АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнение зарубежного и отечественного опыта работы с поставщиками

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

Темпы роста требований потребителей к качеству продукции все в большей степени опережают технические возможности производства и генерируют высокую потребность в технологической модернизации. Очевидно, что сегодня повысить качество – это значит сформировать определенный уровень подготовленности не только производителей, но и потребителей. Этот уровень требует соответствующего инновационного мышления всех участников процесса реализации этапов жизненного цикла продукции. Потребитель должен стимулировать производителя и возмещать затраты на производство новых видов продукции, а производитель обязан нести экономическую ответственность за неудовлетворительные результаты, полученные в эксплуатации.

Один из путей повышения качества продукции и снижения издержек – управление поставщиками. Деятельность поставщиков оказывает гораздо большее влияние на производительность, качество и конкурентоспособность производителей. Современные тенденции к осуществлению закупок вместо организации собственного производства, снижению уровня запасов, интеграции систем поставщиков и производителей определяют потребность в постоянном контроле эффективности поставщика.

В условиях экономического кризиса многие российские компании, в том числе и ОАО «РЖД», всерьез задумываются о сокращении издержек. Как показывают исследования, проведенные среди российских предприятий, 50% резервов для сокращения издержек находится в области закупок. Остальные 50% находится в управлении, организации производства, логистике и других областях деятельности. Как видно, основной резерв – именно в оптимизации закупок.

Проведенный опрос в подразделениях снабжения среди 200 крупных и средних российских компаний показал, что системное управление базой поставщиков практически не используется компаниями для повышения эффективности закупочной деятельности (под «базой поставщиков» здесь понимается сумма всех отношений с поставщиками одного предприятия).

Руководители предприятий чаще всего выбирают тот или иной тип отношений с поставщиком с учетом следующих факторов:

– интуиция (мне так кажется);

– индивидуальная предрасположенность руководителя;

– расстановка рыночных сил (я слабый – под всех прогибаюсь; сильный – все должны прогибаться под меня);

– личная симпатия или антипатия к руководителю или представителю поставщика.

Все эти факторы не имеют никакого отношения к серьезному анализу ситуации внутри и вне предприятия. Предприятия во многом строят отношения со своими поставщиками по наитию и ожидают от подразделений снабжения постоянного снижения затрат, повышения качества закупаемой продукции, сокращения сроков поставки и т. д.

Что же делать в такой ситуации? Ответ на этот вопрос лежит в области управления поставщиками, необходимо создание концепции управления и «портфеля поставщиков» конкретного предприятия.

Накопленный в мировой практике опыт реализации различных проектов показывает, что предприятия и их поставщики в рамках концепции управления поставщиками должны концентрироваться на следующих видах деятельности:

– управление базой поставщиков;

– «воспитание» поставщиков;

– интеграция поставщиков.

Производители все чаще работают над тем, чтобы наиболее эффективные поставщики снабжали предприятие сейчас и в будущем знаниями, материалами и услугами в правильном количестве и требуемого качества.

Предприятия должны выбирать тех поставщиков, которые наилучшим образом удовлетворяют их потребности, и строить свои отношения именно с ними. Работа с оптимально составленной базой поставщиков дает большие преимущества, поэтому требуется постоянно работать над совершенствованием концепции управления поставщиками.

Чтобы предприятия могли активно управлять составлением базы поставщиков и созданием отношений с поставщиками, необходима разработка стратегии работы с поставщиками. Разработку и реализацию стратегий работы с поставщиками необходимо рассматривать как постоянный процесс. Как и все другие стратегии, стратегии работы с поставщиками сопровождаются механизмами контроля и обратной связи. Создавая стратегии работы с поставщиками, предприятие устанавливает долгосрочные цели своих отношений с поставщиками, определяет на долгосрочный период базу поставщиков, устанавливает мероприятия, способствующие достижению этих целей, и распределяет ресурсы, необходимые для достижения этих же целей. Стратегии работы с поставщиками устанавливают определенные ориентиры на продолжительный период и создают рамки для реализации концепции управления поставщиками. Стратегии работы с поставщиками – это исходный пункт для всех видов деятельности в рамках концепции управления поставщиками.

Изменение «базы снабжения» и изменения на рынке снабжения требуют от управления базой поставщиков следующих действий:

– оптимизации количества поставщиков;

– сегментации базы поставщиков;

– составления характеристики поставщиков;

– выбор поставщиков;

– управления ведущими (ключевыми) поставщиками;

– привлечение к работе высшего управленческого звена;

– проведение оценки поставщиков;

– проведение аудита поставщиков;

– установление связи с поставщиками;

– организации графика встреч с поставщиками;

– награждение поставщиков.

Каждому предприятию необходимо активно структурировать свою базу поставщиков. В ходе структуризации база уменьшается и сегментируется, выбираются поставщики и проводится регулярная оценка эффективности их работы.

Поставщиков как объекты концепции управления можно систематизировать по трем основным критериям:

– роль поставщиков (поставщик/стратегический поставщик);

– классификация по типам (поставщик отдельных деталей/системный поставщик);

– положение поставщика в сети поставщиков.

Без систематизации поставщиков и без достаточных знаний об этом процессе слежение за меняющимися стратегиями работы с поставщиками будет затруднено.

Необходимо расположить косвенно или явно каждый приобретаемый вид материалов, деталей или систем по следующим позициям:

– некритичные материалы;

– основные материалы;

– проблемные материалы, обладающие узкими местами при снабжении,

– стратегические материалы.

Позиционирование материалов необходимо производить с учетом стратегического значения объекта снабжения (доля участия в создании стоимости, доля затрат на материалы в общих издержках, участие в создании прибыли) и комплексности рынка снабжения (соотношение спрос/предложение, технологические разработки, возможность замены материалов, проблемы при выходе на рынок, логистические затраты). Позиционирование объектов снабжения оказывает воздействие на роль поставщиков. С точки зрения получателя, они могут, как правило, выполнять четыре роли:

– простой поставщик;

– квалифицированный поставщик;

– наиболее предпочтительный поставщик;

– стратегический поставщик.

В рамках концепции управления поставщиками особое внимание следует уделять стратегическим поставщикам, с которыми необходимо создавать долговременные деловые отношения.

Концепция управления поставщиками, учитывающая специфику предприятия, имеет много преимуществ:

– улучшается согласование отдельных задач по управлению поставщиками;

– ярче проявляются все зависимости и места стыковок;

– предоставляется помощь при овладении комплексностью задач по управлению поставщиками;

– упрощается процесс общения менеджеров по управлению поставщиками на всех уровнях предприятия.

На этапах разработки продукта производитель и поставщик должны совместными усилиями закладывать базу для создания инновационного и пользующегося спросом продукта или проекта. Создание тесного союза поставщика и производителя позволит уже на последующем этапе производства совместными усилиями постоянно улучшать процесс изготовления продукта.

Снижение степени участия в производстве конечного продукта, концентрация на основной компетенции и стремление к созданию бережливых и гибких структур в будущем будут способствовать росту значимости управления поставщиками.

Происходящие на предприятии и в окружающей среде изменения требуют постоянного развития и улучшения стратегии управления поставщиками. Активное управление поставщиками позволяет постоянно раскрывать и использовать потенциал, предоставляемый рынками снабжения.

Внедрив у себя активное управление поставщиками, предприятия могут привести в движение позитивный цикл, который позволит сократить затраты, повысить степень адаптации предприятия к изменяющимся рыночным условиям, усилить сферы снабжения и укрепить положение предприятия на рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)