АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели фирмы

Читайте также:
  1. Деятельности фирмы за 2008-2010 гг
  2. Кривая предложения фирмы и отрасли в длительном периоде
  3. Нематериальные активы фирмы
  4. Определение ожидаемой структуры доходов фирмы
  5. Основные концепции фирмы
  6. Поведение фирмы - совершенного конкурента в краткосрочном периоде.
  7. Поведение фирмы при совершенной конкуренции в долгосрочном периоде
  8. Понятие оборотного капитала фирмы. Показатели наличия оборотных фондов.
  9. Понятие продукции фирмы. Система стоимостных показателей продукции, их взаимосвязь. Статистическое изучение изменения реализованной продукции фирмы.
  10. Понятие фирмы: ее признаки и функции
  11. Производственный выбор фирмы в краткосрочном периоде
  12. Производственный сектор (фирмы)

Ценообразование в условиях различных типов рыночных структур

1. Цели фирмы. Равновесие произвольной фирмы.

2. Рыночная власть и типы рыночных структур.

3. Ценовое поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

4. Определение эффективной цены и объема производства в условиях монополизированного рынка.

5. Ценообразование в условиях монополистической конкуренции.

6. Ценообразование в условиях олигополии.

 

Цели фирмы

Фирма представляет собой производителя, который предлагает свой продукт на рынок, где важнейшим фактором равновесия является суммарный спрос потребителей.

Рассуждая о целях фирмы и ее ценовом поведении, будем различать краткосрочный и долгосрочный периоды. В краткосрочном периоде предприятия не могут входить в отрасль, выходить из нее, или изменять применяемые производственные мощности. Расширение производства возможно только за счет изменения объемов использования переменных ресурсов. Общее число предприятий на рынке остается неизменным. Долгосрочный период является достаточным для вступления новых фирм в отрасль, если представляется возможность получения более высокой прибыли, или выхода из отрасли, если фирма начинает нести убытки.

В рамках теоретического анализа равновесия фирмы считается, что запасы готовой продукции отсутствуют, то есть объем производства равен объему продаж.

В краткосрочном периоде цель фирмы состоит в максимизации прибыли, то есть разности выручки и издержек (TR – TC). Если прибыль фирмы отрицательна, то превышение издержек над выручкой называется убытками, и цель фирмы в этом случае состоит в минимизации издержек.

До тех пор, пока расширение производства будет обеспечивать более быстрый рост дохода по сравнению с ростом издержек, фирма будет наращивать производство. Переломной точкой становится момент равенства предельных издержек и предельного дохода. Именно такое количество продукции, при котором MR = MC, и будет выпущено фирмой. Это и есть условие равновесия фирмы. То есть если достигнут объем выпуска, максимизирующий прибыль фирмы, то его увеличение на единицу вызовет увеличение выручки фирмы и ее издержек на одну и ту же величину. Можно переформулировать условие равновесия фирмы и по-другому: общая прибыль фирмы максимальна, когда ее предельная прибыль равна нулю.

Объем производства, при котором предельный доход равен предельным издержкам (предельная прибыль равна нулю), называется точкой оптимального выпуска.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)