АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночная власть

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  2. Авторитарная власть
  3. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  4. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  5. Власть в первобытном обществе
  6. Власть и контроль организации
  7. Власть и лидерство в организации
  8. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  9. Глава 1. Власть: сущность, значение и виды
  10. Государственное управление. Исполнительная власть.
  11. Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы.
  12. Журналистика, как «четвёртая власть»

Рыночная власть фирмы – это ее способность самостоятельно изменять в ту или иную сторону равновесную цену и равновесный объем продаж.

С точки зрения наличия или отсутствия у фирм рыночной власти, ее силы и количества фирм, ею обладающих, выделяют четыре типа рыночной структуры.

Совершенная конкуренция есть такая организация рынка, при которой на уровень рыночной цены не может повлиять ни один конкретный продавец или покупатель. Тогда каждый продавец может продать, а покупатель купить по данной рыночной цене любое количество продукции. Условия совершенной конкуренции:

1. Однородность продукции. Все ее единицы абсолютно одинаковы в представлении покупателей и у них нет возможности распознать, кем именно произведена та или иная единица. (Обезличенность рынка)

2. Малость и множественность. Объемы спроса и предложения даже наиболее крупных субъектов рынка ничтожно малы относительно масштабов рынка, и их изменения не влияют на рыночную цену продукции. Отсутствие формальных или неформальных соглашений между продавцами или покупателями с целью обретения монопольных преимуществ.

3. Свобода входа и выхода. Нет никаких легальных или финансовых барьеров на вход в отрасль. Производство продукции не обусловлено никакими патентами или лицензиями. Вход в отрасль и выход из нее не требует сколь либо существенных первоначальных или ликвидационных затрат. Мобильность производственных ресурсов.

4. Совершенная информированность. Информация распространяется мгновенно и ничего не стоит субъектам рынка. Закон единой цены.

 

Поскольку объем продаж фирмы в условиях совершенной конкуренции составляет лишь малую долю от общего рыночного предложения, сокращение или увеличение объема производства фирмы не будет влиять на рыночную цену продукции. То есть конкурентная фирма является ценополучателем.

 

Монополистическая конкуренция есть форма строения рынка, в которой присутствуют все черты совершенной конкуренции, за исключением однородности продукта. То есть на рынке продаются разные продукты, являющиеся близкими заменителями друг друга. Иными словами, продукт на рынке дифференцирован. Различают действительную и искусственную дифференциацию продукта. Действительная дифференциация продукта предполагает различия в его физических характеристиках, таких как вкусовые качества печенья, быстрота действия лекарства, качество изображения телевизора и т.п. Искусственная дифференциация предполагает различия в упаковке, торговой марке, имидже. При любом из названных способов дифференциации важную роль в обретении фирмой рыночной власти играет реклама. Важно понимать, что даже совершенно однородные продукты в реальной жизни всегда дифференцированы с точки зрения местоположения источника продажи и/или услуг, сопутствующих их продаже (например, личность продавца или наличие/отсутствие очереди в кассу).

Олигополия есть такая ситуация на рынке, при которой несколько крупных продавцов способны повлиять на рыночную цену продукта, сократив или увеличив выпуск. Олигополистические структуры могут возникать в отраслях, производящих как стандартизированные (алюминий, медь), так и дифференцированные (автомобили, бытовая техника) товары.

Как в условиях олигополии, так и монополистической конкуренции рыночная власть фирмы ограничена – она может влиять на цену продукции, но степень этого влияния зависит от взаимозаменяемости продуктов (в условиях монополистической конкуренции) или от действий других фирм на рынке (в случае олигополии).

 

Монополия есть такая ситуация на рынке, при которой имеется единственный продавец продукта, не имеющего близких заменителей. В этой ситуации монополия является единственной фирмой, которая удовлетворяет рыночный спрос покупателей на данный продукт, поэтому она может самостоятельно устанавливать цену на него, гарантируя себе соответствующий данной цене объем продаж.

Возможные причины монополии:

1. Существенный эффект масштаба вследствие высокой доли основного капитала в издержках. В этой ситуации фирмы с меньшими объемами производства вынуждены производить с более высокими издержками, и поэтому проигрывают в ценовой конкуренции монополисту.

2. Собственность на сырьевые ресурсы позволяет монополии не допускать конкурентов к источникам сырья.

3. Патенты и лицензии на продукт или технологический процесс закрывают вход в отрасль конкурентам на определенный срок.

4. Научно-исследовательская работа, создающая технические новшества.

5. Исключительные права, получаемые от правительства.

6. Высокие транспортные расходы, способствующие формированию изолированных местных рынков.

7. Нечестные методы конкуренции, вплоть до криминальных (антиреклама, давление на поставщиков и банки с целью лишить конкурентов сырья и кредита, ценовой демпинг, переманивание персонала, принудительное поглощение конкурентов и т.п.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)