АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Город Гатчина

Читайте также:
  1. VII городского фестиваля
  2. Антицерковні інтерпретації (напр., Мандрівка Богородиці по мукам з Михайлом Архангелом та 400 ангелами до Аду).
  3. Балахнинского района Нижегородской области
  4. БАРЬЕРНЫЕ ИЗГОРОДИ
  5. Благовещение Пресвятой Богородицы
  6. БОЛЬШОЙ ГОРОД
  7. БОСТОН – ГОРОД ХЛЕБНЫЙ
  8. В городском транспорте
  9. В) Размышления над жизнеописанием благородного Пророка.
  10. Валдайский городской избирательный округ №1
  11. Валдайский городской избирательный округ №2
  12. Валдайский городской избирательный округ №3

Многие годы проходящий в Ленинградской области кинофестиваль не имеет аналогов – его программу составляют фильмы-экранизации литературных произведений. Участниками фестиваля могут быть: кинематографисты, режиссеры, писатели, сценаристы, актеры, драматурги, продюсеры, журналисты, кинокритики, литературоведы представившие фильмы-экранизации или картины, созданные по мотивам литературных произвдений.

XXIV Областной Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет»
Гатчинский район, поселок Суйда; деревня Кобрино; деревня Выра;
деревня Батово; село Рождествено
Историко-литературный праздник, посвященный А.С. Пушкину и его окружению, проводится на Гатчинской земле уже 24 года и объединяет все возрастные и социальные категории населения, творческие и театральные коллективы, различные творческие союзы Гатчинского района, Ленинградской области, Санкт- Петербурга. На всех сценических площадках, в деревнях и поселках проходят яркие, творческие представления: концерты, конкурсы, спектакли, сказочные фестивали, вернисажи художников и народных промыслов, творческие мастерские прикладного творчества. В них принимают участие самодеятельные творческие коллективы из г. Гатчины, Гатчинского района и Ленинградской области, профессиональные артисты из Санкт - Петербурга.

 

Тихвинский Пасхальный фестиваль 19 апреля – 3 мая г. Тихвин

Яркими событиями фестиваля являются Пасхальная ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и концерт с участием фольклорного театра «Цвети, наш край», концерты колокольной музыки. Всю Светлую неделю звучат праздничные колокольные звоны. Одна из важных сторон фестиваля – его благотворительная направленность. В Пасхальные дни с особым чувством принято вспоминать о тех, кто находится в интернатах, больницах. В этих учреждениях проходят праздничные благотворительные концерты. В рамках фестиваля ежегодно проводится конкурс детского творчества «Пасхальное яйцо», направленный на развитие творческих способностей детей и традиционно народной культуры. Фестиваль проводится с участием Тихвинского Богородицкого Успенского мужского монастыря и православных приходов Тихвина.

 

Региональный фестиваль фольклора и ремесел «Лужские зори» 30-31 мая

Фестиваль «Лужские зори» направлен на поддержку традиционной певческой исполнительской культуры. В рамках фестиваля выступают фольклорные ансамбли и отдельные исполнители на народных инструментах со всего Северо-Западного региона, а также проходят мастер - классы народных промыслов.

 

XXIV Областной Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет» 12 июня Гатчинский район, поселок Суйда; деревня Кобрино; деревня Выра; деревня Батово; село Рождествено

Историко-литературный праздник, посвященный А.С. Пушкину и его окружению, проводится на Гатчинской земле уже 24 года и объединяет все возрастные и социальные категории населения, творческие и театральные коллективы, различные творческие союзы Гатчинского района, Ленинградской области, Санкт- Петербурга. На всех сценических площадках, в деревнях и поселках проходят яркие, творческие представления: концерты, конкурсы, спектакли, сказочные фестивали, вернисажи художников и народных промыслов, творческие мастерские прикладного творчества. В них принимают участие самодеятельные творческие коллективы из г. Гатчины, Гатчинского района и Ленинградской области, профессиональные артисты из Санкт - Петербурга.

 

«Череменецкая кузнечная ассамблея» 13 июня Лужский район, пос. Дзержинского, бывшая усадьба Половцова А.А.

Умельцы художественной ковки на глазах у гостей праздника покажут свое мастерство работы с металлом, помогут желающим овладеть азами старинного ремесла. В программе праздника конкурс кузнецов, состязания и забавы для гостей.

 

Вепсский фольклорный праздник "Древо жизни - Вепсская кадриль" 13 июня Подпорожский район, с. Винницы

Вепсский фольклорный праздник-фестиваль «Древо жизни» проводится ежегодно в июне. Фестиваль – сплетение языческих праздников и современного гулянья, в котором участвуют представители коренных народностей Севера и Северо-Востока Ленинградской области – вепсы, финны, карелы, национальные ансамбли из Ленинградской и Вологодской областей, Республики Карелия. В программе также конкурсы, показы, театрализованная программа в форме деревенских посиделок и др.

Очередной областной вепсский праздник "Древо жизни" пройдет в селе Винницы 13 июня 2009 года и начнется он в 13 часов. Местом проведения праздника станет площадь перед Винницким домом культуры с выходом на берег реки Оять, где как и в прошлом году будет расположено кафе под открытым небом, в котором все желающие смогут отведать вкусной ухи! Для любителей рыбалки будет организована ловля рыбы в садках! Главной темой праздника в этом году станет Вепсская кадриль! Традиционно на празднике будут представлены работы мастеров декоративно-прикладного творчества Подпорожского района! В этом году объявлены конкурсы на лучший половик, лучшее подворье, а также на лучший сувенир-символ вепсского праздника! На сцене для зрителей выступят коллективы местной художественной самодеятельности, коллективы из Карелии, а главным гостем праздника станет коллектив из Республики Беларусь! Добро пожаловать на Вепсский праздник!!!

 

X-ый праздник народного юмора «Копорская потеха» 28 июняЛомоносовский район, д. Копорье, Копорская крепость

Главный герой праздника - русский солдат. Территория крепости - отличное место для проведения театрализованного представления, наполненное былями и небылицами. На празднике работают: выставка "Копорский сувенир"; музей праздника "Копорская потеха"; игровые площадки, аттракционы, торговые ряды.

 

День города. День явления Тихвинской иконы Божией Матери. Фестиваль православной культуры «Праздничные звоны», концерты колокольной музыки «Тихвинский Благовест» 5-9 июля г. Тихвин

Целью фольклорного фестиваля «Праздничные звоны» является укрепление духовности общества через восприятие и освоение традиционной православной культуры. Программа фестиваля основана на чередовании живого звучания праздничных колокольных звонов «Тихвинского Благовеста», народной духовной музыки, псалмов в исполнении фольклорных коллективов, православной музыки русских композиторов в исполнении академических коллективов. Фестиваль «Праздничные звоны» занимает центральное место в праздновании Дня города, сочетая в себе черты духовной и светской программ. Ведь 9 июля Тихвин отмечает сразу два праздника: День явления Тихвинской иконы Божией Матери и День города. В фестивале принимают участие фольклорные коллективы Ленинградской области и Северо - Запада, Академические хоры, исполняющие православную музыку русских композиторов, лучшие звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и др. городов России. Город мастеров и конкурс мастеров декоративно - прикладного искусства «Красота земли Тихвинской» украшают фестивальное пространство города.

Составной частью фестиваля являются «Литературные беседки» в Летнем саду, где проходят встречи с писателями, историками, краеведами, учеными, авторами-исполнителями, конкурсы литературного творчества, литературные и краеведческие викторины для юных читателей.

 

Праздник вепсской культуры «Сырный день» 21 июля Бокситогорский район, д. Сидорово Радогощинского сельского поселения

Сырный день- праздник этот корнями уходит в далекую тысячелетнюю древность, годами вепсы жили на берегу Сорвозеро (Сидорово). С появлением христианства православные и языческие традиции, как это часто бывает, слились воедино, дополнили друг друга. Так вот и пришелся Сырный день Вепсского края на православный праздник иконы Казанской Божьей Матери- 21 июля. Начинается праздник с водосвятного молебна перед иконой и освещения молока во всех его видах, затем совершается крестный ход с иконой к озеру, где батюшка совершает редкий "чин купания иконы". Затем праздник продолжают народные песни, танцы, забавы.

 

Фестиваль традиционных национальных культур «Родники земли климовской» 21 июля Бокситогорский район, д. Климово, Климовский КЦ

Фестиваль проводится с целью привлечь внимание к ценностям духовной и материальной культуры карельского, вепсского и русского народов. Центром проведения фестиваля выбрана территория Климовского сельского поселения - место проживания значительной части карельского населения района. В программу фестиваля включены выступления коллективов народного творчества Бокситогорского района, Ленинградской, Вологодской, Новгородской областей, Карелии, проведение традиционных карельских игрищ, выставка изделий народных промыслов, дегустация национальной карельской кухни. Для гостей фестиваля организуется экскурсия по историческим местам Климовского сельского поселения.

 

XIV Международный военно-исторический фестиваль «Рыцарский замок. Реконструкция средневековья» 24-26 июля г. Выборг, государственный музей «Выборгский замок»

Ежегодный международный военно-исторический фестиваль знатоков и любителей средневековья. В рамках фестиваля проводятся конные бои с копьями, пешие бои, тренировка замковой стражи, театрализованное сражение. Под древними стенами цитадели кузнецы и ремесленники демонстрируют зрителям свои умения в изготовлении доспехов и гончарных изделий. Гости рыцарского праздника могут покататься на лошадях, потренироваться в стрельбе из луков и арбалетов, примерить на себя рыцарские одежды, насладиться стилизованной музыкой и попробовать себя в колоритных танцах того времени.

 

Областные соревнования по силовым видам спорта «Богатырские игры» 9 августа Ленинградская область, г. Приозерск, центральная площадь

Ежегодное экстремальное силовое шоу "Богатырские игры", где соревнуются спортсмены из Приозерского района и Ленинградской области в нетрадиционных упражнениях: подъем бревна, перетягивание автомобилей, переворачивание автомобильных колес весом 450 кг, а также подъем и перенос негабаритных грузов.

 

Фестиваль народных музыкальных традиций «Череменецкое ожерелье» 15 августа Лужский район, пос.Дзержинского, В живописном уголке на берегу Череменецкого озера в пос. им. Дзержинского Лужского района проходит ежегодный фестиваль народных музыкальных традиций "Череменецкое ожерелье". В рамках фестиваля выступают творческие коллективы и отдельные исполнители различных музыкальных жанров и направлений на основе народных традиций, приехавшие из г. Луга и Лужского района, г. С'Петербург и Ленинградской области, а также других областей России.

 

Областной исторический праздник, посвященный А.В. Суворову «Алтарь Отечества» 22 августаВолховский район, г. Новая Ладога, площадь им. Кирова

Областной театрализованный исторический праздник в честь А.В. Суворова. Народное гуляние с фольклорными забавами, эстрадными представлениями, развлечениями для детей и взрослых. Ярмарка – продажа изделий декоративно-прикладного творчества мастеров области.

 

IX Областной фестиваль национальных культур «Славянское кольцо» 4 ноября г. Волосово, городской досуговый центр «Родник»

Фестиваль объединяет представителей славянских и других народов, проживающих на территории области, раскрывает исторические корни культуры и традиций, национальную кухню, уникальность декоративно-прикладного творчества.

 

V Областной фестиваль святочных игр и забав «Снегурия» 11-13 января 2010 года Приозерский район, п.Мельниково, туристско'развлекательный комплекс "Царство Снегурии";

Фестиваль проводится в целях развития и сохранения русских народных традиций, популяризации образов русской сказки- Деда Мороза и Снегурочки. Фестиваль объединяет участников из разных уголков Ленинградской области, а также из г. Пскова, Петрозаводска и др. Фестиваль включает в себя праздничные игровые программы для детей и взрослых, конкурс Снегурочек и Дедов Морозов с участием детской аудитории, торжественную церемонию награждения победителей конкурса и красочный фейерверк, посвященный закрытию фестиваля.

 

Тихвинский Рождественский фестиваль 7-19 января 2010 года г. Тихвин

Рождественский фестиваль – одно из ярких событий культурной жизни Тихвина, позволяющий объединить усилия тихвинцев в возрождении традиций русской духовной и светской культуры в праздновании Рождества.

В программу фестиваля входят многочисленные мероприятия. Одним из важных мероприятий являются Городские Рождественские образовательные чтения, организаторами которых выступают комитет по образованию, администрация Тихвинского района, Тихвинский музей, отдел по образованию Санкт-Петербургской Епархии. В рамках фестиваля ежегодно проходит концерт «Подарки к Рождеству», нацеленный на поддержку возрождения традиций благотворительности и позволяющий чествовать благотворителей детских социальных учреждений. Развитию творческого потенциала детей призван конкурс детского творчества «Рождественская открытка», а взрослые мастера могут поучаствовать в выставке-конкурсе, декоративно-прикладного искусства «Свет Рождественской звезды». Фестиваль проводится с участием Тихвинского Богородицкого Успенского мужского монастыря и православных приходов Тихвина.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)