АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспертный анализ рисков

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Дисперсионный анализ
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. SWОT – анализ - пример
  7. V. Требования к водоснабжению и канализации
  8. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  9. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  10. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов
  11. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  12. Анализ аварийности по видам ДТП и перевозок.

 

Эксперты, привлекаемые для оценки рисков, должны:

¾ иметь доступ ко всей имеющейся в распоряжении разработчика информации о проекте;

¾ иметь достаточный уровень креативности мышления;

¾ обладать необходимым уровнем знаний в соответствующей предметной области;

¾ быть свободными от личных предпочтений в отношении проекта;

¾ иметь возможность оценивать любое число рисков.

 

Алгоритм экспертного анализа рисков имеет следующую последовательность:

¾ по каждому виду рисков определяется предельный уровень, приемлемый для организации, реализующей данный проект. Предельный уровень рисков определяется по сто балльной шкале;

¾ устанавливается, при необходимости, дифференцированная оценка уровня компетентности экспертов, являющаяся конфиденциальной. Оценка выставляется по десятибалльной шкале;

¾ риски оцениваются экспертами с точки зрения вероятности наступления рискового события (в долях единицы) и опасности данных рисков для успешного завершения проекта (по сто балльной шкале);

¾ оценки, проставленные экспертами по каждому виду рисков, сводятся разработчиком проекта в таблицы. В них определяется интегральный уровень по каждому виду рисков;

¾ сравниваются интегральный уровень рисков, полученный в результате экспертного опроса, и предельный уровень для данного вида риска и выносится решение о приемлемости данного вида риска для разработчика проекта;

в случае, если принятый предельный уровень одного или нескольких видов рисков ниже полученных интегральных значений, разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на снижение влияния выявленных рисков на успех реализации проекта, и осуществляется повторный анализ рисков

 

 

 
 
Анализ внешних условий для инвестирования

 


Рис. 1.1. Управление инвестированием.

 

Будущая неопределенность инвестиционных процессов зависит от многих факторов, которые могут быть рассмотрены в нескольких группах:

1. факторы, которые зависят от случайностей в течении экономических процессов (изменения в поведении партнеров, изменение мировых цен, изменение политических взглядов в стране и т.д.).

2. факторы, связанные с изменениями природных условий.

3. факторы, связанные с неполнотой доступной информации или с несовершенством методов обработки информации касательно будущих периодов.

4. факторы, связанные с недостоверностью собранной информации для планирования последствий инвестирования.

5. факторы, связанные с человеческим фактором, с психологией, поведением людей, которые непосредственно работают с инвестиционным проектом.

6. ошибки или не удачные решения менеджеров.

7. выход из строя оборудования, которое используется в процессе инвестиционного проекта.

Инвестор, рассматривающий возможности вложения в определенную компанию, должен принимать во внимание следующий общепринятый набор инвестиционных рисков:

· деловой риск

· финансовый риск

· риск ликвидности

· риск обменного курса

· политический риск

Деловой риск - риск, определяемый спецификой того вида деятельности, в который вовлечена компания.

проявляется снижении спроса или цены на продукцию, увеличении затрат, действиях конкурентов. принятии органами власти нормативных актов, касающихся социальных и экономических сторон хозяйственной деятельности, что вызывает неуверенность относительно будущего потока доходов компании и. следовательно, неуверенность инвесторов в получении дохода от инвестиций в эту компанию. В качестве компенсации за риск. вызванный условиями основной деятельности компании, инвестор потребует дополнительную премию. величина которой зависит от условий рынка, на котором эта компания действует.

Финансовый риск – риск, определяемый спецификой используемых компанией способов финансирования. Если для финансирования инвестиций, помимо выпуска обыкновенных акций, компания привлекает кредит, то она должна будет нести дополнительные постоянные затраты по финансированию (в виде процентов по кредиту). Такой способ финансирования влечет за собой увеличение неопределенности в отношении дохода инвесторов (держателей обыкновенных акций). Это увеличение неопределенности называется финансовым риском. В такой ситуации инвестор требует соответствующую компенсацию в виде дополнительной премии за риск. Если инвестиции финансируются исключительно за счет выпуска обыкновенных акций, то финансовый риск равен нулю.

 

Риск ликвидности – риск, определяемый условиями вторичного рынка инвестиций.

Ликвидностью называется способность быстро продать или купить активы без существенной потери в цене. Когда инвестор приобретает ценные бумаги, то он рассчитывает. что эти ценные бумаги будут погашены в надлежащий срок или их можно перепродать.

Инвестор надеется на то, что в любой момент он сможет обратить ценные бумаги в наличные деньги. Чем труднее может быть проведена такая операция, тем выше величина риска ликвидности. Увеличение неопределенности в отношении того. насколько быстро инвестиции могут быть проданы. а также вероятности их продажи со значительной уступкой в цене повышает риск ликвидности. Инвесторы. неуверенные в возможности легко реализовать приобретаемые инвестиции, потребуют дополнительную премию. чтобы компенсировать этот риск.

Риск обменного курса – риск, который несет инвестор, приобретающий ценные бумаги, номинированные в валюте иностранного государства.

Риск, который несет инвестор, работающий с ценными бумагами по всему миру гораздо выше, чем риск инвестора, приобретающего и продающего бумаги внутри одной страны. Чем более подвержен колебаниям валютный курс, тем выше неопределенность в его будущем значении, а значит и выше степень риска обменного курса. Повышение степени риска приводит к увеличению премии за риск, требуемой инвестором.

Политический риск – риск, вызванный возможностью значительных изменений в политической или экономической сферах страны.

Данные риски возникают при нестабильной политико-экономической ситуации в стране, где реализуется проект, направленный на повышение экономического потенциала предприятия. Многие проекты показывают, что основным риском является риск политико-экономический. Определяется он, прежде всего, следующими составляющими:

· риск резкого изменения внутреннего валютного курса. Противодействовать этому риску возможно посредством проведения соответствующей ценовой политики, при которой цены на реализуемую продукцию будут привязаны к курсу какой-либо твердой валюты, а также наличию возможности оперативной корректировки цен на продукцию;

· риск снижения платежеспособного спроса в результате снижения доходов населения. Данный риск значителен и очевидных прямых способов его уменьшения не существует. Необходимо грамотно манипулировать качеством и количеством выпускаемой продукции (а значит, и расходами), применять ценовую дискриминацию для повышения уровня сборов, оперативно перепрофилировать производство;

· налоговый риск. Поэтому оптимальным вариантом расчета проекта для принятия инвесторами решения об участии можно рассматривать тот, который учитывает изменение налогообложения в сторону увеличения и показывает тот максимум налоговых сборов, которые выдерживает проект без отрицательных последствий.

К политическим рискам относят:

· возможность политических потрясений;

· бюрократические проволочки;

· национализация и экспроприация собственности;

· несовместимость законодательства по защите иностранного инвестора;

· неясность и непредсказуемость экономической политики государства.

 

Кроме того, инвестор может оценивать следующие виды рисков:

1. Геологические риски

2. Проектные риски

· бюджетный (превышение затрат утвержденного бюджета);

· контрактный (невыполнение обязательств поставок...);

· рыночный (низкий уровень маркетинговых исследований рынка).

3. Общеэкономические риски

· установление административного контроля за валютными операциями;

· жесткие экономические меры правительства в области налогообложения экспорта (импорта);

· развитие неконтролируемых инвестиционных процессов (гиперинормензия);

· возможность прекращения прав собственности;

· возможность возникновения других форс-мажорных обстоятельств.

4. Коммерческие (предпринимательские) риски

· отсутствие прибыли (дивидендов);

· банкротство фирмы (ее ликвидация);

· обвал рынка продукции фирмы - объекта инвестирования (ценовой риск);

· возможность нечистоплотности, мошенничества руководства фирмы;

· возможность повышения курсовой стоимости - риск завершения (не будет построен и не будет пущен);

· риск эксплуатационный (не будет эксплуатироваться).

Премия за риск- дополнительный доход, на который рассчитывает инвестор, вкладывающий средства в рисковые проекты, по сравнению с проектами, связанными с нулевым риском.

 

 

2.МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ.

Процедуру оценки и анализа инвестиционных рисков можно представить в виде схемы.

Таблица 1.1

Процедура оценки и управления риском

 

Этапы жизненного цикла проекта Этапы планирования и управления инвестиционными рисками
Планирование проекта Качественный анализ
Количественный анализ
Реализация проекта Управление выявленными рисками
Завершение проекта Подведение итогов проекта, анализ реализовавшихся рисков

 

В мировой практике финансового менеджмента используются различные методы анализа рисков инвестиционных проектов (ИП). К наиболее распространенным из них следует отнести:

· метод корректировки нормы дисконта;

· метод достоверных эквивалентов (коэффициентов достоверности);

· анализ чувствительности критериев эффективности (чистый дисконтированный доход (NPV), внутренняя норма доходности (IRR) и др.);

· метод сценариев;

· анализ вероятностных распределений потоков платежей;

· деревья решений;

· метод Монте-Карло (имитационное моделирование ) и др.

Метод корректировки нормы дисконта осуществляет приведение будущих потоков платежей к настоящему моменту времени, но не дает никакой информации о степени риска (возможных отклонениях результатов). При этом полученные результаты существенно зависят только от величины надбавки за риск. Данный метод благодаря своей простоте широко применяется на практике.

Метод достоверных эквивалентов. Недостаток этого метода - сложность расчета.

Анализ чувствительности. Рассматривается влияние отдельных исходных факторов на конечный результат проекта.

Метод сценариев.

Анализ вероятностных распределений потоков платежей позволяет получить информацию об ожидаемых значениях NPV и чистых поступлений, а также провести анализ их вероятностных распределений. Предполагает, что вероятности денежных поступлений известны либо могут быть точно определены. На практике чаще всего такие данные недоступны, поэтому распределения задаются исходя из предположений экспертов и несут в себе большую долю субъективизма.

Деревья решений. Метод полезен в ситуациях, когда решения, принимаемые в каждый момент времени, сильно зависят от решений, принятых ранее, и в свою очередь определяют сценарии дальнейшего развития событий.

Имитационное моделирование. Практическое применение данного метода показало, что зачастую он даёт более оптимистичные оценки, чем другие методы.

Многообразие ситуаций неопределённости делает возможным применение любого из описанных методов в качестве инструмента анализа рисков, однако, по наиболее перспективными для практического использования являются методы сценарного анализа и имитационного моделирования, которые могут быть дополнены или интегрированы в другие методики.

В частности, для количественной оценки риска инвестиционного проекта предлагается использовать следующие алгоритмы:

Алгоритм имитационного моделирования (инструмент “РИСК-АНАЛИЗ”):

1.Определяются ключевые факторы ИП. Для этого предлагается применять анализ чувствительности по всем факторам (цена реализации, рекламный бюджет, объём продаж, себестоимость продукции и т. д.), используя специализированные пакеты типа Project Expert и Альт-Инвест, что позволит существенно сократить время расчётов. В качестве ключевых выбираются те факторы, изменения которых приводят к наибольшим отклонениям чистой текущей стоимости (NPV).

Таблица1.2
Выбор ключевых факторов ИП на основе анализа чувствительности

факторы -20% -10%   10% 20% дисперсия NPV
F1 npv11 npv12 npv13 npv14 npv15 Var (npv1)
F2 npv21 npv22 npv23 npv24 npv25 Var (npv2)
F3 npv31 npv32 npv33 npv34 npv35 Var (npv3)
F4 npv41 npv42 npv43 npv44 npv45 Var (npv4)
F5 npv51 npv52 npv53 npv54 npv55 Var (npv5)
.....            
Fn npvn1 npvn2 npvn3 npvn4 npvn5 Var (npvn)

 

2. Определяются максимальное и минимальное значения ключевых факторов, и задаётся характер распределения вероятностей. В общем случае рекомендуется использовать нормальное распределение.

3. На основе выбранного распределения проводится имитация ключевых факторов, с учётом полученных значений рассчитываются значения NPV.

4. На основе полученных в результате имитации данных рассчитываются критерии, количественно характеризующие риск ИП (матожидание NPV, дисперсия, среднеквадратическое отклонение и др.).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)