АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как заполнить раздел V «Краткосрочные обязательства»

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  4. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  5. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  6. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  7. А. Все разделы внутренних болезней.
  8. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  9. А. Подразделение на 3 доли
  10. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  11. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  12. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда

Раздел V в целом похож на раздел IV, только состоит из шести строк (а не пяти). В данном разделе надо показать информацию об обязательствах со сроком погашения не более 12 месяцев после отчетной даты. Рассмотрим все строки по порядку.

Строка 1510 посвящена заемным средствам. По сути здесь надо отражать те же данные, что и в строке 1410 - только про краткосрочные кредиты и займы. Перенесите в строку 1510 кредитовое сальдо счета 67 в части задолженностей со сроком погашения максимум 12 месяцев.

Строка 1520 «Кредиторская задолженность». Здесь надо показать сведения обо всей краткосрочной кредиторке организации. То есть это долги не только перед поставщиками и подрядчиками, но и задолженность по уплате налогов и страховых взносов в фонды. Не забудьте также про задолженность перед учредителями по выплате доходов от долевого участия. Если сумма какого-либо долга является существенной, ее нужно дополнительно расшифровать в отдельной строке. Например, ввести строку 1521 «Задолженность перед поставщиками» или строку 1522 «Задолженность по уплате налога на прибыль» и так далее.

Строка 1530 называется «Доходы будущих периодов». Здесь надо показать целевое финансирование из бюджета, стоимость безвозмездно полученных основных средств и другие поступления. Чтобы заполнить строку 1530, надо взять кредитовое сальдо счета 98 и сложить его с кредитовым сальдо счета 86 (в части грантов, технической помощи и пр.).

Отдельно скажем про ситуацию, когда компания получает авансом арендную плату за несколько месяцев вперед. В настоящее время (с 2011 года) наиболее правильно действовать следующим образом. Суммы, полученные в оплату продукции (работ, услуг), которые на отчетную дату нельзя признать в качестве выручки, следует отражать в составе кредиторской задолженности. Таково требование пункта 12 ПБУ 9/99. Поэтому в балансе авансы по арендной плате следует отразить в строке 1520 как часть кредиторки.

В строке 1540 необходимо показать информацию о краткосрочных оценочных обязательствах. Например, на оплату отпусков. Заполнять данную строку баланса надо по тому же принципу, что и строку 1430. Разница в том, что в строку 1540 переносят кредитовое сальдо счета 96 в части обязательств со сроком погашения не больше 12 месяцев после отчетной даты.

Строка 1550 про прочие краткосрочные обязательства. Здесь можно показать сведения о несущественных обязательствах компании, которые не отразили в строка 1510-1540. Например, целевое финансирование, полученное организациями-застройщиками от инвесторов. При этом застройщик должен передать инвесторам построенный объект в течение года или меньше.

Наконец, строка 1500 «Итого по разделу V» является итоговой. Формула такая:

Строка 1500 = строка 1510 + строка 1520 + строка 1530 + строка 1540 + строка 1550

Со строкой 1700 «БАЛАНС» все просто. Надо сложить показатели строк 1300, 1400 и 1500.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)