АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чудо кораллизации

Еще одна чудо-водичка, которую усиленно продают в Интернете и по объявлениям в газетах – это источник «биодоступного кальция», так называемая «коралловая вода». Опять таки никаких упоминаний о ней в медицинских журналах обнаружить не удалось.

Тексты о «коралловой воде» пестрят терминами «биодоступный», «ионизированный», «информационно очищенный» и т.п. Будете смеяться, но во всей пище кальций и так ионизированный – в виде Ca2+. И не требуется каких-то специальных действий или усилий, чтоб сделать его «еще более ионизированным».

Пройдемся еще по некоторым свойствам.

«Вода проходит через мягкую форму электролиза, который ионизирует воду, наделяя ее антиоксидантными свойствами».

Не существует такой субстанции, как «ионизированная вода», она всегда, в любом случае уже представлена в виде двух ионов. Данных о том, что вода может обладать свойствами антиоксиданта, также не существует. Как и клинически подтвержденных сведений о том, что поступление извне различных антиоксидантов в состоянии принести хоть какую-то пользу организму.

«Коралловая вода стимулирует иммунитет, улучшает самочувствие и увеличивает продолжительности жизни».

Не существует научных доказательств, что хоть какие-то минеральные пищевые добавки способны влиять на иммунитет и продолжительность жизни. Клинических исследований на данную тему также не обнаружено.

«Ацидоз (закисление крови) – первый признак недостатка кальция в организме. Коралловая вода восстанавливает кислотно-щелочной баланс организма, смещая его в щелочную сторону, более благоприятную для иммунитета».

Бред: рH крови может колебаться только в очень узких пределах, и смещение в любую сторону для организма чревато самыми тяжелыми последствиями. К слову, ацидоз мы переносим куда лучше, чем алкалоз (то самое смещение в щелочную сторону). И корректируется кислотно-основное состояние мощной буферной системой крови. Каким-то образом сместить pH извне – приемом кислых фруктов или «щелочной» воды невозможно. Ацидоз, в первую очередь, будет говорить о почечной недостаточности или сахарном диабете. А о дефиците кальция можно судить, скажем, по потере костной массы.

«Коралловая вода радикально насыщает кровь добавочным количеством кислорода».

Слабо представляю, как это можно сделать, не имея под рукой барокамеру.

Кстати, стоит сия водичка также весьма ощутимо – около 1000 рублей за 30 пакетиков волшебного порошка. Порошок предлагается растворять «в дистиллированной или отфильтрованной воде». Забавно то, что это очень разные по минеральному составу виды воды, и итоговый продукт будет сильно различаться. Впрочем, до таких ли мелочей продавцам? Покупают – и ладно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)