АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система мероприятий по защите цитрусовых культур

Читайте также:
  1. DNS — доменная система имен
  2. Dress-code: правила официальных мероприятий
  3. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  10. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  11. IV. Ямайская валютная система
  12. Rechtssystem - Правовая система

1. Создание и внедрение устойчивых к болезням сортов.

2. Возделывание цитрусовых на устойчивых к фитофторозу подвоях. Таковыми являются тифолиата (Pancirus trifaliata L.), кинканы (Fortunella Swing.), и бригарадия (Citrus aurantium L.).

3. Размещение питомников на участках с ровным рельефом, не переувлажненной и не зараженной возбудителями корневых гнилей почвой, защищенных от ветра и удаленных от взрослых плодовых насаждений (не ближе 500 м).

4. Заготовка черенков для окулировки только на заранее апробированных здоровых маточных деревьях. Особо важное значение это имеет в ограничении распространения мальсекко, фитофтороза, серой гнили и вирусных болезней.

5. Против возбудителей увядания сеянцев протравливание семян трифолиаты и других пород цитрусовых 50%-ным беномилом из расчета 6 г на 1 кг или 80%-ным ТМТД — 5 г на 1- кг.

6. Для получения сеянцев и саженцев, устойчивых к болезням, необходим своевременный и качественный уход за растениями, предусмотренный технологией выращивания; внесение органических и минеральных удобрений на основании агрохимического анализа почвы; правильное содержание почвы в междурядьях; регулярные поливы на орошаемых участках; обрезка частей сеянцев с признаками антракноза, бородавчатости, макрофомоза, серой гнили, бактериального некроза и других болезней; выкапывание и уничтожение саженцев, сильно пораженных грибными, бактериальными и вирусными болезнями и др.

7. В питомнике в очагах распространения гнили следует проводить дезинфекцию почвы 2%-ным раствором 40%-ного водного раствора карбатиона из расчета 8 л рабочей жидкости на 1 м2 с обязательным перемешиванием верхнего слоя почвы или пентахлорнитробензолом 50%-ный с. п.— 100—120 г на 1 м2 с заделкой в почву. Фунгициды можно вносить в почву за 10 дней до посева семян. При обнаружении гнили на сеянцах понцирус трифолиата или других подвоях для цитрусовых больные растения вырывают и уничтожают, а почву и здоровые сеянцы опрыскивают 1%-ной суспензией 80%-ного с. п. поликарбацина или 1%-ной суспензией 80%-ного с. п. ТМТД. Обычно проводят 2—3 обработки с интервалом 5— 8 дней.

Норма расхода рабочей жидкости—1 —1,5 л на 1 м2.

8. Трех-, четырехкратное опрыскивание в питомниках саженцев 1%-ной бордоской жидкостью или ее заменителями против фитофтороза, антракноза, серой гнили, бактериального некроза и других болезней: первое — перед или в начале вегетации растений, второе — после окончания первого роста, третье — в конце второй вегетации, четвертое — после прикопки саженцев в грунтовых сараях или в траншеях (в октябре — ноябре).

9. Тщательный осмотр саженцев во время выкопки их из питомника. При обнаружении фитофтороза корни и корневую шейку растений дезинфицируют 1%-ным раствором медного купороса, погружая в него на 5 мин, а затем промывают в воде или проводят термическое обеззараживание в воде при температуре 43,3 °С в течение 6—10 мин, 44° — 4—8 мин и 44,5 °С — 3—6 мин.

10. Проведение комплекса мероприятий по созданию посадочного материала, свободного от вирусных и миколлазменных заболеваний.

11. Регулярные обследования производственных насаждений с целью выявления и ликвидации источников инфекции. Пораженные деревья цитрусовых, безнадежные для лечения, выкорчевывают и сжигают. Посадку новых деревьев ка место удаленных проводить через 2—3 месяца. Вырезают и удаляют усохшие ветви, а также с признаками фитофтороза, антракноза, бородавчатости, меланоза, диплодиоза, макрофомоза и других болезней с обязательной дезинфекцией ран 1%-ным раствором' медного купороса и покрытием садовым варом или битумной краской. Собирают и уничтожают опавшие листья, пораженную завязь и плоды. Соблюдают агротехнические мероприятия по уходу за растениями, что ограничивает распространение инфекционного начала и повышает устойчивость их к заболеваниям: внесение органических и минеральных удобрений, правильное содержание почвы в междурядьях, борьба с сорняками, дренаж почвы на переувлажненных участках, своевременные поливы насаждений на орошаемых участках по бороздам и др. Особое внимание следует уделять внесению микроэлементов (меди—12 кг/га, кобальта — 6, магния — 120 кг/га), способствующих повышению устойчивости цитрусовых к мальсекко, гоммозу, антракнозу и другим болезням. Избегать одностороннего внесения азотных удобрений, что заметно усиливает развитие фитофтороза, серой гнили, мальсекко и пятнистостей листьев.

12. Для защиты цитрусовых от гоммоза у молодых деревьев ствол и скелетные ветви в течение вегетации опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью или заменяющими ее препаратами, а у плодоносящих — осенью обрабатывают смесью извести (10 частей), глины (10 частей) и одного из фунгицидов (2 части медного или железного купороса). Лечение гоммозных ран на корневой шейке, стволе и скелетных ветках с зачисткой коры. Раны обрезают с захватом до 2 см прилегающей к ране здоровой ткани, дезинфицируют 1%-ным раствором медного купороса или другими препаратами и покрывают замазкой, битумной краской, серой пастой, бордоской пастой, асфальтовым лаком, садовым варом или петролатумом для заживления ран. Хорошее образование калюса дает замазка, состоящая с нигрола 70 % и древесной зоны 30 %, гнили и извести в соотношении 2: 1 или нигрола, воска и канифоли в равных соотношениях.

13. Химическая зашита цитрусовых от мальсекко, фитофтороза, серой гнили, меланоза, макрофоза, диплодиоза, антракноза, бородавчатости, бактериального некроза и пятнистостей листьев, а также переносчиков вирусных и микоплазменных болезней. Проводят как минимум 4—5 опрыскиваний: первое — до начала вегетации, после обрезки и очистки деревьев от засохших частей; второе — после завязывания плодов (через 10—20 дней по окончанию цветения); третье — через 20— 30 дней после второго; четвертое — в конце второй вегетации (перед началом окрашивания плодов); пятое — после сбора урожая. Против мальсекко используют 1—3%-ную бордоскую жидкость (10—60 кг по медному купоросу на 1 га), а остальных болезней применяют 0,5%-ную суспензию 50%-ного с. п. фталана или каптана (7,5—10 кг препарата, или 3,75—5 кг действующего вещества на 1 га), 0,4%-ную суспензию 90%-ного с. п. хлорокиси меди (4—8 кг препарата, или 3,6—7,2 кг действующего вещества на 1 га), 0,2%-ную суспензию 70%-ного с. п. топсина М (2—4 кг препарата, или 1,4—2,8 кг действующего вещества на 1 га), 0,4%-ную суспензию 80%- ного с. п. полихома или поликарбацина (4—8 кг препарата, или 3,2—6,4 кг действующего вещества на 1 га), или 1%-ную бордоскую жидкость (10—20 кг по медному купоросу на 1 га). Обработку этими фунгицидами, кроме бордоской жидкости, можно совмещать с инсектицидами против цитрусовой белокрылки, щитовок, ложнощитовок, мучнистых червецов и тли.

14. Защита плодов от болезней после съема урожая.

15. Строгое соблюдение карантинных мероприятий против завоза с посадочным и прививочным материалом возбудителей бактериального рака, тристезы, экзокортиса, позеленения, пожелтения верхушек, листовых выростов жилок и лепрозиса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)