АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие электрического тока на организм человека. Виды поражений электрическим током

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  3. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  4. V2: Организм и среда обитания.
  5. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  6. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  7. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  8. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  9. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  10. Атмосфера. Её значение для человека.
  11. Б) массами и электрическими зарядами
  12. Б) поддержания высокого уровня работоспособности организма

Электрический ток может нанести серьезный ущерб здоровью человека, а в некоторых случаях даже вызвать смерть, если не соблюдать необходимые правила и меры предосторожности. Тело человека представляет собой проводник электрического тока. Поэтому в случае прикосновения к токоведущим частям электроустановок человек становится звеном электрической цепи. Ток. Проходя через тело, может поразить как наружный покров, так и внутренние органы человека. Величина поражающего тока зависит от напряжения, под которым оказался человек (прямо пропорционально), и от сопротивления его тела (обратно пропорционально). Последнее зависит от разных факторов и может изменяться в широких пределах – от 600 до нескольких десятков тысяч Ом.

Факторы, влияющие на степень поражения человека электрическим током:

· значение тока;

· род тока и его частота;

· время воздействия тока на организм человека;

· напряжение сети;

· вид включения человека в цепь (петли тока) и пути тока через организм человека;

· состояние организма человека;

· внешняя среда (влажность, температура, давление);

· состояние кожи человека.

Прикосновения к токоведущим частям электроустановок различают однополюсное и двухполюсное. Наибольшую опасность представляет двухполюсное прикосновение. В этом случае величина поражающего тока достигает предельных значений.

Напряжения прикосновения и токи при нормальном режиме функционирования не должны превышать значений более:

· 2/0,3 (В/мА) переменного тока частотой 50 Гц;

· 3/0,4 (В/мА) переменного тока частотой 400 Гц;

· 8/1,0 (В/мА) постоянного тока.

Ток силой 0,8 – 2,0 мА – пороговый ощутимый ток.

Ток силой 10 – 16 мА – пороговый не отпускающий ток.

Ток силой 100 мА – фибриляционный (смертельный) ток.

Ток силой 5 А – мгновенное смертельное поражение.

Электрический ток производит на организм человека термическое, электролитическое, биологическое и механическое (динамическое) воздействия. Условно электротравмы можно разделить на местные, общие, смешанные.

Местные электротравмы:

· электрические ожоги (контактные, от электрической дуги);

· электрические знаки (метки тока);

· металлизация кожи;

· электоофтальмия (воспаление наружных оболочек глаз).

Общие электротравмы (электрические удары) - возбуждение живых тканей организма человека проходящим через них током, что приводит не только к нарушениям кожи, но и поражениям внутренних органов, сердца, костей.

Общие электротравмы могут быть: 1 степень – сокращение мышц, 2 степени – потеря сознания, 3 степени – потеря дыхания, 4 степени – смерть, отключение функций мозга.

В зависимости от назначения различают электроустановки: производящие, преобразующие, распределяющие и потребляющие электроэнергию.

В зависимости от того, где находится электроустановка, они подразделяются на расположенные на открытом воздухе или в закрытом помещении.

В зависимости от величины рабочего напряжения различают электроустановки до 1000 В и электроустановки свыше 1000 В.

Основные защитные мероприятия от поражения электрическим током. Понятие о защитном заземлении и занулении электроустановок. Средства защиты, их классификация, сроки испытаний и проверки пригодности к использованию.

Основными защитными мероприятиями от поражения электрическим током являются следующие:

· расположение токоведущих частей на недоступной высоте более 2,5 м;

· ограждение доступных токоведущих частей;

· применение низких напряжений 12 – 42 В;

· применение разделительных трансформаторов;

· устройство защитных заземлений и занулений;

· устройство отключений;

· выравнивание потенциалов;

· устройство блокировок (плавкие вставки, автоматы защиты, УЗО);

· использование средств индивидуальной защиты;

· допуск к обслуживанию сетей и потребителей тока только обученных лиц, имеющих соответствующую квалификационную группу;

· регулярное проведение проверок сопротивления изоляции сетей и потребителей тока, а также защитных заземлений и занулений электроустановок;

· регулярное проведение испытаний средств индивидуальной защиты;

· регулярное проведение технических осмотров, текущих и капитальных ремонтов электроустановок;

· регулярное проведение обучения, аттестации и переаттестации персонала обслуживающего электрические сети и электроустановки;

· регулярное проведение медицинских осмотров обслуживающего персонала.

Для обеспечения безопасности людей в случае, если металлические части электроустановок и корпуса электрооборудования оказались под напряжением вследствие нарушения изоляции, применяется защитное заземление и зануление электроустановок.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением, с заземляющим устройством. Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводов. Заземлитель проводник (электрод), находящийся в непосредственном соприкосновении с землей. Принцип действия защитного заземления заключается в том, что человек, прикоснувшийся к корпусу оборудования, находящегося под напряжением, будет включен параллельно заземлителю, который имеет значительно меньшее сопротивление, чем тело человека.

Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением.

Заземление или зануление электроустановок следует выполнять:

· при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока – во всех электроустановках;

· при напряжении более 42 В, но ниже 380 В переменного тока и выше 110 В, но ниже 440 В постоянного тока – только в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных электроустановках.

Заземление или зануление электроустановок не требуется при номинальном напряжении до 42 В переменного тока и до 110 В постоянного тока во всех случаях, кроме: металлических оболочек и брони контрольных и силовых кабелей и проводов, проложенных на общих металлических конструкциях, в том числе в трубах, коробах, а также во взрывоопасных зонах, в сварочных установках.

Каждая заземляемая электроустановка должна быть присоединена к заземляющей магистрали отдельным проводником. Параллельное заземление электроустановок выполняется голым медным или алюминиевым проводником при открытой прокладке сечением соответственно 4,0 и 6,0 мм.кв., которые должны быть доступны для осмотра. Последовательное заземление электроустановок не допускается.

Проверка заземляющих устройств должна проводиться ежегодно организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Максимально допустимая величина сопротивления заземляющих устройств электроустановок напряжением до 1000 В – 4,0 Ом.

К основным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000 В относятся:

· изолирующие штанги, которые испытываются 1 раз в 24 месяца;

· изолирующие клещи, которые испытываются 1 раз в 12 месяцев;

· электроизмерительные клещи, которые испытываются 1 раз в 24 месяца;

· указатели напряжения, которые испытываются 1 раз в 12 месяцев;

· диэлектрические перчатки, которые испытываются 1 раз в 6 месяцев;

· изолированный инструмент, который испытывается 1 раз в 12 месяцев.

К дополнительным электрозащитным средствам для работы в электроустановках до 1000 В относятся:

· диэлектрические галоши, которые испытываются 1 раз в 12 месяцев;

· диэлектрические ковры, которые испытания не проходят.

Наличие и состояние средств защиты должны проверяться осмотром не реже 1 раза в 6 месяцев лицом, ответственным за их состояние имеющих 3 квалификационную группу по электробезопасности, с записью результатов осмотра в журнале учета и содержания средств защиты.

К неэлектротехническому персоналу относятся лица, выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током.

Ответственный за электрохозяйство разрабатывает, руководитель организации утверждает Перечень должностей электротехнического и электротехнологического, которому для выполнения функциональных обязанностей необходимо иметь квалификационную группу по электробезопасности и Перечень должностей и профессий для неэлектротехнического персонала, которому для выполнения функциональных обязанностей требуется иметь 1 группу по электробезопасности.

Неэлектротехническому персоналу присваивается 1 группа по электробезопасности путем проведения инструктажа лицом из электротехнического персонала с квалификационной группой по электробезопасности не ниже 3 и проверки знаний на рабочем месте с регистрацией в специальном журнале установленной формы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)