АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка прогрессивности сбытовой деятельности ООО «Камэнергостройпром»

Читайте также:
  1. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  2. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  3. II. Оценка облигаций.
  4. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  5. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Достижения студента в общественной деятельности
  8. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  9. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  10. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  11. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  12. VI. Оценка эффективности применения СИЗ

 

Оперативно-сбытовая деятельность в ООО «Камэнергостройпром» имеет свои особенности, которые определяются назначением выпускаемой продукции, организационной структурой сбыта, отраслевой спецификой предприятия. Вместе с тем в ООО «Камэнергостройпром» оперативно-сбытовая работа является завершением процесса реализации произведенной продукции.

Оперативно-сбытовая работа в ООО «Камэнергостройпром» включает:

- разработку планов-графиков отгрузки готовой продукции покупателя;

- приемку готовой продукции от цехов-изготовителей и подготовку ее к отправке покупателям;

- организацию отгрузки продукции покупателям и оформление документов, связанных с отгрузкой и контроль за выполнением заказов покупателей и платежеспособностью клиентов.

Планы-графики отгрузки готовой продукции разрабатываются на короткие периоды времени (декада или неделя), с их помощью осуществляется координация планов сбыта с планом производства.

Продукция, изготовленная цехами, поступает на общезаводской или цеховой склады готовой продукции, которые должны принять ее от цехов по количеству и качеству.

При подготовке продукции к отгрузке покупателям особое внимание уделяется строгому соблюдению правил упаковки и маркировки, установлению количества отгружаемой продукции (веса, количества и т.п.).

При отгрузке продукции покупателям особенно важен правильный выбор упаковки. Упаковка должна выполнять следующие функции:

- обеспечивать создание условий для транспортировки, погрузки и выгрузки товаров, их складирования и продажи;

- предохранять товар от порчи и повреждений.

Создание клиентской базы потребителей продукции основано на принципах Паретто. Данный принцип состоит в том, что 20% клиентов потребляют примерно 80% продукции. Создание базы основано по принципу сортировки клиентов по суммам приобретаемой продукции с разбивкой по видам продукции. Обновление клиентской базы данных проводится по мере необходимости, но не менее 1 раза в полугодие и утверждается директором.

Технологическая схема складирования и отгрузки готовой продукции разработана отделом логистики завода с внедрением принципов складской логистики, что позволило оптимизировать процессы складирования и отгрузки изделий.

Сегодня у потребителя есть возможность выбора среди множества сопоставимых по качеству и цене железобетонных изделий, бетона, керамзита, металлоконструкций. Поэтому предприятия и организации, являющиеся покупателями, при оценке достоинств аналогично выпускаемой продукции ООО «Камэнергостройпром» принимают во внимание не только ее стоимость, внешний вид и качество, но и то, какой комплекс логистических услуг предоставляется продавцом.

Привлекательность предложения ООО «Камэнергостройпром» определяется не только невысокой стоимостью товара, но и сопутствующими услугами, среди которых одной из главных является доставка.

Разработанная программа обеспечивает возможность предприятия своевременно реагировать на изменения взаимоотношений как с потребителями продукции, так и с поставщиками транспортных услуг для оперативных решений, направленных на улучшение отношений.

Цель программы доставки продукции: своевременная доставка продукции на объекты покупателям за гарантированное время. Минимизировать затраты, связанные с перевозкой грузов. Увеличение провозной способности транспорта (возможность перевезти требуемые объемы груза). Уменьшить риски несвоевременной доставки (надежность перевозки).

На ООО «КЭСП» существует два способа транспортировки: автомобильный и железнодорожный.

Автомобильный транспорт является самым оптимальным видом транспорта при доставке небольших партий груза (от несколько килограмм до 20-40 тн.), особенно когда требуется обеспечить высокую скорость доставки.

Железнодорожный транспорт обычно используют на массовых регулярных перевозках на дальние расстояния, когда по каким-либо причинам невозможно использовать автомобильный транспорт.

К основным негативным факторам, которые могут повлиять на сбыт продукции ООО «Камэнергостройпром» относятся:

-падение спроса на продукцию;

-снижение уровня цен на внутреннем рынке;

-усиление конкуренции со стороны других предприятий;

-снижение покупательной способности предприятий потребителей продукции в результате инфляции;

-опережающий рост цен на сырье, электроэнергию и другие сырьевые ресурсы по сравнению с ценами на конечную продукцию.

Таким образом, в ходе анализа выявлено, что предприятию ООО «Камэнергостройпром» нельзя довольствоваться достигнутыми результатами. Наиболее перспективна стратегия в проведении необходимых маркетинговых исследований для поиска новых рынков сбыта и покупателей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)