АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 5.3.6

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина
  5. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  11. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  12. Домашнее задание №1

На вопрос, как следует понимать фразу "лицо не имело права управлять транспортным средством" в абз. 4 ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ[1], в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.), дан следующий ответ: согласно ст.ст. 25, 27 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 2005 г. право на управление транспортным средством предоставляется гражданам, достигшим определенного возраста, после соответствующей подготовки и сдачи квалификационных экзаменов и подтверждается водительским удостоверением.

Юрист страховой компании считает ответ неверным, т.к с точки зрения гражданского права, управление автомобилем возможно при осуществлении правомочия пользования им как вещью. Поэтому в данном случае речь идет о наличии у причинителя вреда права пользования конкретным транспортным средством, которое принадлежит собственнику или титульному владельцу.

Выберите правильную, по Вашему мнению, позицию. Аргументируйте ее.

(По правилам ведения дискуссии аргументация состоит из двух частей: сначала - опровержение доводов оппонента, затем - обоснование собственных доводов).

В данной ситуации юрист не прав.

Юрист путает понятие «управление» в гражданско-правовом и административном смыслах. В гражданско-правовом смысле право на управление транспортным средством – наличие гражданско-правовых оснований для его использования (права собственности на автомобиль, договора аренды и т.д.). Публичное право (административное) вкладывает в понятие «право на управление ТС» иной смысл. Здесь предполагается наличие других условий: достижение установленного возраста, отсутствие ограничений к водительской деятельности, наличие соответствующей подготовки, сдача квалификационных экзаменов, что подтверждается водительским удостоверением (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О безопасности дорожного движения").

 

Для правомерного управления ТС необходимо наличие двух составляющих – гражданско-правового основания и административно-правового основания. Наличие только гражданско-правового основания не говорит о наличии у лица права на управление ТС.

 

В законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» также имеет в виду необходимость наличия 2 оснований для того, чтобы лицо имело право на управление ТС.

 

Ст.14 «Об ОСАГО» - гражданско-правовое основание также необходимо.


[1] «Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если…лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред…»


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)