АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание установки

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. III. Описание мнении (doxography)
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  5. А. Общее описание
  6. А. Общее описание
  7. А. Общее описание
  8. Библиографическое описание
  9. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  10. В) Размышления над жизнеописанием благородного Пророка.
  11. В9. Правописание приставок
  12. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.

Экспериментальная проверка закона Малюса

Цель работы: Изучение поляризованного света и проверка закона Малюса.

Приборы: Источник белого света, два поляроида (поляризатор и анализатор), фотоприемник, цифровой минимультиметр.

 

Теория

 

Свет можно рассматривать как поток частиц (фотонов) или как волну. В данной лабораторной работе мы будем опираться на то, что свет – это электромагнитные волны, излучаемые атомами вещества. Любую электромагнитную волну можно представить в виде колебаний векторов напряженности Е электрического поля и индукции магнитного поля В, в каждой точке пространства (рис. 1).

 

Рисунок 1

 

Свет – является поперечной волной, так как скорость распространения волны перпендикулярна колебаниям векторов напряженности Е электрического поля и индукции магнитного поля В. При воздействии света на вещество основное значение имеет электрическая составляющая поля волны, так как именно она действует на электроны в атоме. Если колебания векторов Е происходят в электромагнитной волне хаотично, то такой свет называют естественным или неполяризованным. А если колебания векторов Е каким-либо образом упорядочены в пространстве, то свет называют поляризованным. Если электрический вектор Е колеблется в одной плоскости, то эта плоскость называется – плоскостью поляризации, а волна – плоскополяризованной или линейно поляризованной. Для получения из естественного света плоскополяризованного используются специальные устройства – поляризаторы. Их действие основывается на поляризации света при его отражении и преломлении на границе раздела двух диэлектрических сред, а также на явлениях двойного лучепреломления и различного поглощения света в зависимости от ориентации вектора Е.

Подобные устройства так же используются для анализа характера и степени поляризации света, и называются – анализаторами.

Схема получения плоскополяризованного света представлена на рисунке 2, где А – анализатор; П – поляризатор, α – угол между главными плоскостями анализатора и поляризатора (рис. 2).

 

Рисунок 2

 

Естественный свет, прошедший через поляризатор, становится плоскополяризованным и имеет интенсивность Iп. Затем он проходит через анализатор и его интенсивность Iа, после данного прохождения, прямо пропорциональна Iп и зависит от угла α.

 

Закон Малюса: Интенсивность света, прошедшего через анализатор, пропорциональна квадрату косинуса угла α между главными сечениями поляризатора и анализатора.

 

Iа= Iп cos2 α.

Описание установки

 

Так как известно, что величина фототока в фотоприемнике пропорциональна интенсивности падающего на него излучения, то поместив между источником неполяризованного света и фотоприемником два поляроида (поляризатор и анализатор), можно показать, что интенсивность света, падающего на фотоэлемент уменьшается по закону Малюса в cos2 α раз. Для этого с помощью минимультиметра необходимо снять показания фототока в зависимости от угла α между главными сечениями поляризатора и анализатора.

Схема установки представлена на рисунке 3 и 4.

 

Рисунок 3

 

Рисунок 4


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)