АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризуйте и объясните положение каждого атома заданной молекулы (порядковый номер, период, группа, подгруппа) в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. Число элементов в операции
  3. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  4. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  5. Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода.
  6. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  7. Билет №21. Общая характеристика элементов IV а группы. Сопоставительная характеристика атомов, простых веществ, водородных и кислородных соединений элементов подгруппы углерода.
  8. Биомолекулы, их виды
  9. БЛАГОРАСПОЛОЖЕНИЕ К ПРИЯТНОМУ СВЯЗАНО С ИНТЕРЕСОМ
  10. Будова ядра атома
  11. В действующей системе материального стимулирования банка основной акцент делается на оплаченные отпуска; оплаченные дни временной нетрудоспособности.
  12. в системе образования Беларуси

Методические указания по оформлению самостоятельных расчетных заданий

1. Расчетное задание должно иметь титульный лист: с указанием фамилии и имени студента, номера группы, фамилии преподавателя в группе, номера варианта. Формат расчетного задания А4. Сдавать в скрепленном виде.

 

2. Текст задания должен прилагаться к выполненной расчетной работе. Каждый студент выполняет свой вариант задания, который определяет преподаватель в группе. Срок выполнения и сдачи расчетного задания устанавливает преподаватель в группе в соответствии с календарным планом. Содержание задания разрабатывает лектор потока.

 

3. Все расчеты в типовом задании должны быть обоснованы текстом. При расчете сначала приводится формула в общем виде, затем выполняется подстановка численных значений и записывается результат. Конечное значение должно иметь размерность. Каждое полученное значение должно сопровождаться выводом.

 

4. Со всеми вопросами по содержанию задания и консультациями можно обращаться к лектору потока или к преподавателю в группе.

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
НИУ «МЭИ»

 

Направление 210410 Радиотехника

Профиль: Радиофизика

 

 

Самостоятельное расчетное задание № 1

по химии

 

СТРОЕНИЕ АТОМА

 

 

ЗАДАЧА №1

 

Студент Васильева Е.В.

Группа ЭР-12-15

Вариант 5

Преподаватель Гагарина М.Л.

 

 

Москва 2013г.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

Задание к самостоятельной работе №1 по теме

«Строение вещества»

Задача №1. Дана молекула

1. Для атомов элементов, образующих эту молекулу: а) напишите полные и сокращенные электронные формулы; б) укажите главные и орбитальные квантовые числа для формирующих электронов; в) расположите валентные электроны по энергетическим ячейкам, определите валентность в невозбужденном и возбужденном состояниях; г) используя представления об изменении ионизационного потенциала и энергии сродства к электрону по периоду и подгруппе, охарактеризуйте окислительно-восстановительные свойства в связи с положением этих элементов в таблице Д.И.Менделеева; д) объясните связь электронного строения атомов с их положением в периодической системе элементов (период, группа, подгруппа)

 

 

 
Вар  
  H2Te
  BiCl3
  MgI2
  GaI3
  CF4
  SnCl2
  NBr3
  BeBr2
  AlCl3
  SiBr4
  GeCl2
  NI3
  FeCl2
  AlBr3
  GeH4
  H2S
  PI3
  HgCl2
  TlCl3
  SnCl4
  H2Se
  SbCl3
  BeI2
  InI3
  SiI4
  PbCl2
  AsBr3
  CaI2
  InF3
  SiH4
  SrI2
  AsH3
  CCl4
  PbCl2
  BI3

 

 

Примеры решения задач из расчетного задания 1.

Задача 1. Строение атома.

 

Дана молекула OsCl2

Напишите полную и сокращенную электронную формулу атомов, образующих данную молекулу.

Покажите графически распределение валентных электронов по орбиталям для каждого атома в рассматриваемой молекуле, используя сокращенную электронную конфигурацию. Определите возможные валентности атомов в невозбужденном и возбужденном состояниях.

Молекула OsCl2 состоит из одного атома осмия Os и двух атомов хлора.

Атом хлора Cl относится к p - элементам.

Полная электронная конфигурация: Cl 1 s 12 s 22 p 23 s 23 p 5

Сокращенная электронная конфигурация: Cl … 3 s 23 p 5.

Распределение валентных электронов по орбиталям:

 

3 s 2 3 p 5

Валентность атома хлора в невозбужденном состоянии В =1, т.к. на внешнем энергетическом уровне на р -орбитали имеется один неспаренный электрон.

При возбуждении атома хлора спаренные s -электроны и р -электроны распариваются и переходят на свободную d –орбиталь 3-го энергетического уровня:

           
     
 

 


 

 

3 s 3 p 3 d

Валентность атома брома в возбужденном состоянии В* = 3, 5, 7.

 

Атом осмия Os относится к d - элементам.

Полная электронная конфигурация:

Os 1 s 12 s 22 p 23 s 23 p 6 3 d 104f145 s 25 p 65 d 66 s 2.

Сокращенная электронная конфигурация: Os … 5 d 66 s 2 .

Распределение валентных электронов по орбиталям:

       
 
   


 

5 d 6 6 s 2

 

Валентность атома осмия в невозбужденном состоянии В =0, т.к. на внешнем энергетическом уровне нет неспаренных электронов.

При возбуждении атома осмия спаренные s -электроны распариваются и переходят на свободную р –орбиталь 6-го энергетического уровня:

 

5 d 6 s 6 р В* = 2.

Кроме внешних, валентными электронами могут быть неспаренные электроны предвнешнего подуровня. Имеющаяся пара d –электронов распаривается, и один неспаренный электрон переходит на свободную f –орбиталь 4-го энергетического уровня:

               
       

 

 


5 d 5 f 6 s 6 р

В результате валентность атома осмия в возбужденном состоянии

может быть равной: В* = 2, 3, 4, 5, 6, 8.

 

2. Укажите квантовые числа (n, l, ml, ms) для формирующего электрона в каждом атоме заданной молекулы.

Атом брома Cl. Формирующий электрон 3 p 5.

n = 3; l = 1; ml = 1, 0, -1 (одно из значений); ms = +1/2 или –1/2.

Атом осмия Os. Формирующий электрон 5 d 6 .

n = 4; l = 2; ml =2, 1, 0, -1, -2 (одно из значений); ms = +1/2 или –1/2.

 

Охарактеризуйте и объясните положение каждого атома заданной молекулы (порядковый номер, период, группа, подгруппа) в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева.

Атом хлора Cl.

Порядковый номер элемента 17, т.к. заряд ядра атома +17; количество электронов на электронных орбиталях 17.

В атоме хлора формируется четвертый внешний энергетический уровень, поэтому элемент расположен в 3 периоде.

Максимальная валентность атома хлора В*=7, поэтому элемент помещен в 7 группу. В атоме хлора формируется энергетический p – подуровень, поэтому элемент помещен в главную подгруппу.

Атом осмия Os.

Порядковый номер элемента 76, т.к. заряд ядра атома осмия 76; количество электронов на электронных орбиталях 76.

В атоме осмия формируется энергетический подуровень 5 d. Внешние s -электроны расположены на 6 энергетическом уровне, поэтому элемент помещен в 6 период.

Максимальная валентность атома осмия В*=8, поэтому элемент помещен в 8 группу. В атоме осмия формируется энергетический d – подуровень, поэтому элемент помещен в побочную подгруппу.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)