АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Амбулатории и поликлиники

Читайте также:
  1. Вопрос № 2. Структура современной поликлиники
  2. РАБОТА В ПРОЦЕДУРНОМ КАБИНЕТЕ ПОЛИКЛИНИКИ
  3. СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ
  4. Структура рабочего дня медицинской сестры поликлиники

Наиболее массовым видом медицинской помощи населению является амбулаторно-поликлиническая. От уровня профилактической работы поликлиники, своевременности оказываемой ими помощи в значительной степени зависит состояние здоровья населения. Развитие сети амбулаторий и поликлиник должно быть связано с решением общей проблемы развития лечебно-профилактических учреждений. Представляется, что при альтернативе дальнейшего расширения числа и мощности больниц и поликлиник предпочтение должно быть отдано поликлиникам, это позволит достичь определенного экономического и социального эффекта.

Рассмотрим экономический аспект преимущественного развития поликлиник.

В результате отставания в развитии амбулаторно-поликлинических учреждений по сравнению со стационаром, выражающегося в худшем обеспечении материально-техническими средствами и квалифицированными кадрами, не только у населения, но и у врачей создался устойчивый стереотип о неполноценности лечения в условиях поликлиники. Последствием такого представления является зачастую необоснованная госпитализация больных, повышенная потребность в коечном фонде больниц, а следовательно, и в материальных и финансовых ресурсах общества на здравоохранение.

Проведенные обследования больных в больницах показали, что из общего числа находящихся там на излечении лишь 10% нуждались в интенсивном лечении и уходе, 50% – в лечении и уходе средней интенсивности. Остальные 40% больных не нуждались в услугах больниц. Из них 20% больным необходимо было уточнить диагноз, а 20% – проводить восстановительную терапию, которую можно осуществлять в условиях поликлиники. Есть основания полагать, что в связи с этим потребность в коечном фонде у нас завышена на 30 — 40%. Учитывая такое положение, Программа государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью предусматривает уменьшение существующих объемов лечения в больницах и увеличения объемов лечения в поликлиниках.

Расчеты свидетельствуют, что расширением числа больных, обслуживаемых амбулаторно-поликлиническими учреждениями, потребность в государственных средствах на содержание медицинских учреждений снизится в среднем на 18%. Кроме того, уменьшится надобность в наращивании коечного фонда городских больниц, в связи, с чем высвободятся материальные и финансовые ресурсы. Это позволит более быстрыми темпами развивать сеть поликлиник и укреплять их материальную базу.

Помимо прямого экономического эффекта расширение масштабов лечения в домашних условиях и условиях поликлиник даст и известный медицинский эффект, выражающийся, как правило, в более быстром выздоровлении больных в домашних условиях по сравнению с условиями стационара; в снижении количества осложнений и побочных негативных явлений, в том числе и психических, возникающих у больных в больничных палатах, и т.п.

В свою очередь повышение медицинского эффекта такого лечения даст положительные экономические результаты в виде быстрейшего возвращения трудоспособности, роста производительности труда и др. Социальные последствия внебольничного лечения выразятся также в снижении смертности среди больных, увеличении продолжительности жизни населения, естественного прироста и т.д.

Итоги анализа использования финансовых ресурсов, направляемых на содержание лечебно-профилактических учреждений, свидетельствуют о том, что и с экономической, медицинской и социальной точек зрения целесообразен пересмотр программы развития сети медицинских учреждений в пользу поликлиник.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)