АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История Украины. Учебник для 7 класса

Читайте также:
  1. II. 1. Учебники, монографии, статьи
  2. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  3. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. V Акушерская история
  6. а)Учебники и учебные пособия
  7. Александрова Л. Сказки о народном искусстве: про леших, русалок, домовых и русских мастеровых. В 2 ч. – М. : Московские учебники, 2013.
  8. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  9. Базовые учебники:
  10. Базовый учебник
  11. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  12. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия

История Украины

В интерпретации украинских учебников для в средних школ

 

 

Все анализируемые учебники изданы после 2002 гг. и рекомендованы Министерством просвещения Украины для обучения в средних школах с 7 по 11 классы.

В отличие от российской средней школы, в старших классах украинских школ не происходит возвращения к повторному изложению истории государства, т.е. все исторические события излагаются только один раз, на уровне доступном восприятию человека определенного возраста. Поэтому история средних веков, предназначенная для преподавания в 7 и 8 классах, носит более упрощенный характер.

 

Этот анализ решал следующие задачи:

1. Сопоставить интерпретацию основных событий и периодов, общих в истории русского и украинского народов.

2. Исходя из гипотезы о том, что любая история является продуктом идеологического и мифологического конструирования, выявить основные идеологические образы и мифологемы, передаваемые учащимся в процессе исторического образования.

3. Выяснить, способствует ли интерпретация истории в школьных учебниках формированию национального самосознания и национальной идентичности украинской молодежи и, если это так, носит ли этот конструкт позитивную или негативную направленность. Имеется в виду уровень этнической толерантности, ориентации на взаимодействие или дистанцирование.

 

Соотношение объема материалов, посвященных политической истории, с одной стороны, и истории культуры, с другой стороны, выглядит следующим образом:

 

Класс Исторический период Политическая история в % История культуры в %
7 класс С древнейших времен до первой половины XVI века 86,8 13,2
8 класс Со второй половины XVI в. до первой половины XVIII в. 87,2 12,8
9 класс Со второй половины XVIII в. до начала ХХ в. 78,0 22,0
10 класс С начала ХХ века до 1939 г. 90,3 9,7
11 класс С 1939 г. до 2002 г. 86,3 13,7

 

 

История Украины. Учебник для 7 класса.

Авторы: Роман Лях, Надя Темирова. 187 стр. Киев, 2005.

 

В учебнике содержится 5 глав, в том числе:

· Глава, посвященная древней истории Украины (до возникновения Киевской Руси) – 22,7% текста

· Глава, посвященная возникновению и расцвету Киевской Руси – 25,1% текста

· Глава, посвященная периоду удельной раздробленности и Галицко-волынскому государству как правопреемнику Киевской Руси – 13,4% текста

· Глава, посвященная политическому устройству, социально-экономическому и культурному развитию Киевской Руси и Галицко-Волынского государства – 14,4% текста

· Глава, посвященная периоду пребывания украинских земель в составе Великого княжества Литовского и других стран - 24,4% текста.

 

В число наиболее примечательных событий периода раннего средневековья (на внутренней обложке учебника) наряду с событиями, указанными и в русских учебниках соответствующего периода, включены:

 

· первое упоминание в летописи названия Украина (1187 год),

· поход монголо-татар на Украину и взятие Киева Батыем (1240),

· основание Львова, княжение Льва Галицкого, Юрия-Болеслава 11, завоевание галицко-волынской земли Польшей и Литвой (1349),

· разгром Литвой татарского войска на Синих Водах (1363),

· Кревская уния, Острожская уния, Городельская уния,

· Грюнвальдская битва,

· возникновение Крымского ханства (30е гг. XV в.),

· восстание Мухи,

· восстание Михаила Глинского.

 

Предисловие носит нейтральный характер и вкратце знакомит учащихся с содержанием учебника.

Первые три главы содержат в сжатом виде, главным образом, информацию об этнических процессах на территории Восточной Европы в начале первого тысячелетия нашей эры и эпохе формирования, расцвета и распада Древнерусского государства.

 

В этих главах обращают на себя внимание следующие акценты:

 

· О восточных славянах (VI - VII вв.) говорится: «Восточные славяне заложили основу формирования украинского народа, поэтому их считают праукраинцами». (с. 51)

 

· Утверждается, что «формирование праукраинского государства происходило параллельно с подобными процессами в Европе» (с.52).

 

· Летопись цитируется в переводе на современный украинский язык, причем, так как не указывается, что это перевод, у читателя - подростка в отсутствие иной информации может сложиться впечатление, что и летопись написана по-украински.

 

· Галицко-волынское княжество объявляется правопреемником Киевской Руси, причем это образование постоянно называется державой, т.е. государством. Утверждается, что «с распадом галицко-волынского государства закончился княжеский период истории Украины, который длился почти пять веков».

 

· Среди важнейших политических и культурных центров Киевской Руси в домонгольский период упоминаются, кроме Киева, - Чернигов, Галич, Переяславль и Львов, хотя в последнем было только 5 тысяч жителей. Новгород и Псков, важнейшие центры Древнерусского государства, не называются вовсе, хотя по численности населения и своей значимости в истории Древней Руси уступали только Киеву. Ничего не говорится об опыте вечевых республик Новгорода и Пскова, и выборах князей новгородцами,

 

· в разделе «Культура» отсутствует упоминание о высоком уровне образованности новгородцев, наглядным свидетельством которого являются новгородские берестяные грамоты.

 

В пятой главе «Украинские земли в составе великого княжества Литовского и других стран» (вторая половина XIV – первая половина XVI века) особого внимания заслуживают следующие акценты:

 

· Специально обращается внимание на то, что в начале XIV века великий князь Литовский Гедимин называл себя «королем Литовским и Русским».

 

· Указывается, что в Грюнвальдской битве участвовали белорусы и россияне (1410). Кто имеется в виду, остается неясно, так как в этот период «русью» называли себя и будущие украинцы и население Московской Руси.

 

· Утверждается, что при власти Свидригайла существовало «Великое княжество Русское» или Украинско-Белорусская держава. Иными словами, учебник прямо и косвенно идентифицирует судьбу украинских земель с судьбой Великого княжества Литовского, в то время как о судьбе восточной части бывшей Киевской Руси не упоминается вовсе.

 

· В тех случаях, когда речь идет о Великом княжестве Московском, в отношении которого употребляется понятие «Московщина», читателю становится ясно, что это иностранное государство, не имеющее никакого отношения к Украине. В частности, даже не упоминается важнейшее событие русской истории - Куликовская битва, хотя говорится об Иване Великом, который окончательно «сбросил монголо-татарское иго» «с Руси». Употребляя понятие «Русь» в отношении к Московскому царству, авторы окончательно запутывают читателя, так как в этот период русскими землями называют и современные украинские территории.

 

· Изложение краткой истории Крыма в период XIV- XVI вв. косвенно обосновывает претензии на историческое присутствие Украины на этом полуострове. В учебнике имеются фактические ошибки, например, на с. 166 утверждается, что «в XIII веке в крымские города стали переселяться итальянцы», хотя никаких итальянцев как единой нации до XIX века вообще не существовало, а генуэзцы и венецианцы никакими итальянцами себя не считали.

 

· Название раздела «Завоевание Московским государством Чернигово-Северской земли» говорит само за себя, Параграф внутренне противоречив, так как, с одной стороны, воюет Иван III с Литвой, и его поддерживают некоторые «украинские» вельможи, с другой, литовское войско возглавляет князь Константин Острожский, который позиционируется как «украинский» аристократ. Примечательно, что род Острожских в истории Польши фигурирует как литовско-польский, а вовсе не украинский.

 

· На с. 177-179 утверждается, что «украинская народность сформировалась на землях Киевского, Переяславского, Северского княжеств, Буковины и Закарпатья. В XV- XVI вв. территорией расселения украинцев стал юго-восток, нижнее Приднепровье и Побужье.. Название «Украина» распространилось с приднепровских земель на все украинские земли, вытесняя первоначальное – «Русь». В XIV веке появляется название «Малая Русь» (впервые в грамотах последнего галицко-волынского князя Юрия-Болеслава 11, который называет себя королем всей Малой Руси»), которое в основном фигурирует в официальных документах. Народ называет себя русинами, россиян в то время называют московитами».

 

· Весь этот пассаж, процитированный дословно, по своей сути, которой не замечают авторы, противоречит всему сказанному ранее. О появлении этнонима «украинцы» в этот период говорить вообще не корректно, хотя авторы то и дело именно так называют население бывшей Киевской Руси. В то же время название Малая Русь стали употреблять сами же удельные князья и летописцы этого периода, следовательно, это вовсе не более позднее изобретение имперской пропаганды, как это утверждается в учебнике за 9 класс.

 

· В XIV веке происходит формирование современного украинского языка. Это утверждение сомнительно, и речь может идти лишь о распространении диалекта древнерусского языка.

 

Выводы:

 

1. В целом изложение истории домонгольского периода, которая является общей для современной России и Украины, по представленным историческим фактам совпадает с в русскими учебниками.

2. Различаются акценты, формирующие определенные мифологемы. Так, в частности, первоначальное восточнославянское государственное образование, в отличие от русских учебников, Древнерусским государством никогда не называется. Фигурирует либо название «Киевская Русь», либо «Древнеукраинское государство». Употребление второго из них абсолютно не правомерно, потому что в канун прихода монголо-татар территория государства распространялась от Архангельска на севере до Нижнего Новгорода на востоке, значительно превышая границы современной Украины.

3. Читателю постоянно внушается мысль о том, что в период раннего средневековья уже существовала Украина и украинцы. В то же время авторы сами себе противоречат, рассуждая о том, что в состав Великого княжества Литовского входили «русские земля», а сам великий князь называл себя «великим князем литовским и русским».

4. Учебник неоднократно подчеркивает мысль о том, что единственным правопреемником Киевской Руси является Галицко-Волынское княжество, совершенно игнорируя тот факт, что еще в эпоху расцвета Древней Руси Владимиро-Суздальская земля была ее неотъемлемой частью. Иными словами, Московская Русь может претендовать на свое правопреемство относительно Киевской Руси во всяком случае не в меньшей степени, чем Галиция.

5. Московская Русь, называемая Московией или Московщиной, постоянно позиционируется как иностранное государство в отличие от Великого княжества Литовского.

 

Все это дает право утверждать, что изложение истории данного периода и тенденциозно, и мифологизировано.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)