АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиции – системообразующая категория инвестиционной сферы

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. III. Категория переходности – непереходности глагола
  3. III. Категория рода имен существительных
  4. IV. Категория залога глагола
  5. IV. Категория степеней сравнения имен прилагательных
  6. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  7. V. Категория состояния
  8. VI. Категория падежа
  9. VIII. Категория времени глагола
  10. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  11. Аэрозольное загрязнение атмосферы
  12. Биологическая вода является частью гидросферы

Системообразующей категорией инвестиционной сферы являются инвестиции. В литературе изменение ее содержания обычно связывается осуществляемыми экономическими преобразованиями. Не отрицая важности такого подхода, отметим, что при этом останется вне поля зрения более глубинная, сущностная связь, которая собственно определяет изменения экономического содержания данной категории.

Речь идет о развитие технического бизнеса производства и составляющих его технических укладов. Именно он революционизирует всю систему экономических отношений, привносит в нее новые отношения, что находит отражение в модернизации содержания прежних и появления новых категорий. Аналогичные процессы происходит в инвестиционной сфере экономики.

В индустриальную эпоху на ее ранней стадии поиск в теории инвестиций веялся в основном направлении выявления внутренних резервов производства. Однако человеческому ресурсу как основному участнику производства, отводилось далеко не первое место. Дело в том, что при ограниченном техническом базисе производства, возможности всестороннего использования способностей каждого работника имели узкие границы. Поэтому не случайно инвестиции в человеческий капитал рассматривались преимущественно с технократических позиций.

Отмеченный недостаток был преодолен только тогда, когда интеллектуальные способности кадров в содержание инвестиций заняли первое место, что было продиктовано интеллектуализацией производства. В нынешней трактовке под человеческим капиталом понимаю капитал, воплощенный в людях в форме их образования, квалификации, знаний и опыта. Чем выше уровень этого капитала, тем больше трудовой потенциал работника, его трудовая отдача, производительность и качество труда.

Современный экономический рост отличается ролью научно-технического прогресса, интеллектуализацией основных факторов производства. На долю новый знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства, в разных странах приходится 70-85% прироста ВВП.

Отмеченная тенденция существенно повысила роль государства в инвестиционной сфере, что обусловлено спецификой инвестиционных процессов: значительная капиталоемкость научных исследований. Высокая степень риска, высокая зависимость от уровня общей научной среды информационной инфраструктуры, повышение требований к общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров, необходимость правовой защиты интеллектуальной собственности и обеспечение гарантий инвестированию и т.д. поэтому так закономерен рост доли расходов на образование и науку, которая в развитых странах достигает 3% ВВП, доля государства в этих расходах составляет 35-40%.

В макроэкономике под инвестициями понимается часть ВВП, которая не потребляется в текущем периоде и обеспечивает прирост капитала в экономике. В данной трактовке они рассматриваются как долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты.

В макроэкономике инвестиции трактуются как процесс создания нового капитала (средств производства и человеческого капитала).

Инвестиции – это все виды и формы имущественных, интеллектуальных информационных ценностей, в том числе права на них, вкладываемые в развитие человеческих ресурсов и в объекты любой деятельности в целях прироста капитала, достижения их высокой рентабельности или иного полезного эффекта.

В данном определении преодолевается технократический подход к инвестициям, так как в содержание понятия вводится развитие человеческих ресурсов (человеческого капитала) как наивысшей стоимости, что особенно важно в условиях развертывающейся гуманизации производства и всей системе экономических отношений.

Инвестиционная деятельность тесно связана с формированием и движением инвестиций, и распространяется на всю инвестиционную сферу. Поэтому ограниченность ее вложением средств и обеспечением отдачи от них означало бы давать узкую трактовку инвестиционной сфере. В действительности инвестиционная деятельность присутствует на всех этапах формирования, размещения, вложения, трансформации и возмещения инвестиций.

Инвестиционная деятельность осуществляется такими субъектами как: инвесторы – потребители инвестиционных ресурсов и поставщики ресурсов; пользователи вновь созданных капитальных благ и потребительских товаров, произведенных на базе капитального запаса, субъекты инфраструктуры инвестиционной сфер (агенты финансового и информативного рынка и др.); инвестиционные менеджеры. Взаимодействие субъектов инвестиционной сферы регулируются инвестиционным спросом и предложением, а так же государством.

Рост инвестиций зависит от комплекса факторов внутренней и внешней среды, которые взаимодействуют на инвестиционный спрос и предложение. Наряду с технико-экономическими, организационно-управленческими на динамику роста инвестиций и их структуру существенное влияние оказывают социально-экономические, социально-психологические, правовые и другие факторы. Среди них выделяется: специфика объектов вложения (предприятий, отраслей, структура народного хозяйства); ожидаемая норма прибыли, или рентабельность инвестиций; инвестиционный климат; альтернативные возможности инвестирования; нормативно-правовая база инвестирования; система налогообложения и налогово климата; уровень инфляции; инвестиционные риски; объемы и динамика роста национального дохода; динамика инвестиционного спроса и предложения; склонность к потреблению, сбережению, инвестированию и т.д.

Перечисленные факторы имеют разную векторную направленность и степень воздействия на динамику инвестиционного роста. Поэтому выявление механизмов их воздействия на развитие инвестиционного процесса и учет их в практике планирования, организации, стимулирования и контроля инвестиций имеет важное значение для инвестиционного менеджмента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)