АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 2. Максимальная длина рукавной линии

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

Максимальная длина рукавной линии

l = Q / kπd ср(t жt в),

где Q – количество теплоты, отдаваемое водой воздуху в единицу времени, Вт (равно изменению энтальпии воды ∆ Y); k – коэффициент теплопередачи от воды к воздуху, Вт/(м2∙К); t ж = (t 'ж + t "ж)/2 – средняя температура воды,0С; t в – температура воздуха, 0С; d ср = d + δ – средний диаметр рукава, м.

Ј = С ж G ж(t 'жt "ж),

где С ж – теплоемкость воды, Дж/(кг∙К); G ж = πd 2 ω ж ρ ж/4 – массовая подача подача воды по рукаву, кг/с; ρ ж – плотность воды, кг/м3

k = 1/(1/ α 1 + δ / λ + 1/ α 2),

где α 1 – коэффициент теплоотдачи от воды к поверхности рукава, Вт/(м2∙К); α 2 – коэффициент теплоотдачи от поверхности рукава к воздуху, Вт/(м2∙К).

Значение α 1 рассчитывают по одной из следующих формул:

;

;

.

Вид формулы зависит от величины комплекса ω ж d / ν ж = Re, называемого числом Рейнольдса. Если Re>104, то коэффициент теплоотдачи находят из формулы, которую можно представить так:

.

Значения параметров воды λ ж, С ж, ρ ж, ν ж выписать из приложения при средней температуре воды. Значения параметров воздуха λ в, С в, ρ в, ν в выписать из приложения при температуре воздуха. В указанных формулах для условий данной задачи сомножитель (Рrж/Prс)1 /4 ≈ 1, и поэтому не учитывается.

Алгоритм решения задачи

1. Выпишите значения: кинематического коэффициента вязкости, коэффициентов теплопроводности, удельной изобарной теплоемкости, плотности воды и воздуха.

2. Рассчитайте число Рейнольдса при движении воды в рукаве. Установите режим движения. Подберите формулу для расчета коэффициента теплоотдачи от воды к стенке рукава.

3. Рассчитайте число Рейнольдса при поперечном обтекании рукава воздухом. Установите вид движения. Выберите формулу для расчета коэффициента теплоотдачи от поверхности рукава к воздуху.

4. Рассчитайте коэффициент теплоотдачи от воды, движущейся по рукаву, к воздуху.

5. Рассчитайте величину допустимого уменьшения энтальпии воды при движении в рукаве.

6. Рассчитайте максимальную длину рукавной линии при соблюдении условия допустимого уменьшения энтальпии воды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)