АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование полученных результатов

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. V. Закрепление полученных знаний
  4. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  5. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  6. Анализ результатов
  7. Анализ результатов
  8. Анализ результатов
  9. Анализ результатов расчета ВПУ
  10. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  11. Было анализировано 120 потомств, полученных от скрещивания карпов со сплошной чешуей. Из них 40 оказались со зеркальной чешуей, остальные – сплошной. Укажите схему скрещивания.
  12. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС

Инвестиции и инвестиционная ситуация в Украине

Биловус.А.Е.,Ткаченко.Д.студ.кафедры логистики,гр.Л-10-2

Научный руководитель: Пономаренко.С.Ю.,

Рецензент роботы:

Донецкий государственный университет управления

В работе проанализировано

 

 

Постановление проблемы в общем образе.

Связь с научными и практическими заданиями

Инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро и макроуровнях.

Актуальным в настоящее время является углубленное теоретическое исследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро и макроуровнях. Важной проблемой выступает теоретическое обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства, производственной и социальной инфраструктур. Не меньшее значение имеет также исследование источников и средств формирования инвестиционных ресурсов в современных условиях переходной экономики в Украине.

 

Анализ последних исследований и публикаций.

Выделение нерешенных вопросов

Проблема определения основных принципов инвестиций и инвестиционной системе в Украине. В системе разного направления посвящено роботе таких учёных,как А.А.Пересада., Б.А.Шахназаров., Дж.Л.Гитман [1-3].

Общая цель исследования

Анализ развития инвестиций и инвестиционной системы Украины.

Изложение основного материала.

Обоснование полученных результатов

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена – производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Понятие инвестиции (от лат. investio – одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.).

Реальные инвестиции представляют собой вложения капитала в какую-либо отрасль экономики или предприятие, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товароматериальные запасы и т.д.). Финансовые – это вложения капитала (государственного или частного) в акции, облигации, иные ценные бумаги.

В системе национальных счетов Украины статистика инвестиций (капитальных вложений) включает только материальные затраты (на машины, здания, сооружения), но не учитывает важнейшие инвестиции в «знания», «интеллект», научные исследования и образование.

Таким образом, под инвестициями понимаются те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, то есть на расширение или модернизацию производственного аппарата. Это может быть связано с приобретением новых машин, зданий, транспортных средств, а также со строительством дорог, мостов и других инженерных сооружений.

 

Структуру инвестиций можно представить при помощи следующей схемы (см. схему 1).

 

Схема 1.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)