АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативно-правовые основы защиты населения и территорий от природных и техногенных катастроф

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. А) Теоретические основы термической деаэрации
  6. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  7. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  8. Биосорбционная очистка природных и сточных вод
  9. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  10. Благоустройство промышленных территорий.
  11. Блоком с перекрестной схемой работы при очистке природных вод.
  12. Вещно-правовые способы защиты права собственности.

Нормативно-правовые основы защиты населения и территорий от природных и техногенных катастроф в усло­виях мирного времени определяются Федеральным Зако­ном «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 11 ноя­бря 1994 года.

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на опреде­ленной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, стихийного или иного бед­ствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или материаль­ным ценностям.

Данный Федеральный закон определяет общие для Рос­сийской Федерации организационно-правовые нормы в обла­сти снижения рисков природных и техногенных катастроф, оценки размеров ущерба значительных материальных по­терь и нарушения условий жизнедеятельности людей (ст. 1).

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это ком­плекс мероприятий, проводимых заблаговременно и на­правленных на максимально возможное уменьшение ри­ска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения (ст. 1).

Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно- спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направлен­ные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, сни­жение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвы­чайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона чрезвычайной ситуации — это территория, на кото­рой сложилась чрезвычайная ситуация.

Целями настоящего Федерального закона являются: предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций; снижение размеров ущерба и потерь от чрезвы­чайных ситуаций; ликвидация чрезвычайных ситуаций; разграничение полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций между федераль­ными органами исполнительной власти, органами испол­нительной власти субъектов Российской Федерации, орга­нами местного самоуправления и организациями (ст. 3).

В данном законе юридически закреплены полномочия и структура Единой Государственной системы предупре­ждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Россий­ской Федерации.

Права граждан Российской Федерации в области за­щиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций юридически закреплены в ст. 18, в соответствие с которой они имеют право: на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуа­ций; использовать средства коллективной и индивидуаль­ной защиты и другое имущество органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов мест­ного самоуправлёйия и организаций, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций; быть информированными о риске, которому они могут подвер­гнуться в местах пребывания на территории страны, и о мерах необходимой безопасности; обращаться лично, а так­же направлять в государственные органы и органы мест­ного самоуправления индивидуальные и коллективные обращения по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций; получение компенсаций и соци­альных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычай­ных ситуаций; участвовать в установленном порядке в ме­роприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычай­ных ситуаций; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу, на пенсионное обеспечение в слу­чае потери трудоспособности в связи с увечьем или заболе­ванием, полученным при выполнении обязанностей по за­щите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в порядке, установленном для работников, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья; на пен­сионное обеспечение по случаю потери кормильца, погиб­шего или умершего от увечья или заболевания, получен­ного при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в порядке, уста­новленном для семей граждан, погибших или умерших от увечья, полученного при выполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, охране собственности и правопорядка.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)