АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монополистическая конкуренция

Читайте также:
  1. Конкуренция и конкурентоспособность в строительстве.
  2. Конкуренция: понятие,виды. Совершенная конкуренция. Несовершенная конкуренция: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция.
  3. КОНКУРЕНЦИЯ: соревнование заставляет с максимальной выгодой использовать ресурсы и является постоянным источником прогрессивных нововведений
  4. Несовершенная конкуренция на рынке труда
  5. Организация АПК в условиях рынка. Конкуренция на аграрном рынке.
  6. Рынок чистой конкуренции.2)рынок чистой монополии.3)монополистическая конкуренция.4)олигополистический рынок.
  7. Рынок чистой конкуренции.2)рынок чистой монополии.3)монополистическая конкуренция.4)олигополистический рынок.
  8. совершенная конкуренция
  9. Тема 10. Совершенная конкуренция: определение цены и объёма производства

На рынке монополистической конкуренции фирмы конкурируют друг с другом в двух плоскостях:

1. Ценовая конкуренция. Поскольку, несмотря на дифференциацию, товары фирм взаимозаменяемы, спрос для каждой фирмы зависит от цен конкурентов на товары-заменители. Если конкуренты снизят цены, то фирма по прежней цене продаст меньше.

2. Неценовая конкуренция. Дифференциация продукта позволяет привлекать покупателя не снижением цен, а предложением различий в продукте (улучшение условий сбыта, реклама, другие маркетинговые ходы). Фирма получает экономическую прибыль (добавочную к нормальной), пока улучшения не будут скопированы конкурентами. Она теряет объемы продаж, если не затрачивает средств на дифференциацию продукта.

Дифференцированные товары обходятся дороже по сравнению со стандартизированными. Отрасль могла бы произвести то же количество продукта при более низких средних издержках, следовательно могла бы использовать меньше ресурсов на тот же выпуск, если продукт стандартен.

 

Вид кривой спроса на продукцию фирмы, действующей на рынке монополистической конкуренции, зависит от числа продавцов на рынке и от степени дифференциации продукции. Чем больше число продавцов данной продукции и чем менее она дифференцирована, тем ближе рынок к совершенной конкуренции, и тем эластичнее спрос на продукцию каждой отдельной фирмы. В целом принятие решений об объеме производства выглядит так же, как и для фирмы-монополиста (но кривая спроса, как правило, более полога, а значит контроль за ценой менее значителен).

Важно понимать, что реакция покупателей на изменение цены на продукт данной фирмы будет зависеть от изменения цен конкурирующих продуктов (заменителей). Фактически фирма на рынке монополистической конкуренции сталкивается с двумя кривыми спроса (см. рис. 4.5).

p D

 

d

p0

 

p1

D d

 

0 q0 q’1 q2 Q

Рис. 4.5. Две кривые спрос монополистически конкурентного предприятия.

Кривая dd показывает изменение объема спроса на продукт данной фирмы в случае, если конкуренты оставляют свои цены неизменными. Тогда если фирма снизит цену на свою продукцию, объем ее продаж увеличится не только за счет увеличения покупок традиционными клиентами, но и за счет перетока покупателей к нему от относительно более дорогих источников снабжения. Если же она повысит цену на свою продукцию, объем спроса сократится дополнительно за счет оттока части клиентов к другим продавцам.

Кривая DD показывает изменение объема спроса на продукт данной фирмы в случае, если изменение цены одновременно осуществляют все продавцы на данном рынке. Тогда снижение цены приведет к увеличению объема продаж только за счет увеличения покупок со стороны традиционных покупателей и тех, для кого раньше этот товар представлялся непомерно дорогим. Повышение цены всеми продавцами приведет к сокращению спроса традиционных покупателей без их перетока от одного поставщика к другому.

В условиях монополистической конкуренции фирма определяет цену на производимую продукцию, учитывая структуру потребительского спроса, цены, устанавливаемые конкурентами, а также собственные издержки производства. При этом используются разные стратегии ценообразования. Наиболее распространенная стратегия – установление цен по географическому принципу, когда продукция, изготовляемая фирмой, реализуется потребителям на разных географических рынках по разным ценам. Стратегия цен «выше номинала» может быть использована при сильно дифференцированном покупательском спросе. Покупателям с высоким уровнем доходов фирма предлагает товары категории «люкс» по очень высоким ценам. Для прочих покупателей выпускаются обычные товары, реализуемые по сниженным ценам. Эта стратегия требует от фирмы, использующей ее, строгого контроля за рыночной ситуацией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)