволь, начинается подготовка к зимовке. Вредители абрикоса «оборачиваются» в кокон и зимуют в приствольных кругах пораженного растения. По сути абрикос и территория вокруг него становятся домом плодожорки.

Листовертка. Еще одна интересная бабочка. Ее ползучие малыши зимуют в опавших листьях и коре абрикоса. Пробужденные после зимовки гусеницы начинают активно поедать почки и листву до начала лета (время окукливаться). В июле из коконов выходят новые бабочки, чтобы отложить яйца на листьях и побегах. Вылупившееся поколение сразу же уходит на зимовку, они продолжат дело предков со следующей весны:)

Тля. Эти букашки неравнодушны к лиственному соку. «Высушивание» листвы приводит к тому, что каждый поврежденный листик деформируется и блекнет, порой зеленая крона дерева частично перекрашивается в красный. Итог для растения: нарушенный фотосинтез, в результате которого снижается продуктивность дерева.

Вредители сливы

Боярышница.

Повреждает плодовые, семечковые и косточковые культуры, черемуху, боярышник. Бабочка крупная, размах крыльев до 7 см. Имеет жилковатые крылья белого цвета. Летает днем, у воды (речки, лужи) и на цветущих растениях. Зрелая гусеница достигает в длину 45мм., тело покрыто густыми мягкими волосками. Вдоль спины проходят три черные и две желтовато – бурые продольные полоски. Снизу и по бокам серого цвета. Куколка угловатая, достигает длины 2см, желтовато-серого цвета покрыта черными пятнышками. Зимуют гусеницы в гнездах из засохших листьев сливы. Ранней весной перезимовавшие гусеницы поедают набухшие почки сливы, выгрызая их. Примерно через одну две недели после цветения гусеницы окукливаются на ветках сливы, заборах. И в середине июля появляются бабочки. Бабочки откладывают яйца на верхнюю сторону листьев сливы (до 150 шт. в каждой кладке). Появившиеся из яиц гусеницы поедают верхнюю сторону листьев. Через три-четыре недели гусеницы создают зимние гнезда.

Златогузка.

Наносит вред плодовым деревьям. Белая бабочка с размахом крыльев до 5см., на конце брюшка густые волоски желтого цвета. Зрелые гусеницы достигают длины 3 – 3,5см., темного цвета с красными бородавками, и белыми пятнами. Тело так же покрыто пучками коричневатых волосков. Побеспокоенная гусеница выделяет ядовитую жидкость, которая, попадая на кожу человека, вызывает зуд. Для зимовки гусеницы делают гнезда из сухих листьев. Во время набухания почек гусеницы выходят из гнезд, и наносят почкам, а так же листикам сливы повреждения. В конце мая гусеницы окукливаются. Свои коконы они располагают в листве, на коре, ветвях сливы. Примерно через две недели появляются бабочки. Златогузка является ночной бабочкой. После выхода бабочки приступают к яйцекладке. На нижнюю сторону листьев, на ветви, самки откладывают яйца, размещая их кучками около 300шт. Яйцекладки бабочки прикрывают волосками с брюшка. Спустя две - три недели появляются зеленоватые гусеницы, питающиеся мякотью с верхней стороны листьев. Из поврежденных листьев с помощью паутины гусеницы делают гнезда, где переносят зиму.

Вишневая побеговая моль.

Наносит вред косточковым породам (вишня, черешня, слива, яблоня, груша). Коричневая бабочка с размахом крыльев 10 – 12 мм. Яйца зеленые с черными крапинками. Взрослая гусеница зеленоватого цвета, длиной 8 мм. Куколка желтая размером около 5мм. Гусеницы переносят зиму в фазе яичек. Которые размещаются около почек, в трещинках коры. Весной появившиеся гусеницы выгрызают содержимое набухших почек, которые потом усыхают. Затем гусеницы перебираются в бутоны или розетки распускающихся листьев сливы. Могут прокладывать ходы в молодых побегах. В период завершения цветения спускаются в верхний слой почвы, где потом окукливаются. В июле появляются бабочки, откладывающие яйца.

Вишневый слизистый пилильщик.

Широко распространенный вредитель (вишня, черешня, айва, боярышник, груша, слива). Взрослый пилильщик черного цвета, блестящий, достигает длины 7 мм. (размах крыльев до 12мм.). Личинки (запятовидной формы, зеленого цвета, покрыты черной слизью, до 10 мм. длиной) зимуют в почве: в районах с теплым климатом на глубине до 5 см., с холодным – 15см. Поздней весной происходит окукливание личинок. И в июне - июле происходит вылет пилильщиков. Самки откладывают яйца (овальные зеленого цвета, 0,5 мм. длиной) на нижнюю сторону листа. Помещая яйцекладку в его ткань. Личинки питаются мякотью с верхней стороны листа. Жилки, а так же кожица нижней стороны листа остаются целыми. Поврежденные листья засыхают. В сентябре личинки уходят в почву. В южных районах может развиваться в двух, трех поколениях.

Сливовая плодожорка.

Повреждает плоды сливы, сливы, алычи, терна, персика, абрикоса. Окрас крыльев у бабочки серо-коричневый. На передних крыльях серые пятна, задние крылья с бахромой. Размах крыльев до 1,7 см. Яйцо круглое зеленоватое около 0,7мм. Гусеницы красноватые, с темной головой до 1,5 см. длиной. Куколки бледно-коричневые, длиной 8 мм. Гусеницы переносят зиму в трещинах коры, под отставшей корой, на нижней части штамбов деревьев, в дуплах, а так же в верхнем слое почвы. Для зимовки они плетут паутинные коконы. Весной, во второй половине мая, гусеницы окукливаются и примерно через 15 – 20 дней появляются бабочки. Вечерами бабочки откладывают яйца в зеленые плоды косточковых культур. Одна самка может отложить более 40 яиц. Через неделю из яиц выходят гусеницы, они выедают мякоть вокруг косточки плода. Закончив питание, гусеницы уходят в места зимовки. На поврежденных местах появляются капельки камеди. Плоды становятся фиолетовыми и опадают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)