АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Рабочая программа дисциплины

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Рабочая программа дисциплины

Часть

для студентов исторического факультета 2 курса

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа курса охватывает период с конца V по XV вв., от падения Западной Римской империи до начала эпохи Великих географических открытий. Курс отражает роль Средневековья в складывании основ современного мира, уделяет внимание феноменам истории которые вошли в современную цивилизацию.

Задачи курса – показать самобытные черты Средневековья, его особенности, с целью понимания его учащимися и уважительного отношения к традициям своим и чужим.

Курс построен по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет уделить необходимое внимание и наиболее важным сквозным проблемам Средневековья, и особенностям развития каждого региона, а также проследит динамику исторического развития и выделить в рамках Средневековья его основные этапы. Курс включает историю Европы, Азии, Африки, Америки при этом основное внимание уделяется Европе.

Цели курса:

  1. сформировать у учащихся целостное представление об истории средних веков как закономерном и необходимом периоде всемирной истории;
  2. осветить экономическое, социальное, политическое и культурное развитие основных регионов Европы и мира, показать их общие черты и различия;
  3. охарактеризовать наиболее яркие личности Средневековья, их роль в истории и различия.

ВВЕДЕНИЕ

История термина “средние века”. Современное понимание средневековой цивилизации. История термина “феодализм”. Система феодального хозяйства. Феодальный способ производства. Соотношение понятий “средневековье” и “феодализм”.

Хронологические границы и характеристика основных периодов в развитии средневековой Западной Европы. Историческая география Западной Европы в период средних веков.

Проблематика медиевистики: основные направления современного научного исследования.

СУЩНОСТЬ ФЕОДАЛИЗМА И ПРОБЛЕМА ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
В ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Понятие генезиса феодализма. Асинхронный характер протекания генезиса феодальных отношений в отдельных регионах Европы. Историография раннего средневекового периода о формах генезиса феодализма в Западной Европе. Германо-романская проблема. Романистическая теория от Дюбо до А. Допша. Германистическая теория от Буленвилье до А. Добша. Синтезная теория происхождения феодализма. Вклад отечественных медиевистов в развитие проблематики генезиса феодализма. Проблема континуитета при переходе от античности к средневековью. Понимание процесса генезиса феодализма как социальной революции и развитие данной теории в отечественной историографии XX в.

Теория о двух путях генезиса феодализма у европейских народов. Понятие синтеза позднеантичных и варварских общественных структур (“протофеодальных” элементов). Описание этих структур. Факторы интенсивности феодального синтеза: соотношение пришедших варваров и романизованного населения; характер расселения варваров на территории Римской империи; культурный уровень варваров и готовность их воспринимать достижения римской культуры; опыт общения варваров с римской цивилизацией; социально-политическая структура варварских народов; природно-географические и прочие внешние условия. Два этапа процесса феодализации в Западной Европе, их социально-политическая характеристика. Варианты европейского феодализма на основе типов генезиса.

Основные социально-политические характеристики феодализма: феодализм как социальная система и феодализм как политическая система. Формы собственности и владения землей; классическая феодальная вотчина и община. Эволюция крестьянской общины в период раннего средневековья: трансформация органов общинного самоуправления. Обычай как способ взаимоотношений внутри общины и общины с внешним миром; феодальный обычай.

Формы феодальной ренты и процесс их изменения.

Категории феодального крестьянства. Специфические повинности крепостного крестьянина.

Средневековый город как элемент феодальной общественной жизни.

Политическое устройство феодального общества. Понятие рассеянного суверенитета. Феодальное государство. Королевская власть. Вассально-ленные отношения. Процедура оммажа. Инвеститура. Повинности вассала перед сузереном. Феодальные политические институты: курия и войско. Покровительство сеньора.

Христианская церковь как элемент феодального общества. Монополия церкви в духовной жизни западно-европейского общества. Роль церкви в развитии средневековой культуры.

Понятие феодального права.

Историческое место западноевропейского феодализма.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)