АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрушительное воздействие вирусов

Читайте также:
  1. Ареалы распространения вирусов.
  2. Виды ионизирующих излучений, их воздействие на организм
  3. Воздействие автотранспорта на окружающую среду
  4. Воздействие государства на механизм ценообразования
  5. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗРЕНИЕ
  6. Воздействие НТР на мировое хозяйство.
  7. Воздействие пестицидов популяции растений, животных
  8. Воздействие радиоактивных выбросов на организм человека
  9. Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений.
  10. Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан неблагоприятным воздействием окружающей среды.
  11. Вредное воздействие на организм хлор- и фенолсодержащих дезинфектантов, сенсибилизаторов (лекарственных средств), фотосенсибилизаторов.
  12. Длительное воздействие интенсивного шума на человека приводит к развитию шумовой болезни, являющейся самостоятельной формой профессиональной патологии.

 

Идеи, владеющие умами людей, распространяются с помощью различных «транспортных» средств, которые являются физическими проявлениями переносчиков информации. Инфицированная информация ослабляет или полностью отвлекает внимание человека, зачастую она имеет сексуальную привлекательность или характер опасности. Люди постоянно заражают друг друга лексикой, песнями, книгами, манерами поведения. Примеры воздействия культурных импульсов на восприятие: построение гармоничной мелодии, фразы, формирование моды, возведение различных архитектурных построек. Даже метафизическая саморефлексия зависит от культурной наследственности, аналогичной гену. Это внутреннее представление знания о мире и о том, что его наполняет.

Вирусы постоянно ищут пути в человеческую психику, в обход всех антивирусных программ, именуемых иногда совестью, волей, проницательностью. Для проникновения сигнала в корковые структуры мозга он должен иметь определенный уровень интенсивности. Предел, после которого информация начинает поступать для анализа в кору больших полушарий головного мозга, называется порогом. Сигналы, которые не смогли преодолеть порог и попасть в кору, не отбрасываются совсем, а воспринимаются и обрабатываются на подкорковом уровне, но уже без контроля со стороны сознания. Такого рода восприятие позволяет организму отвечать на поступающие сигналы так, как он не смог бы ответить, если бы они были приняты и оценены сознанием. При инфицировании вирусами сознания возникает своего рода аллергия на положительные установки. При такой форме нетерпимости вирусы заставляют человека неадекватно реагировать на вполне обычные ситуации. Иногда наблюдаются шизоидные формы полного ухода в мир фантазий и иллюзий, формирование сверхценной, а то и параноической идеи, депрессивные проявления аутоагрессивного характера (вплоть до самоубийства), всплески фанатизма. Полностью зараженное сознание уже не может существовать без наличия в нем психических вирусов. Эти вирусы питаются негативной энергией других людей. Поэтому они дают своим носителям потрясающую способность выводить из себя других людей, вызывать раздражение, чувство вины, гнев.

Подобно тому, как биологи рассматривают жизнь на этой планете как способ существования биологического организма, метапсихологи — специалисты по работе с вирусами сознания видят медиасферу (информационное пространство, создаваемое и обрабатываемое средствами массовой информации) как систему, где своей самостоятельной жизнью живут идеи, образы, мифы и легенды. Медиасфера выступает в качестве виртуального лона, где зарождаются новые мыслеформы, идеологические мутанты, монстры псевдорелигий. Ум входит в соприкосновение с медиасферой всякий раз, когда он контактирует с современными системами коммуникации типа телевидения, Интернета, журналов, видеоигр, факсимильной связи, радиореклам, записей на компакт-дисках или видеокассетах. Распространение вирусов средствами массовой информации происходит в среде медиасферы таким же путем, как осуществляется биологическое распространение вирусов через человеческое тело в толпе. Только вместо путешествия по человеческому организму вирус средств массовой информации путешествует по информационным каналам медиасферы.

Навязываемые политические сюжеты, усиленно распространяемые средствами массовой информации, заботливо подготавливают почву для популяции вирусов. Выдаваемые за тревогу о судьбах нации политические комментарии лишь втягивают неокрепшие умы в интриги сильных мира сего, заражая опасными болезнями. По продолжительности воздействия вирусы могут быть временными и долгоживущими. Первые разрушают энергетическую матрицу в течение некоторого ограниченного отрезка времени, а вторые могут оказывать паразитическое влияние на протяжении всей жизни человека. И те, и другие вирусы производят кодировку памяти, искажающую восприятие реальности.

Ментальная инфекция может быть активной или бездействующей. При бездействующей инфекции хозяин-разносчик психической заразы не передает ее другим людям. Активные вирусы заставляют зараженного инфицировать других, и человек превращается в опасного разносчика психоинфекции. Признаки заболевания часто видны невооруженным глазом. Вирус пожирает сознание жертвы и ищет новое поле для своей деятельности. В этой книге не раз подчеркивается необходимость прекращения контактов с инфицированными людьми: это одно из наиболее действенных профилактических средств в борьбе с психическими инфекциями и эпидемиями. Способность вирусов к злокачественной трансформации сознания ассоциируется с наличием внешних факторов, ослабляющих психику.

Окружающие человека природа, стихии и предметы воздействуют на его сознание и подсознание, вызывая определенные воспоминания, ассоциации, мысли и побуждая к некоторым действиям. Предметы, взаимодействуя с сознанием человека, образуют вокруг себя как бы психическое поле, воздействующее на мотивы и поступки человека.

Система таких предметов, будучи организована во времени и пространстве, способна формировать и направлять поведение и мышление человека — это и есть принцип многих пситехнологий.

Таким образом через организацию предметно-вещественно-информационной среды можно направлять мысли и формировать интересы человека. Но не все в этой среде зависит от вашей воли. Есть весьма активные самораспространяющиеся элементы, которые в современной психологии получили название псивирусов, или «мемов». Мемами называют легко усваиваемые элементы информационного поля, которые отпечатываются в уме человека и способствуют возникновению своих копий в других умах. Характерный пример действия мемов — мода. Воспитание человека в социальных институтах нацелено на передачу ему базовых поведенческих мемов для того, чтобы он передал их далее свои детям. На базовых мемах строится стабильность общества, но не все мемы благоприятны. Часто бывает так, что они начинают контролировать ваше мышление, рассеивают внимание, отклоняют от важных целей, вызывая дезориентацию, стресс или даже отчаяние.

Психические вирусы способны самораспространяться, эксплуатируя своего носителя.

Могут изменять его поведение и контролировать его сознание. Конечно, у человека имеется собственная иммунная система — здравый смысл, совесть, мудрость и чувство меры, но и они не всегда срабатывают, поскольку существуют вирусы, поражающие даже совесть. Вот здесь вам и могут помочь психотехники, направленные на ограничение действия нежелательных мемов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)