АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Франкское государство Каролингов

Читайте также:
  1. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  2. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  3. ГЛАВА XXVI. ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СИСТЕМА И ГОСУДАРСТВО
  4. ГЛАВА XXVII. ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СИСТЕМА И ГОСУДАРСТВО (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
  5. Государство
  6. Государство Гана.
  7. Государство и право Древней Индии
  8. Государство и право Российской империи в период перехода к конституционной монархии 1905 — 1917 гг.
  9. Государство и промышленность
  10. Государство и сельское хозяйство
  11. Государство и церковь в США
  12. Государство и церковь. Право на свободу вероисповедания.

Период “ленивых королей”. Пипиниды - Арнульфинги. Социальная опора майордомов Австразии. Пипин Геристальский. Положение аквитанской и бургундской знати в государстве как фактор внутриполитической жизни королевства в VII-VIII вв. Взаимоотношения с арабами. Карл Мартелл и его внутренняя политика. Бенефициальная реформа: причины, социально-политическое содержание и значение. Отношения майордомов с церковью и папством. Пипин Короткий. Церковная реформа и завершение бенефициальной реформы. Переход королевского титула к Пипину III. Походы в Италию и возникновение светского государства пап.

Борьба с сепаратистами и арабами. Карл Великий. Династия Каролингов. Личность Карла II и связанная с ее изучением проблематика в медиевистике. Территориальный рост Франкского государства в результате походов Карла Великого: в Италию, в Баварию, против Аварского каганата, против кельтов Бретани, в Испанию, против саксов. Методы завоеваний. Взаимоотношения со славянами. Держава Карла и ее этнические и территориальные особенности. Организация государственного управления. Императорский домен. Финансы. Реформы Карла Великого: системы организации и комплектования армии; судопроизводства в территориальных округах. Административные преобразования в центре и на местах.

Социально-экономические изменения во Франкском государстве в VIII в. Так называемый переворот в поземельных отношениях. Экономическое и политическое укрепление землевладельческой знати. Ускорение процесса разорения свободного крестьянства. Церковь как собственник. Утрата свободными общинниками признаков правоспособности. Установление поземельной и личной зависимости. Прекарий и его виды. Коммендация и иные способы лишения крестьянства земельной собственности.

Экономическая характеристика франкского общества каролингской эпохи. Сущность натурального хозяйства. “Капитулярий о поместьях”. Структура феодальной вотчины классического типа. Церковное землевладение и организация хозяйственной деятельности. Товарно-денежные отношения в VIII-X вв. Ярмарки. Раннефеодальные города. Ремесло. Торговые пути и ассортимент западноевропейских товаров. Денежное обращение. Монетная система Каролингов. Добыча полезных ископаемых. Уровень развития техники и технологий.

Позднекаролингский период. “Divisio imperii”: сущность проблемы. Причины непрочности империи Карла Великого. Людовик Благочестивый и судьба официальной идеи единства империи. Раздел 817 г. Людовик Немецкий, Лотарь и Карл Лысый. Значение раздела 843 г. Взаимоотношения государств, возникших в результате Верденского раздела, во второй половине IX в. Мерсенский договор.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)