АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 4. Расчет возможного температурного режима при пожаре в помещении выполняется с целью установления:

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

Расчет возможного температурного режима при пожаре в помещении выполняется с целью установления:

а) действительного предела огнестойкости строительных конструкций; б) времени эвакуации людей из помещения; в) времени срабатывания датчиков пожарной автоматики и в других случаях.

Среднеобъемная температура среды в помещении при пожаре для любого заданного момента времени τ от начала его развития:

,

где Ta – температура продуктов горения, К

.

Здесь η – коэффициент полноты горения (η = 1); – теплота сгорания жидкости, Дж/кг (приложение 2); V г – приведенный действительный объем продуктов горения, образующихся при сгорании 1 кг жидкости и коэффициенте избытка воздуха αm, м³/кг

),

г – объем продуктов горения, образующихся при сгорании 1 кг горючей жидкости и теоретически необходимом количестве воздуха, м³/кг (приложение 2); V0 – количество воздуха, необходимого для полного сгорания 1 кг горючей жидкости, м³/кг (приложение 2); αm - коэффициент избытка воздуха, вычисляется по формуле

αm = V д/ Vо,

В – масса жидкости, сгорающей при пожаре за секунду (расход горючей жидкости) кг/с

,

где М о – массовая скорость выгорания жидкости, кг/(м²∙с) (приложение 2); τ – время, отсчитываемое от начала пожара, мин; С р – удельная объемная изобарная теплоемкость продуктов горения при постоянном давлении, Дж/(м³∙К)

,

где σ 0 = 5,7∙10-8 - константа излучения абсолютного черного тела, Вт/(м²∙К); Е пр - приведенная степень черноты системы «среда – поверхность ограждения».

,

где F – площадь поверхностей теплообмена, м².

F = 2(α + b) H + 2 ab.

Локальное значение температуры среды в помещении при пожаре для любого момента времени τ

.

Над факелом под перекрытием (χ = 0, Y= Н)

.

На высоте от пола (Y = 1,5) и на любом расстоянии от границы горения

.

Для расчета среднеобъемной температуры в помещении при пожаре необходимо знать значения приведенной степени черноты Е пр и удельной теплоемкости С р. Значения этих физических величин, как видно, являются функцией искомой температуры. Такие задачи решаются методом последовательных приближений.

Задаваясь значением искомой величины Тm,τ, определяют Епр и Ср, а затем рассчитывают среднеобъемную температуру. При неудовлетворительном совпадении результата расчета температуры с принятым ее значением операцию повторяют. Результат расчета температуры в первом приближении берут за исходную величину.

Величиной Тm,τ для нахождения значений Епр и Ср приходится задаваться, исходя из опыта и практики расчета. Полезно воспользоваться графиком рис.19.2[4] и определить ориентировочно значение tm,τ .

Методика определения среднеобъемной температуры для любого момента времени от начала пожара по номограмме рассмотрена в примере 19.7 [4] и в § 25.2 стр. 395[3].

 

Алгоритм решения задачи

1. Выпишите из приложения 2 значения и для заданной жидкости.

2. Рассчитайте среднее значение коэффициента избытка воздуха αm.

3. Рассчитайте приведенный объем продуктов горения Vг.

4. Рассчитайте средний расход горючей жидкости В (В 1, В 2, В 3,...) соответственно за время развития пожара τ = 2 мин (5, 15 и 30 мин).

Задайтесь значением среднеобъемной температуры в помещении для τ = 2 мин развития пожара. (Здесь полезно воспользоваться номограммой рис. 19.7 [4]).

5. Рассчитайте удельную объемную изобарную теплоемкость среды Ср в помещении при пожаре.

6. Рассчитайте значение приведенной степени черноты системы Епр.

7. Рассчитайте значение теоретической температуры горения жидкости Та.

8. Рассчитайте значение среднеобъемной температуры среды Тm,τ в помещении для τ = 2 мин развития пожара.

9. Сравните полученное расчетом (п.9) значение среднеобъемной температуры с принятым ранее значением ее для нахождения величин Ср и Епр (пп. 6 и 7). При неудовлетворительном совпадении (расхождение более ±10%) следует задаться новым значением Тm,τ и расчет выполнить в следующем приближении.

10. Рассчитайте значение температуры под перекрытием над факелом для τ = 2 мин развития пожара.

11. Рассчитайте температуру среды в помещении на заданных расстояниях от границы горения на высоте 1,5 м от пола для τ = 2 мин развития пожара. По результатам расчетов этого пункта постройте график T = f(χ).

Расчеты по пп. 5-10 выполните для 5, 15 и 30 мин развития пожара в помещении. По результатам расчетов постройте графики и . Последний график в дальнейшем используется для расчета температурного поля в плите перекрытия (задача 5 контрольной работы), поэтому его следует выполнить на отдельном листе в удобном для работы масштабе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)