АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Систематизация законодательства о предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  2. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  3. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  4. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  5. Виды источников уголовно-исполнительного права. Система уголовно-исполнительного законодательства.
  6. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  7. Вопрос 1.1: Понятие инвестиций (кк объекта анализа) и инвестиционной деятельности. Классификация инвестиций.
  8. Вопрос 1.7: Субъекты инвестиционной деятельности.
  9. Вопрос 17. Принцип свободы предпринимательской деятельности
  10. Вопрос 42. Правовые формы реализации права на осуществление предпринимательской деятельности
  11. Вопрос№3 Гарантии финансово-экономической деятельности.
  12. Вторую половину ХІХ ст. можно было бы назвать периодом создания и становления промышленного законодательства.

Предпринимательская деятельность регулируется множеством нормативных актов различного уровня.

Нормативные акты различаются по уровню и виду органа, из­давшего акт. В зависимости от того, каким органом принят норма­тивный акт, определяется его юридическая сила.

Нормативные акты подразделяются на:

· законы

федеральные конституционные законы,

федеральные законы,

законы субъектов Федерации.

· акты федеральных органов государственного управления

указы Президента

постановления Правительства

· акты федеральных органов исполнительной власти;

· акты исполнительных органов субъектов Российской Федерации.

 

Закон - это нормативный акт, принимаемый представитель­ным органом государственной власти Российской Федерации или ее субъектов.

Федеральный конституционный закон (ФКЗ) - нормативный акт, принимаемый Федеральным Собранием с соблюдением уста­новленной Конституцией РФ процедуры, вносящий изменения и дополнения в Конституцию, а также закон, принятие которого специально предусмотрено в Конституции. ФКЗ имеют более вы­сокую юридическую силу в сравнении с федеральными законами и принимаются по вопросам: изменения конституционно-право­вого статуса субъекта РФ; принятия в состав нового субъекта Рос­сийской Федерации; проведения референдума; режима военного положения; чрезвычайного положения и Т.Д.

Федеральный закон - нормативный акт, принимаемый Феде­ральным Собранием по остальным вопросам, которые должны регулироваться законами. Федеральный закон не может противоре­чить федеральным конституционным законам.

Закон субъектов Российской Федерации - нормативный акт, принимаемый высшим представительным органом субъекта Фе­дерации.

 

Акты федеральных органов исполнительной власти - норма­тивные акты, принимаемые министерствами и ведомствами, обя­зательные к применению предприятиями и гражданами. Минис­терства и ведомства, иные органы и учреждения вправе издавать нормативные акты в пределах и случаях, предусмотренных феде­ральными законами, указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Нормативными актами являются также акты законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации.

 

Нормативно-правовые акты более низкого уровня применяют­ся при условии, что ИХ нормы не противоречат актам более высо­кого уровня и не содержат в себе норм, регулирующих данные гражданско-правовые общественные отношения.

 

· постановления Президиума (Плену­ма), письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, комментирующие и разъясняющие применяемые нормативные акты. Постановления и решения судебных органов получили на­звание «судебная практика».

 

Решения Конституционного Суда играют важнейшую роль в обеспечении режима конституционной законности. Конституци­онное истолкование правовых норм есть специфическая форма правотворческой деятельности Конституционного Суда РФ, так как с помощью конституционного истолкования: уточняется нор­мативное содержание статьи закона; преодолевается противоречие, коллизия между несколькими нормами путем поиска баланса между воплощенными в них конкурирующими конституционны­ми ценностями; выявляются системные, иерархические связи и зависимости между отдельными нормами правовых институтов социальной защиты; придается новое, современное содержание норме «доконституционного» закона и Т.д. Происходит конститу­ционная корректировка сложившейся правоприменительной практики, которая придала (может придать) неконституционный смысл отдельным нормам законодательства.

 

· Наряду с внутренними законами и иными правовыми актами источниками предпринимательского права служат общепризнан­ные принципы и нормы международного права, такие как свобо­да торговли, международные договоры России.

Международные договоры применяются к отношениям, регулируемым граждан­ским законодательством непосредственно, кроме случаев, когда для их применения требуется издание российского акта. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, что предусмотрены гражданским законодательством, то при­меняются правила международного договора.

 

· Обычаи делового оборота применяются в области предприни­мательской деятельности.

Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области пред­принимательской деятельности правило поведения, не предусмо­тренное законодательством, независимо от того, зафиксировано оно или нет в каком-либо документе. Не подлежат применению лишь такие обычаи делового оборота, которые противоречат обя­зательным для предпринимателей положениям законодательства или договору.
Понятие предпринимательства и предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность - это одна из форм участия граждан в предпринимательских отношениях.

В соответ­ствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской яв­ляется самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятель­ность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качест­ве в установленном законом порядке.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)