АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как заполнить раздел III «Капитал и резервы»

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  4. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  5. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  6. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  7. А. Все разделы внутренних болезней.
  8. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  9. А. Подразделение на 3 доли
  10. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  11. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  12. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда

Раздел III также как и раздел II баланса, состоит из семи строк. Рассмотрим их по порядку.

Итак, строка 1310. Она посвящена уставному капиталу. Эту строку заполняют все компании. Причем писать в строке 1310 надо именно ту сумму, которая зафиксирована в учредительных документах. При этом не важно, если один из учредителей оплатил свою долю частично. Или вообще еще не внес вклад в уставный капитал. Задолженность учредителей отражают как дебиторку по строке 1230. Саму же величину уставного капитала переносят в строку 1310 из кредитового сальдо счета 80.

Строка 1320 «Собственные акции, выкупленные у акционеров». Данную строку могут заполнять как ОАО и ЗАО, так и ООО (если компания выкупает доли у выбывающих учредителей). В строке 1320 показывают стоимость выкупленных акций или долей - просто переносят дебетовое сальдо счета 81. Будьте внимательны: показатель в строке 1320 отражают в круглых скобках. Это значит, что величина является отрицательной - ее нужно будет вычесть.

Строку 1340 заполняют те компании, которые проводят переоценку основных средств и нематериальных активов. В строке 1340 надо показать величину прироста стоимости внеоборотных активов, установленного при переоценке. То есть надо перенести в эту строку баланса кредитовое сальдо счета 83 в части субсчетов дооценки имущества.

В строке 1350 следует показать сумму добавочного капитала без учета переоценки. Например, это вклады учредителей в имущество ООО или суммы НДС, восстановленного участником при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал и переданного учреждаемой организации. Чтобы заполнить строку 1350, возьмите кредитовое сальдо счета 83 и из него вычтите суммы дооценки основных средств и нематериальных активов.

Строка 1360 «Резервный капитал». Тут важно не запутаться, какие данные заполнять. Надо принимать во внимание только кредитовое сальдо по счету 82 и кредитовое сальдо счета 84 (в части специальных фондов). Напомним, что резервные фонды обязаны создавать акционерные общества. ООО также вправе создавать резервы.

При этом оценочные обязательства, связанные с предстоящими расходами (например, на оплату отпусков или гарантийного ремонта), в показатель по строке 1360 не входят. Если обязательства краткосрочные, то их отражают по строке 1540 баланса. А для долгосрочных предназначена строка 1430.

Что касается оценочных резервов (по сомнительным долгам, под снижение стоимости ТМЦ, под обесценение финансовых вложений), то их в пассиве баланса вообще не отражают. Такие резервы учитывают при расчете соответствующих строк актива баланса.

Теперь про строку 1370. Ее заполняют все компании. Ведь именно в этой строке показывают нераспределенную прибыль или непокрытый убыток. Согласитесь, маловероятно, чтобы компания сработала в чистый ноль. Хотя бы минимальная прибыль или же минимальный убыток все равно будет. Заполнить строку 1370 просто. Со счета 84 перенесите:

- дебетовое сальдо (его укажите в скобках, то есть при расчете значения итоговой строки 1300 эта сумма будет вычитаться), если убытки не покрыты;

- кредитовое сальдо (если есть нераспределенная прибыль).

Наконец, строка 1300 «Итого капитал». Она является обобщающей для всего раздела III. Формула такая:

Строка 1300 = строка 1310 - строка 1320 + строка 1340 + строка 1350 строка 1360

+- строка 1370


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)