АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Госпитальная служба на этапах эвакуации

Читайте также:
  1. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах
  2. Божественная литургия – самая главная церковная служба
  3. Бухгалтерія - це самостійний структурний підрозділю апарату управління (служба, відділ), який веде бухгалтерський облік діяльності бюджетної установи.
  4. Всероссийская служба медицины катастроф
  5. Глава 7. Рекламная деятельность в службах неотложной телефонной помощи
  6. Д/з доклад: служба правоохранительных органов, военная служба (ФЗ «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе»).
  7. Державна служба та її особливості в Україні
  8. Диспетчерская служба, ее функции и задачи.
  9. Как данные авторизации используются службами
  10. Комбинированный способ эвакуации
  11. Комплекс контрольных испытаний (тестов), которые целесообразно применять в различных видах спорта на начальных этапах отбора

Одной из главных задач Наркомздрава СССР была организация лечения раненных воинов. В самом начале войны в стране появились эвакогоспитали, их создавали по принятой в первые дни войны правительственной директиве. Уже в начале июля 1941 г. медицинская служба имела примерно столько эвакогоспиталей, сколько предусматривалось составленным перед войной планом. А 7 июля 1941 г. Государственный комитет обороны по ходатайству медиков принял решение о создании дополнительных госпиталей, общая вместимость которых более чем в 1,6 раза превышала предвоенный план: предстояло в самые короткие сроки сформировать примерно 1600 госпиталей для лечения 750 тыс. раненых. В частности, решено было развернуть эвакогоспитали в профсоюзных санаториях и домах отдыха.

Количество эвакогоспиталей постоянно возрастало: к 1 октября 1941 г. в них насчитывался уже 1 млн мест, а к 1 ноября 1944 г. - почти 2 млн. По постановлению Государственного комитета обороны от 22 сентября 1941 г. обслуживание раненых в тылу возлагалось на гражданских медиков, а на фронте - на военных медиков. Тыловые эвакогоспитали переходили в полное подчинение Наркомздрава СССР, забота о лечении находящихся в них раненых была возложена на гражданских медиков.

В гражданском здравоохранении всех союзных республик, прежде всего в Российской Федерации, была сформирована специальная служба эвакогоспиталей. Всю работу возглавил заместитель наркома здравоохранения СССР С. И. Миловидов, его первым помощником стал главный хирург проф. И. Г. Руфанов. В союзных республиках эти должности заняли проф. Н. Н. Приоров (РСФСР), проф. М. А. Топчибашев (Азербайджан), проф. А. П. Цулукидзе (Грузия), проф. X. А. Петросян (Армения). В начале 1942 г. были созданы специализированные эвакогоспитали - нейрохирургические, челюстно-лицевые, для лечения ранений органов грудной и брюшной полостей, глазные, ушные. Затем уже появились сортировочные госпитали, и система специализированных эвакогоспиталей приобрела законченный вид.

Подвижнический труд медиков эвакогоспиталей помог добиться уникальных результатов: в 1942, 1943 и 1944 гг. из тыловых госпиталей было возвращено в строй соответственно 56,6, 60,8 и 47,7% раненых. Общий итог деятельности эвакогоспиталей таков: 57,6% раненых возвращены в строй, 4,4% отправлены в отпуск, 36,5% - уволены в запас и демобилизованы, 1,5% умерли.

4. Как наука медицина переживала тяжелейший период: в связи с всеобщей разрухой врачи-ученые были отрезаны от всего мира, лишены возможности изучать иностранную медицинскую литературу, вести научные дискуссии с коллегами из других стран. Очень жестко ощущалась нехватка оборудования в лабораториях. Не было нормальных условий для труда – лаборатории не отапливались, в них не было электричества. Однако, несмотря ни на что, ученые продолжали проводить экспериментальные работы, причем имеющие мировое значение. Великие представители отечественной медицины: В. М. Бехтерев, А. А. Кисель, Н. И. Бурденко, Е. Н. Павловский, И. П. Павлов продолжали работать на одном энтузиазме, голодая и терпя лишения. Именно в те времена была введена обязательная вакцинация против отдельных заболеваний, изобретены эффективные способы борьбы с туберкулезом, ликвидирован полиомиелит, раскрыты механизмы передачи многих трансмиссивных заболеваний.

По всей стране, несмотря на тяжелую экономическую и политическую обстановку, проводилась массовая организация научно-исследовательских институтов и лабораторий государственного значения. В 1918 г. был создан ученый медицинский совет, который занимался развитием высшего медицинского образования, судебно-медицинской экспертизы, составлением государственной фармакопеи и многими другими вопросами. При активном участии совета был открыт Государственный институт народного здравоохранения, в состав которого были включены 8 научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами санитарно-гигиенической обстановки, тропических болезней, микробиологией и т. д.

По всей России начиная с 1918 по 1927 гг. было открыто более 40 научно-исследовательских институтов, среди которых был и Саратовский институт микробиологии и эпидемиологии (1918 г.).

Наука и практика слились воедино, ибо новые научные открытия тут же внедрялись в практическое использование, а наблюдение и борьба с массовыми заболеваниями помогали создавать новые научные принципы и задачи.

В области высшего медицинского образования новшеством было то, что с 1930 г. все медицинские факультеты страны отделились и стали медицинскими институтами, которых к 1935 г. по всей стране было 55. В их состав включали фармацевтические, педиатрические, стоматологические факультеты, что способствовало образованию первых медицинских университетов, а также была введена ординатура по клиническим кафедрам и аспирантура.

Подобное развитие системы здравоохранения в СССР могло служить примером для многих других стран (Великобритании, Кубы, Китая и т. д.).

 

5. Рождаемость начала снижаться с 1987 г., когда экономические реформы Горбачева начали вызывать в советском обществе определенную неуверенность в будущем. В 1987-1993 гг. это снижение составило 45%. Снижение рождаемости само по себе не является проблемой. Фактически во многих странах Европы рождаемость даже ниже, чем в России. Но в России снижение рождаемости сопровождается повышением смертности, что привело к смене естественного прироста численности населения ее естественной убылью, причем в первый же год независимости России (1992 г.). В дальнейшем смертность стала регулярно превышать рождаемость, что означает демографическую катастрофу, которая обычно сопутствует крупным войнам, голоду или эпидемиям.

Вызывает особую тревогу также всплеск инфекционных заболеваний, находившихся ранее под контролем медиков. Например, дифтерия, заболевание, которое практически исчезло из жизни многих благополучных стран, вновь вернулось в Россию. В 1989 г. зарегистрированы 603 случая дифтерии (0,4 на 100 тыс. человек), в 1993 г. – уже 15 229 (10,3%), в 1994 г. – 39 703 (26,6%). Заболеваемость детской корью, остававшаяся стабильной в 1990-1992 гг., в 1993 г. увеличилась примерно на 300% по сравнению с 1992 г. Заболеваемость коклюшем в том же году возросла на 63%.

Туберкулез вновь превращается в серьезную угрозу для здоровья россиян. В 1990-1992 гг. положение с туберкулезом оставалось относительно стабильным, а в 1993 г. заболеваемость им возросла на 11% по сравнению с 1992 г. Смертность от туберкулеза, которая непрерывно снижалась до 1989 г., в 1990 г. возросла на 4%, в 1991 г. - на 3,6%, в 1992 г. – на 15% по сравнению с предшествующими годами. В 1992 г. заболеваемость туберкулезом в расчете на 100 тыс. человек в России была в 16,5 раз выше, чем в Соединенных Штатах. Особую озабоченность вызывает туберкулез у детей. Растет число и других видов инфекционных заболеваний, в частности гепатитом группы В, холерой, тифом, лихорадкой, сибирской язвой, сальмонеллезом и сифилисом.

Внезапное обнищание населения в том масштабе, в каком это произошло в России, сопровождалось значительным сокращением потребления продуктов питания. Это не могло не сказаться отрицательно на здоровье людей.

На ухудшение положения с питанием указывали многие исследователи. В ходе опроса пенсионеров во второй половине 1992 г. более половины опрошенных сообщили, что они потеряли за предшествующие полгода 5 и даже более килограммов в весе; 57% опрошенных заявили, что у них не хватает денег на покупку продуктов питания; 40% сообщили, что они в неделю получают менее половины килограмма мяса, а 33% - менее пол-литра молока.

Плохое питание внесло свой "вклад" в "возрождение" таких давно забытых в городах болезней, как цинга, педикулез и рахит. Исследования показывают, что более 60% матерей не в состоянии кормить своих детей должным образом, потому что они или не могут найти необходимых продуктов, или не могут их купить из-за дороговизны. Во многих случаях дети страдают из-за недостатка поливитаминов, например аскорбиновой и фолиевой кислоты. Свыше 60% детей в возрасте до восьми лет обнаруживают признаки недостаточного питания, а более 7% страдают анемией. В целом ситуация с детским питанием в России должна быть оценена как критическая. Иммунная система ослабевает, что в конечном счете ведет к ухудшению здоровья нации.

На рост смертности и заболеваемости существенно влияет увеличение потребления алкоголя. Обнищание также стимулирует стремление к насилию, тягу к алкоголю и наркотикам.

Влияние медицинского обслуживания на уровень смертности и заболеваемости весьма значительно. Инфраструктура советской социальной медицины в значительной степени была разрушена, но минимум услуг населению она еще в состоянии оказывать. Принцип страхования, на котором настаивает правительство, все еще не работает. Он базируется на 3,6% отчислений из заработной платы работающих. Бытует мнение, что эта инициатива провалилась и она является еще одной попыткой выкачать деньги у народа. Люди сомневаются в том, что от нее будет какая-либо польза. В настоящее время ее значение пока что минимально. Бюджет простой семьи не позволяет добровольно выделять деньги на медицинское страхование, поэтому медицинское обслуживание часто приносится в жертву другим, более насущным потребностям. Основная часть населения вынуждена обходиться без медицинских услуг, а частный сектор медицины обслуживает тех немногих, у кого есть на это деньги. В государственном же секторе заработная плата врачей и другого медицинского персонала очень низка.

Анализ фактов и статистических данных свидетельствует о резком ухудшении состояния здоровья населения России. Хотя оно не было оптимальным и при советском режиме, многие показатели говорят о значительном ухудшении здоровья россиян со времени распада Советского Союза. Причины этого явления весьма сложны, они связаны не только с медицинскими, но и с политическими, экономическими и социальными аспектами жизни страны, что придает кризису здравоохранения поистине системный характер. Многие из факторов, обусловивших этот кризис, могут быть с полным правом отнесены на счет неолиберальной экономической политики.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)