АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восьмой стакан

Читайте также:
  1. Второй-восьмой месяц введения прикорма
  2. Кирпич восьмой
  3. Розрахунок фундаменту стаканного типу.
  4. Схема контролю технологічного процесу виробництва морозива(на прикладі морозива вершкового у стаканчик)

Сколько нужно пить воды в день? Странный вопрос, казалось бы, хочешь пить – пьешь, не хочешь – не пьешь. Но не все так просто. «Человек обязан выпивать в день 8 стаканов воды» — этому утверждению не один десяток лет. А откуда оно взялось вообще?

Раскопки, проведенные в Интернете привели к рекомендациям Национальной академии наук США аж 1945 года (Food and Nutrition Board, National Academy of Sciences. Recommended Dietary Allowances, revised 1945. National Research Council, Reprint and Circular Series, No. 122, 1945 (Aug), p. 3-18.)

В этом документе и прозвучала пресловутая фраза. Только, как выяснилось, звучала она несколько иначе:

Итак, необходимым для человека признавался 1 мл воды на каждую потребленную килокалорию пищи. Рацион современного человека в среднем – 2000-2500 килокалорий, что действительно равно 8 стаканам воды. Но вот почему все дружно забыли вторую часть фразы, а ведь она является ключевой: «Большинство требуемого количества [воды] содержится в приготовленной пище».

Таким образом, пресловутые 8 стаканов не плюсуются к дневному рациону, как это утверждают некоторые поборники чересчур здорового образа жизни, а входят в него. Иначе солдату, суточный паек которого в боевых условиях содержит 5000 килокалорий, пришлось бы выпивать 5 литров воды. А так и до водного отравления недалеко.

Говорите, водой отравиться невозможно? Ошибаетесь. Если в организм будет поступать избыточное количество воды – больше, чем могут вывести почки, кожа и легкие – будет снижаться концентрация жизненно важных электролитов (калия, натрия, хлора и т.п.), белков плазмы крови. Спектр неприятностей – от рвоты и судорог до комы и летального исхода, зависит от степени фанатичности «накачивающегося» водой индивида.

Так что в вопросе «сколько пить» должен господствовать индивидуальный подход. Воду необходимо потреблять по потребностям, а они у всех разные. Да и проблемы с почками, если они у кого имеются, учитывать нужно обязательно. Но вот так, чтобы «обязан выпить два-три-четыре-пять литров, хоть тресни» — уж увольте. Действительно можно треснуть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)