АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подводя итоги исследования можно сделать вывод, что прокурорский надзор играет важную роль в защите политических прав и свобод граждан

Читайте также:
  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итоги исследования можно сделать вывод, что прокурорский надзор играет важную роль в защите политических прав и свобод граждан. Увеличение числа нормативных актов, изменения федерального законодательства, активная реализация права законодательной инициативы субъектами РФ, нормотворческая деятельность органов местного самоуправления, а также большое количество выявляемых правонарушений - все это требует каждодневного и всестороннего надзора органов прокуратуры с целью защиты и недопущения массового игнорирования политических прав каждого конкретного человека.

Органы прокуратуры стоят на страже закона и являются фундаментальным институтом в сфере правоохранительной деятельности РФ. Перед прокурорами страны поставлены важнейшие задачи, направленные на защиту прав и свобод каждого конкретного человека и гражданина, которые эффективно решаются в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства и тесном взаимодействии со всеми правовыми институтами.

Целью указанного исследования является разработка проблемы необходимости существования надзора прокуратуры за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина, выявление причин, препятствующих полноценной защите прав граждан, путей и средств их устранения.

Для достижения указанной цели перед исследованием был поставлен ряд задач.

Задачи были решены в полном объеме, поставленная цель достигнута – полностью изучены сущность и особенности прокурорского надзора за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина; полностью рассмотрены методы выявления нарушений и способы устранения нарушений при прокурорском надзоре за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина; выявлены проблемы деятельности прокуратуры при соблюдении рассматриваемых прав и свобод.

В процессе исследования мы сделали следующие выводы и вынесли предложения по совершенствованию законодательства, касающегося прокурорского надзора за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина. Считаем целесообразным:

1. Для укрепления правового статуса прокуратуры РФ, должно способствовать закрепление основных норм о прокуратуре в Конституции РФ, издание нового Федерального конституционного закона «О прокуратуре РФ», в котором необходимо отразить норму об уголовной ответственности за вмешательство в любой форме в деятельность прокурора в целях воспрепятствования осуществлению надзорной деятельности;

2. Регламентировать ограничения, требования, предъявляемые по службе к работникам прокуратуры;

3. Отразить функцию координации органов прокуратуры, установив координирующую роль прокуратуры среди правоохранительных органов, некоторых контролирующих органов по обеспечению охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

Указанные меры положительно отразятся на эффективности и результативности надзора соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина, что способствовало бы укреплению законности в России в целом.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)