АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скорость передачи информации и пропускная способность дискретного канала с помехами

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. C) в тексте нет информации
  3. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  4. CMS, редактирование информации
  5. V, м/с – скорость движения воздуха
  6. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  7. Алгоритм геометрического расчета передачи
  8. Алгоритм функционирования криптографической системы на основе дискретного логарифмирования в метрике эллиптических кривых.
  9. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  10. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  11. АППАРАТУРА ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
  12. Ассоциации (группировки) для запоминания информации

В канале без помех среднее количество информации, получаемой с выхода канала в единицу времени, соответствует среднему количеству информации, содержащемуся во входном сообщении, той же длительности.

В канале с помехами это соответствие нарушается. Здесь скорость передачи информации будет меньше среднего количества информации, поступающего на вход канала в единицу времени, потому что часть информации разрушается помехами.

Помехи нарушают взаимнооднозначное соответствие между символами на входе и на его выходе.

Принятый символ на выходе канала определяет не какой-то конкретный , а некоторый закон распределения апостериорных вероятностей

Если алфавит состоит из 0 и 1, то

Апостериорная энтропия входного сообщения после приема конкретного символа равная в канале без помех нулю, при наличии помех будет неравна 0.

Осредним апостериорную энтропию сообщения по всем возможным символам :

Формула 1

- алфавит на входе, может быть не равно – алфавит на выходе

- средняя потеря информации при передаче одного произвольного символа по каналу (ненадежность канала).

 

Вспомним их теории вероятностей:

Формула Баеса

Формула Баеса позволяет определять условные вероятности , например, характеризующие правдоподобность той или иной гипотезы об исходе непосредственно наблюдаемого явления при известном исходе явления , если только известны в сочетании с любым из исходов явления , и, кроме того, известна .

 

Формула 1 с использованием формулы Баеса можно записать следующим образом:

Из полученной формулы видно, что ненадежность зависит как от статистических характеристик входного сообщения канала, так и от вероятностных характеристик искажений символов вносимых действиями в канале с помехами. Эти помехи могут задаваться матрицей условных переходов

Среднее количество информации, приходящееся на один символ канала с помехами, определяется уменьшением неопределенности знания переданного символа после приема.

Это уменьшение равно разности априорной и апостериорной энтропии переданного сообщения:

Формула 2

Двойной аргумент в означает, что осреднение информации приходящееся на 1 символ должно производиться по всем сочетаниям символов входного и выходного алфавита.

Рассмотрим две группы зависимых событий:

каждая из которых составляет полную группу событий, причем несовместных событий.

В этом случае полная вероятность события , т.е. вероятность того, что вообще произойдет совместно с каким-либо событием , будет равна:

Преобразуем Формулу 2, используя последнюю формулу и формулу полной вероятности.

В силу симметрии канала связи относительно входного и выходного алфавита можно заключить следующее:

Отсюда видно, что среднее количество информации о текущем состоянии входного сообщения заключенного в одном символе входного и наоборот одинаковы и представляется, как разность априорной и апостериорной энтропии.

Под пропускной способностью дискретного канала с помехами будем понимать предельно возможную скорость передачи информации при заданных технических характеристиках канала (мощность алфавита, и , скорость передачи и ненадежность канала). Она соответствует условию максимума среднего количества информации на один символ, т.е. условию безызбыточности входного сообщения.

Формула 3

определяется как предельное количество информации, которое достигает выхода канала в единицу времени, если на его вход поступает максимальное количество информации , которое только может воспринять канал на входе.

Из Формулы 3 следует, что зависит от ненадежности канала.

При отсутствии помех ненадежность равна 0:

Т.к. при

А при

В этом случае

Когда канал полностью забит помехами, т.е. независимо от выходного символа равновероятен любой символ на входе

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)