АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционная сфера экономики как объект инвестиционного менеджмента

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. A. аэробиосфера
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  6. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  7. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  8. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. OLE-объект
  11. V1: Биосфера
  12. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам

Введение

Инвестиционный менеджмент - это система научно обоснованного управления инвестициями не только финансовыми, но и человеческим капиталом, материальными ресурсами, интеллектуальными активами, резервами времени. В современных организациях инвестиционный менеджмент является одним из наиболее уязвимых звеньев. Анализ причин банкротств многих компаний, в том числе тех, чье положение казалось незыблемо прочным в течении многих лет, показывает, что в их основе, как правило, стратегические просчеты и ошибки собственников и менеджеров компаний, принимающих инвестиционные решения.

Высокая инвестиционная активность - главное условие экономического роста. Без инвестиций нет вообще никакого роста. Сегодня в мире существует, с одной стороны, огромные избыточные инвестиционные ресурсы. Их большая часть вложена в непроизводительные секторы и рисковые операции на рынках ценных бумаг и обесценивается во время резко участившихся финансовых кризисов, сотрясающих то один, то другой регион. С другой стороны, огромное количество потенциально выгодных объектов инвестирования, особенно в развивающихся странах, испытывают острый дефицит инвестиций.

Объектом курсовой работы являются: инвестиции

Предметом: инвестиционный менеджмент

Таким образом, целью курсовой работы являются теоритические основы изучения инвестиционного менеджмента.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

1. Инвестиционная сфера экономики как объект инвестиционного менеджмента.

2. Инвестиции – системообразующая категория инвестиционной сферы.

3. Классификация инвестиций как необходимый элемент управления инвестиционной деятельностью.

4. Методология инвестиционного менеджмента.


Глава 1

Теоретико-методологические основы инвестиционного менеджмента

Инвестиционная сфера экономики как объект инвестиционного менеджмента

Становление и развитие рыночных отношений в России способствовало выделению инвестиционной сферы экономики в самостоятельную область научных исследований и практической деятельности.

Инвестиционная сфера является подсистемой экономики. Она регулируется как объективными экономические законами (законы спроса и предложения, денежного предложения, конкуренции, экономического равновесия и т.д.), так и законами, устанавливаемыми государством. В рамках инвестиционной сферы как подсистемы экономических отношений экономические законы модифицируются, что определяется спецификой инвестиционных товаров и их трансформацией в доходы или иные блага. Последняя, как правило, связано с благом времени.

По своей структуре инвестиционная сфера неоднородна, так она включает комплекс различных отраслей, предприятий, которые функционируют в рамках экономической системы в целом. Это определяет специфику движения инвестиционных потоков, их структуру и формы. Экономические отношения, складываются в этой сфере по поводу движения и использования ограниченных инвестиционных ресурсов и связанных с временным характером их трансформации в те или иные экономические блага, позволяют объединить их в особую подсистему инвестиционных отношений.

Экономическое содержание инвестиционной сферы заключается в том, что она представляет собой подсистему специфических экономических отношений (инвестиционных отношений), складывающихся между ее субъектами по формированию, реализации и возмещению инвестиций в рамках их жизненного цикла. Инвестиционный жизненный цикл представляет собой кругооборот инвестиционных ресурсов до их полного возмещения.

Субъектами инвестиционной сферы является государство, отраслевые министерства и ведомства, региональные органы власти, администрации предприятий (фирм) и население, которые участвуют в инвестиционном процессе: инвестирование, подрядное строительство, управление инвестициями и инвестиционными отношениями, проведение проектно-изыскательных научно-исследовательских, производственно-эксплуатационных работ, правовое регулирование инвестиционных отношений и т.д.

Инвестиционная сфера включает: инвестиционное производство и инвестиционную инфраструктуру.

К инвестиционному производству относится деятельность в реальном секторе, осуществляемая на стадиях освоения и эксплуатации жизненного цикла инвестиций.

Инвестиционная инфраструктура представлена совокупностью отраслей и институтов, обслуживающих инвестиционное производство: институциально-правовая подсистема, организационно-контрольная подсистема и т.д.

Горизонтальные отношения между участниками инвестиционной деятельности регулируются на основе договоров, предусматриваемые равные права на их осуществление.

Материальной основой инвестиционной сферы является ее инвестиционный потенциал, который представляет собой, упорядоченную количественную и качественную совокупность инвестиционных ресурсов: материально технических, финансовых, информационных, трудовых, интеллектуальных и т.д.

Центральное место в инвестиционной сфере отводится инвестиционному рынку, поскольку именно здесь формируется инвестиционный спрос и предложение. Успешное функционирование инвестиционной сферы возможно тогда, когда все ее элементы скоординированы и ориентированы на главную фигуру инвестиционного рынка – потребителя.

Инвестиционный рынок по своему составу не однороден. Объектами спроса и предложения на нем являются инвестиционные товары в разнообразных видах и формах.

Инвестиционный товар – это товар, обладание который приносит прибыль в процессе его использование. Причем приобретение такого товара предполагает ориентацию не только на его текущую стоимость, но и способность приносить прибыль в будущем. Основным критерием инвестиционного товара является текущая и ожидаемая ставка процента

В соответствие с утвердившемся в науке подходом инвестиционный рынок включает в себя два типа рынков: рынок объектов реального инвестирования и рынок инструментов финансового инвестирования.

В состав инвестиционной сферы включаются не только объекты, вложения который способны приносить доход (прибыль), но и объекты, инвестирование которых не преследует получения дохода (прибыли). К ним относятся объекты здравоохранения, охраны окружающей среды и т.д., т.е. то, что связано с гуманизацией производства и сферы обитания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)