АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь пострадавшим. Действия работников при возникновении несчастного случая на участке, в цехе

Читайте также:
  1. B) увеличение количества работников
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  4. I. Выражение обязательности действия, совета
  5. I. Действия водителей на месте ДТП
  6. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  7. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  8. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  9. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  10. V. Ориентировочная основа действия
  11. VI. Досрочное прекращение действия договора
  12. VII. Действия лиц при наступлении страхового случая

Первая доврачебная помощь при травмах и отравлениях. Действия руководителей и специалистов при несчастном случае.

Первая доврачебная помощь – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление и сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществляемых не медицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь). Одним из важнейших положений оказания первой помощи является ее срочность: чем быстрее она оказана, тем больше надежды на благоприятный исход. Поэтому первая доврачебная помощь при травмах и отравлениях оказывается пострадавшему немедленно на месте происшествия, используя медикаменты и перевязочные средства, имеющиеся в медаптечке данного помещения. На дверце медаптечки должны быть написан номер телефона ближайшего лечебного учреждения. В медаптечке должна быть опись медикаментов и перевязочных средств, а на упаковках медикаментов и перевязочных средств проставлен порядковый номер согласно описи. Рядом с медаптечкой вывешивается инструкция по оказанию первой помощи при травмах, подписанная медработником и ответственным за данное помещение работником, которая утверждается руководителем учреждения.

Медаптечки должны периодически (не реже двух раз в год) пополняться, и медикаменты с истекшим сроком хранения своевременно заменяться.

При необходимости оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавший отправляется в ближайшее лечебное учреждение.

О каждом несчастном случае, происшедшем с работником, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает непосредственного руководителя работ, который обязан:

· немедленно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и, при необходимости, его доставку в ближайшее лечебное учреждение;

· сообщить о происшедшем несчастном случае руководителю учреждения;

· сохранить до начала расследования обстановку места происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии).

Руководитель учреждения обязан:

· немедленно принять меры к устранению причин несчастного случая;

· сообщить о происшедшем несчастном случае вышестоящему руководству, родственникам пострадавшего или лицам, представляющих его интерес;

· запросить заключение из медицинского учреждения, в которое доставлен пострадавший, о характере и тяжести травмы.

Оказание первой помощи при ранениях, кровотечениях, переломах, вывихах, растяжениях связок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)