АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания возникновения обязательств

Читайте также:
  1. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  2. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
  3. Алиментные обязательства.
  4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  5. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения
  6. Вещные обязательственные права на земельные участки
  7. Виды способов обеспечения исполнения обязательств.
  8. Виды, основания и размеры материальной поддержки (помощи)
  9. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  10. Возможные причины возникновения той или иной болезни.
  11. Возникновения тупика
  12. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.

Как и любые гражданские правоотношения, обязательства возникают на основе определенных юридических фактов, которые принято называть основаниями возникновения обязательств. В основе обязательст­венных правоотношений могут лежать самые разнообразные юридические факты.

1. Договоры. большинство обязательств, существующих в нашем обществе, отно­сятся к договорному типу.

2. Односторонние сделки. Наряду с договорами основанием возникнове­ния обязательств могут служить и односторонние сделки. В этих случаях субъект гражданского права путем одностороннего волеизъявления либо распоряжается своим субъективным правом, либо возлагает на себя субъек­тивную обязанность, наделяя тем самым другую сторону в обязательствен­ном правоотношении соответствующим субъективным правом.

3. Административные акты. С одержание обяза­тельства, возникающего из административного акта, определяется этим ак­том.

Так, сохранившееся в наши дни распределение в административном порядке муниципальной жилой площади обусловливает возникновение обя­зательства на основе выдаваемого местной администрацией ордера на жилое помещение. В силу этого обязательства жилищно-эксплуатационная орга­низация обязана заключить с ордеродержателем договор социального найма жилого помещения, указанного в ордере.

4. Причинение вреда (деликты) и другие неправомерные действия. В качестве основания возникновения таких обязательств выступают сами неправомерные действия (деликты), поэтому возникающие на их основе обязательства принято называть деликтными обязательствами. Хотя деликтные обязательства и возникают из неправомерных действий, направле­ны они на достижение правомерного результата — восстановление нару­шенного имущественного положения участников экономического оборота.

5. Иные действия граждан и юридических лиц. В основе обязательст­венных правоотношений могут лежать также иные действия граждан и юридических лиц. Например, в соответствии с правилами, закрепленными главой 50 ГК, лицо, действующее в чужом интересе без поручения, в частно­сти с целью предотвращения вреда личности другого лица или его имущест­ву, при определенных условиях приобретает право на возмещение понесен­ных им необходимых расходов и иного реального ущерба.

6. События. Обязательственные правоотношения могут порождаться событиями, т. е. такими юридическими фактами, которые не зависят от воли людей. Чаще всего событие ведет не к возникновению обязательства, а лишь порождает в рамках данного обязательства определенные права и обя­занности сторон.

 

Способы обеспечения обязательств. действующий ГК содержит примерный, а не исчерпы­вающий перечень способов обеспечения исполнения обязательств. Поэтому наряду с предусмотренными законом способами обеспечения исполнения обязательств сторонами могут предусматриваться иные способы, например товарная неустойка. Обеспечительными свойства­ми обладают некоторые формы безналичных расчетов: аккредитив, инкассо, безакцептное списание, предоплата и др. Определенные обеспечительные качества присущи некоторым видам договоров, в частности договорам стра­хования, кредита, лизинга, факторинга и др.

1. Неустойка. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан упла­тить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. В зависимости от оснований установления различают законную и договорную неустойку. До­говорную неустойку устанавливают сами стороны. К законной относится не­устойка, устанавливаемая законом. Применение законной неустойки не за­висит от воли сторон. Законная неустойка подлежит применению в случаях, когда условие о неустойке не включено в договор или размер договорной не­устойки меньше размера неустойки, установленной законом.

2. Залог. Сущность залога как обеспечительного обязательства состоит в том, что кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неис­полнения должником обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом

Существуют два основных вида залога:

1) залог с передачей имущества залогодержателю (заклад);

2) залог с оставлением имущества у залогодате­ля.

3. Удержание. Суть удержания как способа обеспечения исполнения обя­зательства состоит в том, что кредитор, у которого находится вещь, подле­жащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в слу­чае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не бу­дет исполнено (п. 1 ст. 359 ГК).

4. Поручительство. По договору поручительства поручитель обязывает­ся перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

5. Банковская гарантия. В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая ор­ганизация (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК).

6. Задаток. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору плате­жей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)