АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предупреждение

Читайте также:
  1. Возникновение осложнений при применении караульных инъекторов и их предупреждение
  2. Второе тело как «бегство». Предупреждение
  3. Глава 30. Предупреждение
  4. Двухминутное предупреждение
  5. Корыстная, корыстно-насильственная преступность. Криминологическая характеристика, причины и предупреждение
  6. Лечение и предупреждение коронарных сердечных заболеваний и их осложнений
  7. Неблагоприятное воздействие облучения. Меры, направленные на предупреждение облучения сестринского персонала.
  8. Предупреждение и разрешение конфликта.
  9. Предупреждение немым псам
  10. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОРАЖЕНИЙ МОЛНИЕЙ
  11. Предупреждение ЧС

Я обернулась и высвободила своё запястье.

- Не ходи, - повторила Эми О’Брайан.

Я совсем забыла, что она всё ещё была в ресторане. Эми – моя лучшая подруга. Мы дружим с ночи десятиклассников, с тех пор, как обе потерялись в лесу и нас спас наш учитель, мистер Синглэтери.

Бедный человек. Думаю, мы правда очень сильно напугали его в ту ночь. Он не мог перестать дрожать целую неделю. Полагаю, он думал, что нас сожрали волки или что-то типа того.

Потеряться ночью в лесу – чудесный способ начать дружбу. Ты уже знаешь, что вы обе безнадёжные идиотки. Ну, и с тех пор мы с Эми лучшие подруги на всю жизнь.

Эми низкая и немного полноватая, с большим количеством медно-красных кудрявых волос, зелёными кошачьими глазами и кожей цвета сливок, за которую не жалко и умереть. Она любит красный цвет и постоянно носит или красный шарф на шее, или красный топик, или жилетку. И она красит губы ярко-красной помадой, которая носит название «Пожар». Её мама говорит, что эта помада делает её похожей на шлюху. Но Эми говорит, что красная помада – это её стиль.

Она снова сжала моё запястье.

- Я слышала разные вещи, Рейч. Пожалуйста. Не ходи.

- Эми, мне нужно взять эти тарелки, - сказала я.

Я взяла тарелки с окна прилавка. Я могла видеть, как Лэфти пялится на меня из кухни. Я повернулась и начала нести их к восьмому столику.

Эми последовала за мной, расталкивая толпу людей в голубых униформах, ждущих своей очереди.

- Рейчел, что ты сказала ему? Ты сказала, что пойдёшь?

Я поставила тарелки и принесла посетителям кетчуп и горчицу со служебного столика позади них.

- Разумеется, я согласилась, Эми.

- Что? Ты согласилась на ночёвку в доме Брендана Фиара?

- Это не ночёвка, а вечеринка по случаю дня рождения.

- Вечеринка на всю ночь, верно?

Я вздохнула.

- Эми, я не могу сейчас говорить. Сегодня я единственная официантка здесь. Мне нужно помочь Лэфти закрыться к десяти. Хочешь прийти, когда я закончу?

- Я съем чизбургер и подожду тебя. Нам надо поговорить. Не могу поверить, что ты согласилась.

Я знала, что Эми недолюбливала Брендана, но я не знала почему. Если у неё была какая-то причина, почему она не хотела, чтобы я шла на его вечеринку, я знала, что услышу её позже. Эми не из тех, кто держит своё мнение при себе. Она субъективна, но она умна и обычно бывает права.

Всего полчаса до закрытия, но ощущение, словно время застыло. Наконец, все заплатили и ушли. Тишина. Исключая Лэфти, скребущего гриль. Я протёрла столики и принесла последнюю грязную посуду на мойку. Посмотрела время на телефоне, когда выходила из закусочной. Было чуть больше половины десятого.

Была холодная октябрьская ночь. Ледяной ветер дул в моё разгорячённое лицо. Я сделала несколько глубоких вздохов, счастливая тем, что наконец выбралась из душного заведения. Бледная луна плыла высоко в небе, над змейками серых облаков.

Эми ждала меня на углу, её красный пиджак был застёгнут до воротника. Она натянула красную шляпку и шерстяные перчатки. Искоса взглянула на меня.

- Вау. Ты, должно быть, устала. Выглядишь как животное, которое переехали на дороге.

- Не переводи тему, - сказала я. – Расскажи, что ты по правде думаешь.

Она была права. Я была в высшей степени утомлённости. В той степени, когда ты настолько устал, что даже волосы болят.

Я поправила рюкзак на спине. Я надеялась, что смогу поработать над двумя главами в научной тетради сегодня вечером. Но сейчас стоит забыть об этом. Эми, по всей вероятности, не уйдёт домой до полуночи.

Мы перешли улицу Дивижн, пустую, кроме грузовика, остановившегося на позднюю стоянку. Это был кратчайший путь до моего дома, всего три квартала. У меня болели ноги и спина. Я была на ногах порядка четырёх часов.

Не жалуйся, Рейчел. Ты заработала больше сотни долларов сегодня.

Большую часть денег я планировала отдать родителям. У них сейчас тяжёлые времена. Моего отца, бывшего директора крупной инвестиционной компании, сократили в прошлом году. Прошло много времени, пока он искал новую работу. Но сейчас он работает разъездным администратором в магазине «Walmart» в Вэйнсбридже.

Моя мама до сих пор не выздоровела от болезни Лайма. Она сидит дома уже три месяца, и все время чувствует себя слабой и изнеможенной.

Сильный порыв ветра толкнул нас с Эми назад, когда мы начали пересекать Фронт-стрит. Сухие листья вытанцовывали великолепный круг у наших ног.

- Ну, давай, - сказала я. – Скажи это. Прочитай лекцию о том, что я не должна идти на вечеринку Брендана Фиара, даже если она будет великолепной.

- Великолепной?

Она фыркнула.

- Ты когда-нибудь искала в «гугле» информацию о чокнутых со всего мира? Можешь почитать там о Брендане.

- Я нахожу его… сексуальным. Правда.

Эми моргнула.

- Сексуальным? Да он реально странный. Он тратит всё свое время на видеоигры с этим большим дурнем Эриком Финном.

Я тряхнула головой.

- Эми, ты просто не понимаешь. Типа, «привет, это 21 век! Чокнутые рулят».

- Но Рейчел…

- Брендан не просто играет в игры. Он разрабатывает собственную игру и сам всё программирует. Он словно гений. И… разве тебе не нравится, как сужаются его глаза, когда он улыбается?

- Забудь о его глазах, – повторила Эми, поправляя свою шляпу на ветру. – О чём мы тут говорим? Мне всё равно, считаешь ты его сексуальным или нет. Он из семьи Фиар.

Я стряхнула лист со своей головы и прикрыла глаза от света фар проехавшей машины.

- Ого. Не думала, что ты будешь впутывать всю эту фигню про Фиаров. Тебе так нравятся древние истории?

- Это не древняя история, Рейч, - её зелёные глаза вспыхнули. – На их семью возложено проклятие.

Я засмеялась. Я толкнула её, сделав это так, что она споткнулась о тротуар.

- А ты и в вампиров веришь? Эй, глянь – два зомби только что проехали на машине!

- Ничего смешного, Рейчел. Все в городе знают, что эти истории – правда. Улица, что названа в их честь – улица Страха – место, где они жили… Ты слышала о тех ужасах, что там происходили.

- Да, все знают эти старые истории, - сказала я, закатывая глаза.

Она потянула воротник своего пиджака.

- Слушай, Рейч. Предки Брендана Фиара были ведьмами, волшебниками или что-то типа того. У них были злые силы.

Я снова засмеялась.

- Эми, дай мне передохнуть. Я правда не думаю, что Брендан Фиар – ведьма.

Она выпятила свои красные губы.

- Ты просто хочешь посмеяться надо мной. Я пытаюсь быть твоим другом. Разве я глупая? Это то, что ты обо мне думаешь? Давай же. Скажи мне, что я тупая.

- Нет, ты не глупая, - сказала я. – Просто…

- Не мы ли в школе слышали все эти леденящие душу истории о Фиарах?

Она остановилась передо мной, пока мы переходили улицу, чтобы остановить меня.

- Помнишь? В шестом классе?

- Эми, мистер Грудер рассказывал нам эти истории, потому что это был день Хэллоуина. Он пытался напугать нас.

- Ну, ему это удалось. Я поверила ему.

Я не знала, что сказать. Я хотела, чтобы Эми прекратила. Я знала, что она помешана на фэнтези и она постоянно таскала меня в кино на фильмы ужасов. Но я никогда не думала, что она верит во все эти жуткие вещи.

Каждый в городе знает эти истории о семье Фиар. Но всё это происходило уже очень давно. Я имею в виду, что отец Брендана - Оливер Фиар – инвестиционный банкир, а не злой волшебник. Он что-то типа миллиардера.

Он построил огромный каменный особняк, выглядящий реально круто, с окнами, из которых открывается вид на всю сторону дома, и водопады, и фонтаны повсюду. Это достопримечательность для туристов. Серьезно. Люди проезжают целые мили, чтобы сфотографировать сад перед домом.

Луна двигалась за облаками, пока мы шли по улице. Над нами простиралась тьма. Я почувствовала, как дрожь пробежала по спине.

- Я действительно думаю, что ты преувеличиваешь со всеми этими историями о Фиарах, Эми. Вот. Брендан застенчивый, но следит за собой, и он действительно погружен во все эти видеоигры. Поэтому нет толку…

- У меня просто предчувствие, - сказала она. Я чувствую что-то очень плохое насчёт всего этого. Рейчел, ты правда хочешь всю ночь пробыть с Бренданом Фиаром и его странными друзьями на этом маленьком острове?

Я пожала плечами.

- Ну, правда, а что может случиться?

Она пожала плечами.

- Давай поменяем взгляд на эту ситуацию. Ты наконец порвала с Маком?

Я вздохнула. Мысли о Маке Гарланде заставляли мой живот сжиматься. Неделями я думала, что я правда волнуюсь о нём. Сейчас я только чувствую страх, когда кто-то произносит его имя.

- Я… я дала ему много намёков.

Эми нахмуренно посмотрела на меня.

- Намёков? Каких?

- Ну… я поменяла статус в «Фейсбуке» с «В отношениях» на «Всё сложно».

- Это тонко.

- И я не отвечаю на его сообщения и звонки.

Она вытянула руку, чтобы преградить мне путь.

- Но ты всё ещё не сказала ему об этом? Ты не сказала ему, что больше не хочешь с ним ходить?

- Ну…

- Ты не сказала ему «отвали». «Иди гуляй». «Хорошей жизни». «Умри».

- А? Нет. Конечно, нет, - ответила я. – Вау, Эми, ты правда очень резка сегодня.

- Ты должна сказать ему, - сказала она. – Ты должна противостоять ему.

Я тряхнула головой.

- Вообще-то я пыталась. Но он… Он правда жуткий. Он начинал бить кулаком в стену и скрипя зубами сыпать проклятия. Я правда думала, что он может причинить мне боль.

- Мак жуткий. Я знаю, я спрашивала у тебя прежде, но почему ты начала встречаться с ним с первой встречи?

Я пожала плечами.

- Потому что он попросил.

Эми встряхнула головой.

- Тебе просто понравилась идея встречаться с плохим парнем. С кем-то, кто может быть опасен.

- Угу. Наверное, мне было скучно. Признаю.

- Ну, после Джонни Грюэна я не виню тебя.

- Теперь ты пристала к Джонни?

- Он слишком скучный, даже чтобы обсуждать его.

Я засмеялась.

- Только тот факт, что он собирает монетки, не делает его скучным.

- Собирание монеток не делает его скучным. Скучным его делает болтовня о нём.

Эми нахмурилась.

- Я думала, что мы говорили о Маке. Ты правда так боишься сказать ему, что бросаешь его?

- Ну… немного, может быть. Ты знаешь Мака. Когда он злится… он теряет контроль.

Эми закатила глаза.

- Ну, я не могу ему сказать за тебя. Думаю…

Я не позволила ей закончить. Я схватила Эми за руку и резко вскрикнула.

- Смотри! – ткнула я.

Эми искоса взглянула в темноту.

- Что там? Что-то не так?

- Мой дом. Передняя дверь. Эми, что-то не так! Передняя дверь… она раскрыта настежь!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)