АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководство силами и средствами РСЧС

Читайте также:
  1. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  2. ВЫБОР ТЕМЫ И РУКОВОДСТВО КУРСОВОЙ РАБОТОЙ
  3. Диспетчерское руководство расформированием-формированием поездов
  4. Доверяйте людям: с ответственностью поручайте руководство.
  5. ЗАПУСК И ВНР СИЛАМИ СЕРВИСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. Научное руководство и порядок предоставления курсовых работ для проверки и защиты
  7. Обеспечение Вооруженных Сил и других войск материальными средствами
  8. ОН СОБИРАЕТСЯ С СИЛАМИ ДЛЯ ВОСХОЖДЕНИЯ
  9. Оперативное руководство
  10. Организация ПР силами официальных органов власти.
  11. Отравления психотропными, противосудорожными средствами, клофелином и морфием.
  12. Порядок проведения поисковых работ малыми силами.

Общее руководство силами и средствами РСЧС осущест­вляется Министерством чрезвычайных ситуаций России. Основными задачами МЧС России являются:

1) выработка и реализация государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычай­ных ситуаций, а также безопасности людей на водных объ­ектах в пределах компетенции МЧС России;

2) организация подготовки и утверждения проектов нормативных правовых актов в области гражданской обо­роны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопас­ности людей на водных объектах;

3) нормативное регулирование в целях предупрежде­ния, прогнозирования и смягчения последствий чрез­вычайных ситуаций и пожаров, а также осуществление специальных, разрешительных, надзорных и контроль­ных функций по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России;

4) осуществление деятельности по экстренному реаги­рованию при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обе­спечению безопасности людей на водных объектах.

 

Основы нормативно-правового регулирования обе­спечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуа­ций природного и техногенного характера представлены в законах и соответствующих подзаконных нормативно­-правовых актах.

Основополагающими законами в данной сфере обеспе­чения безопасности являются Законы «О гражданской обо­роне» и «Защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Федеральный закон «О гражданской обороне» от 26 де­кабря 1997 г. определяет задачи, правовые основы их осу­ществления и полномочия органов государственной и ис­полнительной власти в области гражданской обороны.

В Законе представлено понятие гражданская оборона, под которой понимается система мероприятий по подготов­ке к защите и по защите населения, материальных и куль­турных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного харак­тера (ст. 1).

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)