АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры. Возвращает значение элемента массива, заданного номером строки и номером столбца

Читайте также:
  1. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  2. Д) Примеры. Счет и речь в сновидении.
  3. Задание 2. Определите значения многозначных фразеологизмов. Приведите примеры (не менее трех) фразеологизмов, имеющих разные значения.
  4. Иллюстрированные примеры на разновидности иронии приводимые Трифоном, Хировоском и Г. Г. Хазагеровым
  5. К каким экологическим последствиям приводят стихийные бедствия? Приведите примеры.
  6. Константа Описание Примеры
  7. НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ УПРАЖНЕНИЙ
  8. П. 1 Определение и примеры
  9. Параметрическое задание функции (определение, примеры). Дифференцирование функции, заданной параметрически (примеры использования).
  10. Правила и примеры округления результатов измерений
  11. Практические примеры расчёта
  12. Примеры

Функция ИНДЕКС

 

Возвращает значение элемента массива, заданного номером строки и номером столбца.

Функция ИНДЕКС имеет две синтаксические формы: ссылка и массив. Ссылочная форма всегда возвращает ссылку; форма массива всегда возвращает значение или массив значений. Если первый аргумент функции ИНДЕКС является массивом констант, то лучше использовать форму массива.

Синтаксис 1.

Форма массива.

=ИНДЕКС(массив;номер_строки;номер_столбца)

Массив – это диапазон ячеек или массив констант.

· Если массив содержит только одну строку или один столбец, то соответствующий аргумент номер_строки или номер_столбца не является обязательным.

· Если массив занимает больше, чем одну строку и больше, чем один столбец, а задан только один аргумент номер_строки или номер_столбца, то функция ИНДЕКС возвращает массив из целой строки или целого столбца аргумента массив.

Номер_строки – это номер строки в массиве, из которой нужно возвращать значение. Если номер_строки опущен, то аргумент номер_столбца нужно задавать обязательно.

Номер_столбца – это номер столбца в массиве, из которого нужно возвращать значение. Если номер_столбца опущен, то аргумент номер_строки нужно задавать обязательно.

· Если используются оба аргумента номер_строки и номер_столбца, то функция ИНДЕКС возвращает значение, находящееся в ячейке на пересечении указанных строки и столбца.

· Если задать номер_строки или номер_столбца равным 0 (нулю), то функция ИНДЕКС вернет массив значений для целого столбца или целой строки, соответственно. Для того, чтобы использовать значения, возвращаемые как массив, функцию ИНДЕКС нужно ввести как формулу массива в горизонтальный диапазон ячеек. Для ввода формулы массива нажмите клавиши CTRL+SHIFT+ENTER.

Замечания

Номер_строки и номер_столбца должны указывать на ячейку внутри аргумента массив; в противном случае функция ИНДЕКС возвращает значение ошибки #ССЫЛ!.

Примеры

Если в ячейках B5:B6 содержится текст "Яблоки" и "Бананы", а в ячейках C5:C6 – соответственно "Лимоны" и "Груши", то:

=ИНДЕКС(B5:C6;2;2) равняется "Груши".

=ИНДЕКС(B5:C6;2;1) равняется "Бананы".

Чтобы этот пример было проще понять, выполните его на пустом листе электронной таблицы. Для ввода формул используйте мастер функций.

ЗАДАНИЕ

Используя приведенный выше пример выведите в любую ячейку листа электронной таблицы:

1) из массива B5:C6 – "Лимоны" и "Яблоки" в разные ячейки.

2) из массива B6:C6 – "Груши".

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)