АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация инвестиций как необходимый элемент управления инвестиционной деятельностью

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. C. Число элементов в операции
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  8. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  9. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  12. Административные методы управления

В управлении инвестиционной деятельностью важное значение имеет классификация инвестиций. Это позволяет целенаправленно воздействовать на объект управления и производить оптимальный выбор управленческого инструментария с выделенным в нем признаком.

Классификация инвестиций проводится по различным основаниям, что определяется целями и задачами управления. Наибольшее распространение в литературе получила следующая классификация:

1.По объекту вложений: реальные инвестиции (капиталовложения) и финансовые инвестиции. К реальным инвестициям относят: экономические ресурсы, вкладываемые в реальные активы – производственные (основные и оборотные) фонды, их расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и т.д.; производственную и социальную инфраструктуру (дома, здания, сооружения и т.д.); нематериальные активы, имеющие денежную оценку, ценные бумаги, патенты, технические и технологические новшества, проекты, другие объекты интеллектуальной собственности, а так же аренды и другие права, так называемые неосязаемые ценности.

Финансовые инвестиции – вложения средств в акции, облигации и другие ценные бумаги. Они делятся на прямые (внесения в уставный фонд предприятия в обмен на права) и портфельные (вложение средств в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг, а так же другие финансовые активы на фондовом рынке).

1.По характеру участия субъектов в инвестировании: прямые и непрямые.

Прямые инвестиции предполагают непосредственное вложение средств инвестором в различные объекты. Его осуществляют подготовленные инвесторы, располагающие достаточной информацией об объекте инвестирования и знающие сам механизм инвестирования.

Непрямые инвестиции – это инвестирование, опосредованное другими лицами: инвестиционными и финансовыми посредниками.

1.По периоду инвестирования различают краткосрочные (со сроком до одного года) и долгосрочные (на период более одно года).

2.По национально-территориальному признаку различаются внутренние (национальные) и внешние (зарубежные) инвестиции.

3.По формам собственности выделяют: частные, государственные, смешанные, иностранные и совместные инвестиции.

К частным относят инвестиции, которые образуются из средств частных, корпоративных предпринимателей и организаций, граждан, включая собственные и привлеченные средства.

Государственные инвестиции предполагают вложения, которые осуществляются центральным и местными органами власти и управления из средств из государственного бюджета, внебюджетных доходов, а так же собственных и заемных средств государственных предприятий.

Смешанные инвестиции – это вложения осуществляемые разными инвесторами частного и государственного сектора на основе долевого участия.

Иностранные инвестиции – это вложения иностранных граждан, юридических лиц и зарубежных государств на территории какого либо государства.

Совместные инвестиции образуются за счет вложений граждан и юридических лиц данной страны, а также граждан и юридических лиц

иностранных государств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)