АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нижний второй моляр

Читайте также:
  1. A. Молярную массу делят на два
  2. Na-катионирование воды второй ступени
  3. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  4. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.
  5. Великобритания в годы второй мировой войны
  6. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  7. Верхний второй моляр
  8. Верхний второй премоляр
  9. Верхний и нижний пути ассенизации.
  10. Верхний первый моляр
  11. Внешняя политика России во второй половине ХIХ в.
  12. Внутренняя политика России во второй половине XIX в.

У европеоидов второй моляр напоминает малую версию первого со средней длиной 20 мм. В медиальном корне два канала, а дистальный только один. Медиальные каналы имеют тенденцию сливаться в апикальной трети и образуют одно апикальное отверстие.

Нижний второй моляр. (По Harty).

Исследования, проведенные в 1988 году, показали высокую тенденцию слияния корней у китайцев (33-52% случаев). На продольном разрезе такие зубы напоминают подкову. Там, где имеется неполное разделение корней, может наблюдаться неполное разделение каналов, что сопровождается густой сетью анастомозов между каналами и может привести к непредсказуемой локализации устьев. Одна из локализаций была названа средним щечным устьем со средним щечным каналом. У европеоидов эта аномалия регистрируется в 8% случаев, что значительно меньше, чем у китайцев.

Нижний третий моляр

Этот зуб часто недоразвит с многочисленными и плохо развитыми буграми. Обычно может быть столько каналов, сколько бугров. Корневые каналы относительно крупнее, чем у других моляров, возможно в связи с поздним развитием этого зуба.

Несмотря на эти недостатки, обычно менее трудно запломбировать корни нижнего, чем верхнего зуба мудрости, так как доступ обычно легче благодаря наклону зуба в медиальную сторону, а так же потому, что они более часто следуют нормальной анатомии, напоминая второй моляр, и реже имеет отклонения от нормы.

Доступ в нижних молярах

Контуры доступа в нижних молярах.

При наличии второго дистального канала в первом моляре может возникнуть необходимость в более четырехугольном очертании доступа. Нужна осторожность при удалении крыши пульповой камеры, чтобы не повредить дно. Для улучшения визуального контроля устьев каналов, доступ может быть расширен. Стенки доступа должны расходиться к жевательной поверхности для противодействия жевательным силам и предотвращения смещения временных пломб.

При нестандартности хода каналов доступ может быть расширен и/или модифицирован.

Таким образом, стандартные, универсальные, табличные методики определения рабочей длины каналов зубов не могут на сегодняшний день удовлетворять клиницистов. Конечно, нужно иметь более или менее правильное представление о возможных отклонениях морфологических признаках полостей, на решающим, определяющим является рентгенологическое исследование с введением файлов в корневой канал. При этом желательно и не пытаться вводить инструмент на полную рабочую длину, поскольку неискаженных рентгенограмм получить практически невозможно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)