АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача. Для написания контрольных работ по учебной дисциплине «Гражданское право»

Читайте также:
  1. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  2. Задача.
  3. Задача.
  4. Задача.
  5. Задача.
  6. Задача.
  7. Задача.
  8. Задача.
  9. Задача.
  10. Задача.
  11. Проф задача.

Задания

Для написания контрольных работ по учебной дисциплине «Гражданское право»

Учебным планом переподготовки по специальности «Правоведение» по дисциплине «Гражданское право» предусмотрено написание контрольной работы во 2 учебном семестре. Всего слушателям предлагается 10 вариантов заданий. В каждом варианте задания контрольной работы необходимо раскрыть теоретический вопрос, а также во второй части решить задачу по соответствующей теме. Примерный объем теоретической части контрольной работы составляет 15-20 страниц. Решение практической части (задачи) должно основываться на подробном анализе и ссылках на соответствующие нормативные правовые акты, а также на литературные источники. Примерный объем решения задачи должен составлять 3-5 страниц.

Распределение вариантов для написания контрольной работы между слушателями академической группы осуществляется следующим образом:

1-й вариант выполняют слушатели, чья фамилия начинается на буквы А-В;

2-й вариант – Г-Е;

3-й вариант – Ж-И;

4-й вариант – К-М;

5-й вариант – Н-П;

6-й вариант – Р-Т;

7-й вариант – У-Х;

8-й вариант – Ц-Ш;

9-й вариант – Щ-Ы;

10-й вариант – Э-Я.

Написание контрольной работы по дисциплине «Гражданское право» является обязательным элементом в рамках учебного процесса переподготовки слушателей по специальности «Правоведение». Контрольная работа должна быть сдана слушателем для проверки не позднее 10 дней до начала соответствующей учебно-экзаменационной сессии. По результатам проверки контрольной работы выставляется оценка «зачтено» либо «не зачтено». В случае отрицательной оценки («не зачтено») контрольной работы, работа возвращается слушателю для доработки. Слушатели, не сдавшие контрольные работы в установленные сроки либо не получившие по результатам проверки положительной оценки, не допускаются к сдаче экзамена по дисциплине «Гражданское право».

 

Вариант 1.

1. Понятие гражданского права. Предмет и метод гражданско-правового регулирования. Принципы гражданского права.

Задача.

Определите, можно ли считать гражданско-правовыми отношения, возникшие при следующих обстоятельствах, и соответственно применять к ним нормы гражданского права:

а) Общество с ограниченной ответственностью «Арена» передало автотранспортному предприятию «Логистика» для доставки унитарному предприятию «Рада» свою продукцию - партию автомобильных запчастей. При проверке груза на складе получателя выяснилась недостача этой продукции.

б) Программист в научно-исследовательском институте Савенок В. В. по небрежности вывел из строя лазерный принтер стоимостью 1000500 рублей, а также удалил из памяти переданного ему для ремонта компьютера информацию о результатах эксперимента, над которым в течение нескольких месяцев работал коллектив института.

в) Общество с ограниченной ответственностью «Корунд» заключило договор с унитарным предприятием «Эврика» о передаче последнему в безвозмездное пользование оборудование для производства металлоизделий. Учредитель «Корунда» - механический завод - возражал против безвозмездной передачи оборудования и потребовал заключить договор аренды.

г) Работник ГАИ оштрафовал водителя машины «Фиат» Леончик А.А., которому автомашина принадлежала на праве частной собственности, за нарушение правил дорожного движения.

 

Вариант 2.

 

1. Правоспособность физических лиц, ее содержание. Дееспособность физических лиц. Понятие и содержание гражданской дееспособности физических лиц.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)