АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как давать поручения

Читайте также:
  1. А) не следует создавать конфликтную ситуацию
  2. Баланс и балансовые поручения в банке
  3. В какое время дня давать ребенку фруктовые пюре?
  4. В какое время дня давать ребенку фруктовый сок?
  5. ВНИМАНИЕ: все оплаченные поручения на выплату пособия на погребение будут учтены в ближайшем акте сверке взаимных расчетов с РУФПС.
  6. ВНИМАНИЕ: если данный пункт меню недоступен, это означает, что в буфере печати нет ни одного сформированного разового поручения.
  7. Где создавать файлы?
  8. Глава девятая. Доказательство пятое - вероотступничество тех, кто отказывается давать закят.
  9. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  10. Как закон шести рукопожатий помогает создавать личный бренд?
  11. Координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.)

Иногда, кажется: закончишь КДВ и вот – ты сразу сможешь стать хорошим вожаком. Но это неверно.

У тебя, вожака, гораздо меньше рычагов воздействия на твоих товарищей, чем, скажем, у любого начальника на любом производстве или у учителя в школе. Ведь на работу человек приходит зарабатывать деньги, а педагог обычно опирается на мощную поддержку родителей.

Ты можешь требовать от других лишь то, что исполняешь сам. Лишь тогда не услышишь в ответ на требование порядка оправдание: «Да ты сам бузишь на сборах!», – и не встретишь отказ от подчинения: «А ты сам не слушаешься начальника отряда!», а опоздавшие не бросят тебе упрек: «Ты и сам постоянно опаздываешь!».

Да и командовать – дело непростое. Бывает, что и грамотные решения руководителя вызывает у подчиненных протест, потому что высказаны были не теми словами и в неурочное время. Именно поэтому вожаку желательно иметь основы психологических знаний и навыков. Никогда не отдавай приказание, если не знаешь, как добиться его исполнения.

За всё, что происходит в звене, отвечает вожак. Но это не означает, что ты должен всё делать сам. Напротив, ты должен добиться, чтобы каждый твой разведчик работал. Вы совместно должны на совете звена распределить всю звеновую работу между членами звена. Это не значит, что тебе будет нужно направлять каждое действие твоих друзей. Твоя роль похожа на роль тренера в футбольном матче: тренер определяет игровую стратегию команды, обучает игроков, иногда им делает подсказки во время матча. Однако на футбольном поле игрок сам принимает решения и действует в рамках игрового задания. Если игрок не оправдывает ожиданий тренера, то, конечно, может быть заменен.

Давая поручение, необходимо определить ответственного за его исполнение. Нельзя давать поручения в пустоту: «Эй, принесите кто-нибудь палку!» Как правило, этот «кто-нибудь» сам не находится.

Вожак, давая поручение, должен определить, что он хочет от исполнителя. Член звена, получивший поручение, не только должен четко представлять, что хочет от него вожак. Он должен понимать критерии хорошо сделанной работы. Очень важно, чтобы человек, получивший задание, представлял его нужность и значимость.

Пример: «Павел! Принеси сухих дров, пригодных для растопки. Нам нужно готовить ужин».

Необходимо определить сроки исполнения работы, а также график и форму отчетности.

Очень важно с самого начала постепенно приучать разведчиков к активности: не откладывать выполнение поручения "на завтра", при возникновении трудностей искать способы преодоления (самый простой – попросить у кого-нибудь совета или помощи), а если появится непреодолимое препятствие – немедленно доложить лицу, отдавшему распоряжение. Дав задание, нужно интересоваться, как идет его выполнение поручения, что сделано, какие есть трудности, просить показать промежуточные результаты. Ты слышал когда-нибудь что-нибудь о делегировании полномочий? В основе этой современной системы управления лежит доверие к подчиненному. Начальник передает ему часть своих полномочий (функций).

Если ты действительно доверяешь членам звена, получившим поручения, то не только не вмешивайся в процесс принятия ими решений, но и сам подчиняйся этим решениям в рамках переданных им полномочий, потому что принимать решение должен тот, кто непосредственно отвечает за дело. Более того, ты должен спросить у него разрешение, если тебе нужны для какого-то дела разведчики или инвентарь, вверенные исполнителю поручения для дела. Подумай, почему?

Однако такая доверительная система управления может работать далеко не всегда. Так могут работать только опытные добровольцы, самостоятельные, инициативные и ответственные. Во всех остальных случаях необходимо задать рамки, в пределах которых доброволец может проявлять инициативу и самостоятельность. Неследование этому правилу порождает множество конфликтов.

На самом низком уровне доверия разведчик выполняет только простые команды при постоянном контроле со стороны вожака. Такой стиль допустим только при знакомстве с абсолютно незнакомой добровольцу деятельностью:

Пример: «Виктор! Скажи Ивану и Павлу, что они дежурные по кухне. Сообщил? Хорошо. Вот пакет с продуктами, выдай его дежурным. Молодец!»

Такого стиля ведения дел нужно избегать, так как он вызывает чувства отсутствия свободы и скуки. Если в нём и возникла нужда, нужно максимально быстро перейти к заданиям, требующим не механического исполнения, а работы ума, инициативы, изобретательности, выбора и выдумки:

Пример: «Виктор! Выясни, кто едет в лагерь, и составь график дежурства по кухне. Сколько тебе надо времени? Действуй! Составь меню на весь лагерь и подсчитай, сколько каких продуктов надо закупить. Готово? Давай посмотрим. Замечательно! Теперь возьми у казначея деньги и вместе с Павлом закупите сегодня продукты на лагерь».

Следующим этапом самостоятельности разведчика является деятельность, допускающая самостоятельное планирование. Однако от выполняющего поручения требуется перед выполнением утвердить план:

Пример: «Виктор! Приступай к исполнению должности «Шеф-повар». Вот тебе инструкция, изучи её внимательно. Я жду от тебя регулярной, желательно ежедневной работы. Но перед тем, как что-нибудь сделать, согласуй со мной, пожалуйста, свой план».

Переход к такому уровню самостоятельности очень часто проходит болезненно, т.к. разведчики порой не любят писать, не понимают важности планирования, не умеют этого делать и, как следствие, не желают ничего планировать.

Следующий уровень очень почетный. Он подчеркивает отличную квалификацию и полную самостоятельность добровольца, а также дружеское доверие между вожаком и добровольцем, получившим поручение.

Пример: «Виктор! Нам нужно до лета обучить членов звена готовить пищу. Ты бы мог этим заняться? Тогда действуй. Докладывай мне, как идут дела, 15 числа каждого месяца».

Кстати, на каком уровне самостоятельности находишься ты, вожак?

Вот несколько правил, которым нужно следовать при доверительном стиле управления звеном.

1. Вожак должен предоставить добровольцу, получившему поручение, всю необходимую поддержку, информацию и другие необходимые ресурсы. Желательно, чтобы доброволец мог сказать, что ему нужно для работы. В случае, если что-то не может быть предоставлено ему, нужно объяснить причину и попытаться помочь ему найти разумную замену.

2. В случае затруднений добровольцу, получившему поручение, нужно помочь. Однако нужно жестко пресекать попытки «вернуть полномочия», т.е. взвалить поручение на плечи самого вожака. Это нужно сделать прямо и искренне.

3. Нужно строго следовать принципу: «Права возникают только вследствие принятия на себя ответственности». Нужно предоставлять лишь те права, которые необходимы для выполнения поручения. Но и эти права должны использоваться только для выполнения задания. Вожак ни в коем случае не должен предоставлять разведчикам (особенно своим любимчикам) излишние власть, права, свободу. Это развращает разведчиков и может привести к конфликтам в звене.

4. Поручение не должно быть попыткой скинуть с себя трудную и неприятную работу. Разведчики это сразу чувствуют, и авторитет вожака падает. Если добровольцы сочтут, что на них возлагают только «грязную работу», они могут устроить «бунт».

5. Если поручение вызывает протест у исполнителя, сделайте его вместе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)