АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экскурс в историю зубной пасты

Читайте также:
  1. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  2. Краткий экскурс в теорию сетей
  3. Лечебно-профилактические зубные пасты.
  4. Народ Мой был как погибшие овцы; пастыри их совратили их с пути, разогнали их по горам; скитались они с горы на холм, забыли ложе своё. (Иеремия 50:6)
  5. ПАСТЫРСТВО
  6. По целым ночам я не спал и все думал, как попасть вожаком в историю, чтоб моим именем назвали будущее новое село»
  7. ТАМПОНАЖНЫЕ ПАСТЫ
  8. Тема № 1. Введение в историю.
  9. Услуги рекламно-экскурсионных бюро и представительств
  10. Учитель Иванов соединил историю Бога среди людей и бытие Человека в живой природе»
  11. Экскурсионный абонемент для учащихся 3 кл.

 

Задолго до нашей эры мы встречаем упоминание об уходе за зубами. Так в Древнем Египте, в одном из найденных манускриптов описывается рецепт некоего средства в состав которого входили следующие ингредиенты: пепел внутренностей быка, мирра, растертая яичная скорлупа и пемза. К сожалению, способ применения остался загадкой.

 

В другой части мира, в Индии, это было даже частью философской системы. Будда занимался не только активным продвижением всяких идей и учений в необразованные массы, но и уделял внимание некоторым практическим аспектам, которые считал весьма важными, и в частности уходу за зубами.

 

Широко известны и народные средства, использовавшиеся в разных странах в древности: древесный уголь, гипс, корни растений, смола, зерна какао и др. Но заслуга дальнейшего совершенствования средств по уходу за зубами, принадлежит древним грекам и римлянам. О продвинутости римлян в вопросах стоматологии говорит, например, изобретение свинцового инструмента для удаления зубов. Греческие и римские врачеватели первыми научились связывать вместе расшатанные зубы и удерживать искусственные с помощью золотой проволоки.

 

В дальнейшем свой вклад по уходу за зубами внесли персы. Найденные инструкции по уходу за полостью рта предостерегали против использования слишком жестких зубных порошков и рекомендовали применение порошка из оленьего рога, размельченных раковин улиток и моллюсков, а также обоженного гипса.

 

Другие персидские рецепты включали составы из различных сушеных частей животных, трав, меда, минералов, ароматического масла и др. В России Петр I велел боярам чистить зубы толченым мелом и влажной тряпочкой. А в народе был известен иной способ: угли из березовой древесины отлично отбеливают зубы. Вот только рот полоскать после такой чистки следует особенно тщательно. Зубной порошок, а затем и зубная паста, наиболее приближенные к современным, впервые появились в конце 18 века в Англии. Это средство для чистки зубов продавалось в керамическом сосуде в виде порошка и пасты.

 

Но, несмотря на то, что порошки составлялись врачами, дантистами и химиками, они часто содержали чрезмерно абразивные вещества, которые могли нанести вред зубам: кирпичную пыль, размельченный фарфор, глиняные осколки, а также в их состав входило мыло и мел.

 

В 19 веке большинство средств оставалось в форме порошка. Теперь его цель состояла не только в удалении налета, но и придании дыханию свежести, идея не такая уж старомодная. Делалось это в основном с помощью различных натуральных добавок типа экстракта клубники.

 

Чтобы сделать эти средства более приятными на вкус, в зубные порошки добавляли глицерин. В конце 19 века стала применяться бура в качестве вспенивающего средства. Однако порошки являются грубыми абразивами и в них нельзя ввести многие полезные лечебно-профилактические добавки. И вот в 1873 году компания Колгейт представила на американском рынке ароматизированную зубную пасту в банке.

 

Но только в 30-х годах 20 столетия зубные пасты получили широкое распространение, т.к. обладают значительными преимуществами и являются более удобными и массовыми средствами гигиены полости рта.

 

До второй мировой войны большинство зубных паст содержало мыло, хотя и было известно о его многочисленных побочных эффектах. С развитием химических технологий мыло постепенно заменялось такими современными ингредиентами, как лаурилсульфат натрия, и наверное, наиболее важным открытием 20 века в этой области можно считать

введение в состав зубных паст соединений фтора и глицерофосфата кальция, которые способствуют укреплению эмали.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)