АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ивангородская крепость

Читайте также:
  1. Брестская крепость, Минск, Смоленск
  2. Крепость Копорье
  3. Крепость Корела
  4. Крепость Орешек
  5. Староладожская крепость

Введение

С древнейших времен на Руси существовало огромное количество городов не в современном смысле этого слова, то есть центров ремесел и торговли, а в древнерусском смысле. В Древней Руси термином город (град) называли любое укрепленное поселение (в отличие от неукрепленной веси, или села), а также собственно оборонительные стены и систему укреплений. Особенно отчетливо это видно из описания путешествия игумена Даниила, где сказано, что «монастырь тот городом оделан весь».

В социальном плане на Руси, так же как и в других странах, существовало три типа укрепленных поселений: города (в современном смысле), замки и крепости. Замок был укрепленным жилищем князя или боярина, а также его домочадцев и слуг. Крепость же представляла собой укрепление (обычно пограничное), где стоял исключительно военный гарнизон. Однако есть и более широкое понятие слова «крепость» — это любое мощное укрепление, твердыня.

Сегодня на территории области находится 7 крепостей: Выборгский замок (г. Выборг), Корела (г. Приозерск), Орешек (г. Шлиссельбург), Староладожская (п. Старая Ладога), Копорская (д. Копорье, Ломоносовского района), Ямгород (г. Кингисепп), Ивангородская (г Ивангород). Возникли они на месте пересечения торговых путей. Все крепости открыты для посещения туристами. Во многих активно ведутся археологические раскопки, иные требуют реставрации, о некоторых напоминают крепостные валы, но все они несут информацию об исторических событиях, происходивших на этих землях в прошлом. В Ивангороде открыт музей крепостей.

Целью курсовой работы является разработка туристского маршрута «Копрье – Ивангород - Шлиссельбург».

Задачи: - изучение крепостей Ленингардской области, таких как – крепость Орешек, Ивангородская крепость, Староладожская крепость, крепость Копорье, крепость Корела, Выборгский замок;

- охарактеризовать Ленинградскую область;

- проанализировать существующие маршруты;

- создание программы маршрута.

Актуальность работы в том, крепости являлись надежной защитой от нападений врага, делали значительный вклад в обороноспособность Руси. В наши дни эти памятники доблести предков привлекают великое множество туристов из России и зарубежных стран.

 

Глава 1. Крепости Ленинградской области

Ивангородская крепость

Еще в конце XV века, при Иване III, русские отвоевали свои исконные земли – побережье Финского залива. В 1492 году в 12 верстах от берега залива, на реке Нарве, по приказу царя была построена крепость. В честь Ивана III ее назвали Иван-городом.

Ивангород стал форпостом на западе Русской земли, на границе с Ливонией. Время было тревожное. Весть о заключении боевого союза между Швецией и Ливонией, направленного против Русского государства, заставила Ивана III действовать быстро и решительно. Поэтому на Нарве выстроили не мирный город, а военную крепость, пушки которой были готовы в любую минуту открыть огонь по неприятию. Крепость поставили прямо напротив немецкой крепости Нарвы. Недаром немцы прозвали ее «грозой Нарвы».

Ивангород был типичной так называемой регулярной крепостью. Крепость 1492 года была по своим размерам незначительной, что компенсировалось ее новыми боевыми качествами. На каждом из четырех углов крепости стояли квадратные башни. Крепостные стены венчали двурогие зубцы, схожие с боевыми зубцами Новгородского и Московского кремлей.

Значение постройки Ивангорода для развития русской архитектуры трудно переоценить. Здесь строителей не связывал план более древней, когда-то существовавшей на этом месте крепости, и они применяли новые архитектурные приемы, не оглядываясь на своих предшественников, как это было в Новгороде.

Однако размеры крепости строители определили не совсем точно. Крепость не могла вместить достаточно сильного и многочисленного гарнизона, а наличие между ее стенами и берегом реки значительного пространства облегчало ее осаду. Несмотря на то, что крепость была связана хорошей, специально выстроенной дорогой с Ямом и Копорьем, откуда можно было получить боевое подкрепление, она все же оказалась малопригодной для длительной обороны [4, 77-79].

За полтора столетия - с конца XV и до середины XVII веков -Ивангород более десяти раз подвергался вражеским нападениями, но не был взят прямым штурмом. В первоначальном виде крепость просуществовала не долго. В августе 1496 года шведы воспользовались изменой ивангородского наместника и захватили крепость. Узнав о том, что русское войско вышло на помощь из Пскова, они бежали из города. Отступая, враг, как говорит псковская летопись, «во граде хоромы и животы огневи предаша». Восстановительные работы в крепости переросли в серьезную перестройку и усовершенствование. Пристроенный Большой Боярший город в десять раз превышал размеры цитадели 1492 года. В плане он имел вид прямоугольника. Семь каменных башен были симметрично расположены по угпам и осям крепостных стен. Вскоре новые укрепления Ивангорода выдержали первые военные испытания - под его стенами осенью 1502 года потерпели поражение ливонские рыцари. Работы по строительству и усилению обороноспособности крепости продолжались в XVI и в начале XVII веков. С 1507 по 1509 г.г. возведены Замок и Передний город. Формирование крепости завершается с возведением к середине XVI века в северо-восточной части Горнверка или Боярского вала у подошвы Девичьей горы. С1613 года и до начала XVIII века Ивангород находился под властью шведов. В августе 1704 года в ходе Северной войны России со Швецией эта старинная русская крепость была освобождена от иноземных захватчиков войсками Петра I. После образования Петербургской губернии Ивангород вошел в ее состав и превратился к XIX веку в один из крупных промышленных центров. Под стенами крепости вела бои молодая Красная Армия. 23 февраля 1918 года -день решительного отпора германским оккупантам под Нарвой и Псковом - стал днем рождения Советской Армии. 2 февраля 1920 года Ивангород (называвшийся тогда Ивановской стороной города Нарва) вошел в состав буржуазной Эстонской республики. В 1940 гаду, вместе с Эстонией, вошел в состав Советского Союза. В период Великой Отечественной войны в Ивангородской крепости фашисты устроили пагерь для советских военнопленных. Хорошо сохранившаяся до начала войны, крепость была разрушена отступающими немецкими войсками. Взорвано 6 из 11 башен, разрушены внутренние постройки. В резупьтате восстановительных работ настоящего времени отреставрированы и сохранены башни и стены крепости, Никольская и Успенская церкви внутри крепости. В храмах проводятся службы [3,35].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)