АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нижний первый моляр

Читайте также:
  1. A. Молярную массу делят на два
  2. II. Первый закон термодинамики
  3. Армия в первый период войны. Лафайет
  4. В первый раз...
  5. Верхний второй моляр
  6. Верхний второй премоляр
  7. Верхний и нижний пути ассенизации.
  8. Верхний первый моляр
  9. ВНИМАНИЕ: Названия 1 уровня предоставляемых услуг изменять НЕЛЬЗЯ. Добавлять виды услуг в первый уровень также нельзя.
  10. Вчера, 23 ноября 2014, был снят первый выпуск реалити-шоу «Дом-2» – впервые на Сейшелах.
  11. Выражение концентрации растворов в единицах нормальности, молярности и моляльности. Взаимный переход от одних видов выражения концентрации к другим.
  12. Вышла первый раз замуж в 25 лет. В 26 лет овдовела в связи с гибелью мужа в ВОВ. Второй брак в 29 лет. С 1974 года вдова. Семья из 1 человека.

Обычно этот зуб имеет два корня, медиальный и дистальный. Последний меньше и, обычно, круглее, чем медиальный. У монголоидов встречается вариант с дополнительным дистально - язычным корнем с частотой от 6 до 43,6% (Walker, 1988).

Нижний первый моляр. (По Harty).

В этом двухкорневом зубе обычно три канала, средняя длина зуба – 21 мм. Два канала расположены в медиальном корне. В 40 - 45% случаях в медиальном корне только одно апикальное отверстие. Одиночный дистальный канал обычно крупнее и более овальный, чем медиальные каналы, и в 60% случаев открывается на дистальной поверхности корня, близко к анатомическому апексу.

Внимание специалистов привлекла работа Skidmore and Bjorndal (1971), которые показали, что в дистальном канале более чем 25% случаев имеются два канала. У монголоидов, в связи с тенденцией к удвоению дистального корня, частота встречаемости двух каналов в этом корне еще выше – около половины (Walker, 1988).

Были сообщения о случаях с пятью каналами.

Нижний первый моляр с пятью каналами. (По Harty).

Пульповая камера шире у медиальной, чем у дистальной стенки и имеет пять рогов пульпы. Язычные рога более высокие и заостренные. Дно округлое с выпуклостью к жевательной поверхности и лежит сразу под уровнем шейки. Устья каналов воронкообразные, а медиальные каналы более узкие, чем дистальные.

Из двух медиальных каналов, медио-щечного и медио-язычного, первый из перечисленных наиболее трудно проходим из-за извилистости. Он покидает пульповую камеру в медиальном направлении, которое меняется на дистальное в средней трети корня. Медио-язычный канал слегка шире и обычно прямой, хотя может искривляться в медиальную сторону в апикальной трети корня. Эти два канала могут иметь густую сеть анастомозов между собой по всей их длине.

Когда имеется дополнительный дистальный канал, он располагается язычнее и имеет тенденцию искривляться в щечную сторону.

С возрастом отложение дентина идет со стороны крыши, а каналы суживаются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)