АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Системы и методы инвестиционного анализа

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. FMEA –анализа
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I.Дисперсные системы
  5. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  6. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  7. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  8. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  9. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  10. V. Требования к водоснабжению и канализации
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

Понятие инвестиционного анализа как процесса исследования инвестиционной активности и эффективности инвестиционной деятельности предприятия с целью выявления резервов их роста.

Характеристика видов инвестиционного анализа в зависимости от цели:

1) по организации проведения – внутренний и внешний;

2) по объему аналитического исследования – полный и тематический;

3) по глубине аналитического исследования – экспресс-анализ и фундаментальный;

4) по объекту инвестиционного анализа – анализ инвестиционной деятельности предприятия в целом, анализ отдельных центров инвестиций и анализ отдельных инвестиционных операций;

5) по периоду проведения – предварительный, текущий и последующий.

Характеристика этапов проведения инвестиционного анализа: 1) отбор и подготовка к аналитическому исследованию необходимой исходной информации; 2) аналитическая обработка отборной информации; 3) интерпретация полученной аналитической информации.

Основные методы инвестиционного анализа: горизонтальный, структурный или вертикальный, сравнительный и R – анализ или анализ финансовых коэффициентов.

Основные системы инвестиционного анализа и их характеристика: интегральный анализ, модель Дюпона, в основе которой лежит коэффициент рентабельности активов, SWOT – анализ, объектно-ориентированная система интегрального анализа формирования чистой инвестиционной прибыли предприятия.

 

Тема 5. Инвестиционное планирование на предприятии

Понятие инвестиционного планирования как процесса разработки системы планов и плановых нормативов по обеспечению развития предприятия, необходимого объёма инвестиционных ресурсов и по повышению эффективности его инвестиционной деятельности в предстоящем периоде.

Виды внутрифирменного инвестиционного планирования: 1) прогнозирование инвестиционной деятельности; 2) текущее планирование инвестиционной деятельности; 3) оперативное инвестиционное планирование.

Текущее инвестиционное планирование и его характеристика. Виды текущих планов. Исходные предпосылки для формирования планов и их влияние на точность текущих планов.

Основные виды текущих инвестиционных планов, разрабатываемые на предприятии:

1) план объёмов доходов и расходов по операционной деятельности;

2) план доходов и расходов по инвестиционной деятельности;

3) план поступления и расходования денежных средств;

4) балансовый план.

Оперативное инвестиционное планирование и его формы. Понятие инвестиционного бюджета и бюджетирования. Виды бюджетов, разрабатываемые в рамках оперативного планирования: 1) по видам инвестиционной деятельности; 2) по видам затрат; 3) по широте номенклатуры; 4) по методам разработки.

Структура текущего и капитального бюджетов по статьям.

Платежный календарь как особая форма бюджета.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)