АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционные компании и фонды

Читайте также:
  1. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  2. Автоматизация документооборота компании
  3. Бюджетные фонды.
  4. В компании с Дон-Кихотом
  5. В первые два месяца работы компании на оплату труда и сопутствующие начисления и отчисления по ФЗП потребуется 42625 грн.
  6. Внебюджетные социальные фонды.
  7. ВОЗВРАТНЫЕ ЗАЕМНЫЕ ФОНДЫ
  8. Инвестиционные фонды
  9. Инвестиционные фонды, понятия и виды.
  10. Карта распределения рисков сервисной компании
  11. Корпоративная социальная ответственность в контексте уверенного развития компании

В англо-русском финансовом энциклопедическом словаре инвестиционный фонд определен как предприятие, специализирующиеся на организации выпуска, гарантировании размещения и торговле ценными бумагами; осуществляющий также консультации клиентов по различным финансовым вопросам, ориентированный в основном на оптовые финансовые рынки (в США), или как неклиринговое финансовое предприятие, специализирующиеся на средне- и долгосрочных инвестициях в мелкие и средние компании (в Великобритании).

Инвестиционные компании (фонды) - разновидность финансовых институтов, которые аккумулируют денежные средства инвесторов путем эмиссии собственных ценных бумаг (обязательств) и помещают их в ценные бумаги других эмитентов.

Деятельность инвестиционной компании - это организация выпуска ценных бумаг и выдача гарантий по их размещению в пользу третьих лиц, вложение средств в ценные бумаги, купля-продажа ценных бумаг от своего имени и за свой счет, в том числе путем котировки ценных бумаг (объявления на определенные ценные бумаги "цены продавца" и "цены покупателя", по которым инвестиционная компания обязуется их продавать и покупать).

Деятельность инвестиционного фонда - это выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложение от имени фонда в ценные бумаги, а также на банковские счета и во вклады. Все риски, связанные с такими вложениями, все доходы и убытки от изменений рыночной оценки таких вложений в полном объеме относятся на счет владельцев (акционеров) этого фонда и реализуются ими за счет изменения текущей цены акций фонда. Указанные операции являются исключительным видом деятельности инвестиционного фонда.

Основными характерными чертами для этих коммерческих организаций, которые мы будем называть инвестиционными фондами являются:

· крупная универсальная коммерческая организация, сочетающая большинство допустимых видов деятельности на рынке ценных бумаг и на некоторых других финансовых рынках;

· главной признается деятельность по привлечению финансирования посредством ценных бумаг;

· будучи крупной организацией, оперирует, прежде всего, на оптовых финансовых рынках;

· отдает приоритет средне- и долгосрочным вложениям;

· ценные бумаги являются основой его портфеля, при этом большинство инвестиционных банков в наибольшей степени ориентируются на негосударственные ценные бумаги.

Инвестиционные компании и фонды – это организации, осуществляющие коллективные инвестиции в ценные бумаги. Они выпускают и продают собственные ценные бумаги мелким инвесторам, на вырученные средства покупают ценные бумаги предприятий и банков и обеспечивают своим вкладчикам доход по акциям.

Инвестиционные компании и фонды пользуются поддержкой со стороны государства, т.к. концентрируют в своих руках значительные средства мелких вкладчиков, которые направляют на развитие производства.

Отличие инвестиционных компаний от инвестиционных фондов по характеру деятельности. Инвестиционные компании занимаются организацией выпуска ЦБ и их размещением, вложением средств в ЦБ, а также их куплей-продажей от своего имени и за свой счет. Ресурсы инвестиционных компаний формируются за счет собственных средств учредителей и эмиссии собственных ЦБ. По существующему Положению эти ЦБ могут продаваться только юридическим лицам. Инвестиционные компании не имеют права формировать свои привлеченные ресурсы за счет населения.

Инвестиционный фонд осуществляет выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ЦБ, а также на депозитные счета и вклады. Никакими другими видами деятельности инвестиционный фонд не занимается.

Инвестиционные компании и фонды имеют разные принципы управления. Инвестиционная компания управляется советом директоров. В инвестиционном фонде функция управления передается внешнему управляющему, то есть организации, не являющейся собственником фонда. Инвестиционные фонды могут быть открытыми и закрытыми.

Вложение средств в закрытые инвестиционные фонды рассматриваются как долгосрочные вложения, т.к. закрытость фонда обеспечивает его управляющим возможность беспрепятственного осуществления долгосрочной инвестиционной стратегии.

Капитал открытых инвестиционных фондов представляет собой переменную величину. Объем акций, выпускаемых открытыми фондами, неограничен, они продают их всем желающим. При необходимости в любое время может быть осуществлена дополнительная эмиссия.

Открытые инвестиционные фонды отличаются от закрытых особым порядком распределения прибыли. Их прибыль целиком возвращается акционерам в форме дивиденда или увеличения пая. Отсюда разный порядок налогообложения. Открытые инвестиционные компании пользуются налоговыми льготами, а компании закрытого типа облагаются налогом на прибыль, как все АО.

Инвестиционные компании и фонды имеют определенные целевые установки в осуществлении инвестиционной деятельности и в соответствии с этим строят свою стратегию. В соответствии с характером производимой инвестиционной стратегии фонды и компании условно могут быть разделены на следующие категории:

· инвестирующие капитал в ЦБ с ограниченным риском колебания их курсов;

· ориентирующиеся на рост прибылей при повышенном риске колебаний курсов ЦБ;

· осуществляющие диверсификацию финансовых фондов;

· специализирующиеся на капитализации процентных ставок денежного риска.

В развитых странах инвестиционные фонды предоставляют своим клиентам следующие услуги:

· по привлечению финансовых ресурсов;

· по реструктуризации бизнеса путем слияния и поглощения;

· брокерские;

· по управлению портфелем;

· депозитарные;

· предоставление рекомендаций клиентам.

Для предоставления вышеперечисленных услуг инвестиционный фонд развивает несколько видов деятельности, которые можно подразделить на внешние (направленные непосредственно на клиента и на контрагентов, формирующих услуги) и внутренние (создающие необходимые предпосылки для осуществления внешних видов деятельности).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)